Tether и Bitfinex переходят в наступление

Tether и Bitfinex переходят в наступление

15.09.2020

Время прочтения - 5 мин.

В понедельник состоялись прения между представителем прокуратуры штата Нью-Йорк (NYAG) — старшим юрисконсультом Джоном Кастильоне— и юристами iFinex и Bitfinex. Свои претензии Джон Кастильоне представил в письменной форме:

«На момент подачи этой заявки приказ 354 действует уже 17 месяцев. За это время ответчики подали документы о юрисдикции (в соответствии с распоряжениями Суда), но не предоставили основную информацию, затребованную в постановлении. Задержки следует немедленно прекратить, а ответчиков обязать незамедлительно подчиниться требованиям». 

Со слов Кастильоне, NYAG требует предоставления всех документов в течение 60 дней и настаивает на продлении судебного решения, запрещающего Tether (iFinex) кредитовать Bitfinex, еще на 90 дней. Подробно об этой судебной баталии читайте в нашем материале «USDT под колпаком американской прокуратуры».  

Судья Верховного суда штата Нью-Йорк Джоэл М. Коэн назначил слушание на четверг (17.09) в ответ на поступивший на прошлой неделе запрос из офиса NYAG с жалобой прокуратуры на действия Bitfinex и Tether, не передавших правоохранителям давно затребованные документы. 

При этом Чарльз Майкл, поверенный фирмы Steptoe and Johnson LLP, представляющей интересы Bitfinex, опубликовал письменные возражения против продления судебного запрета.

«Якобы скрытые факты оставались открытыми 17 месяцев. Все это время потребители могли без ограничений выкупать свои активы (имеется в виду USDT). Вместо этого они решили докупать их — в результате, рыночная капитализация Tethers выросла в 6 раз (до более чем $14 млрд)», — отмечает он в письме.

По мнению юриста, факт резкого прироста рыночной капитализации Tether свидетельствует о доверии рынка к привязанной к доллару криптовалюте и ставит под сомнение обоснованность судебного запрета.

«Сегодня потребители хорошо защищены и не нуждаются в судебном запрете. Кредитная сделка, предположительно нанесшая ущерб резервам, привязанным к USDT, составляла на момент судебного запрета более 25% эмиссии USDT. Но, благодаря выплатам Bitfinex и росту эмиссии, сегодня это соотношение не достигает и 4% от эмиссии USDT», — констатирует Майкл. 

Он также добавил, что текущие активы iFinex (в USD) превышают сумму выпущенного Tether (USDT) на 160 миллионов долларов.

NYAG требует от Bitfinex и Tether предоставления в течение недели информации о покупках USDT, запросы на снятие средств в долларах, налоговые документы и информацию о счетах. На сбор и предоставление сведений о займах Tether, выданных третьим сторонам кредитах и списка клиентов из США или штата Нью-Йорк, державших средства на Crypto Capital прокуратура отводит месяц. В течение 60 дней NYAG хочет видеть полный массив информации, оговоренная в судебной повестки от ноября 2018 года.

Прокуратура в своих действиях руководствуется положениями «Закона Мартина», позволяющими  проводить расследование в отношении таких структур, как Bitfinex.

В Bitfinex опровергают утверждения NYAG о недостаточном количестве информации. Представители биржи уверяют — крипто-фирмы уже подготовили свыше 70 000 документов. А объем затребованных данных (все транзакции по USDT) в Bitfinex называют чрезмерным. 

Чарльз Майкл сравнил требование NYAG с «запросом у General Motors всех документов на автомобили». По словам юриста, прокуратура в обращении за информацией выходит за пределы своей юрисдикции и полномочий.

Адвокат Bitfinex напомнил, что биржа и Tether ввели запрет на осуществление сделок для жителей штата Нью-Йорк еще 3 года назад.

Парадокс ситуации в том, что прокуратура запрашивает у iFinex информацию о гражданах США, пострадавших в результате санкционированного властями Соединенных Штатов ареста счетов Crypto Capital. А это означает, что упомянутые американцы не подали в прокуратуру ни одного заявления после изъятия и ареста более $800 млн! 

Пользователи USDT просто не заметили утраты USD. Действия NYAG вступают в логическое противоречие с положениями «Закона Мартина», принятого ради защиты потребителей от недобросовестных коммерсантов. О какой недобросовестности может идти речь, если капитализация Tether — после публичного обнародования претензий правоохранителей —выросла более чем в 6 раз вместо прогнозируемого оттока капиталов и массовых судебных исков к Tether.

И еще один момент. Судя по объему запрашиваемой информации, юристам iFinex проще всего предоставить прокурорам полную копию блокчейна биткоина, поскольку USDT тогда функционировал на протоколе Omni.

Источники: Conidesk, Courts State NY

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: Tether отказывается от коммерческих бумаг

CryptoDigest: Tether отказывается от коммерческих бумаг

Konami запускает собственный NFT-маркетплейс, а разработчики, использующие технологию Web3, стали активнее работать во время криптозимы. Тем временем после отчета об инфляции в США как быки, так и медведи понесли многомиллионные убытки.

14 октября 2022 г.

С До Квона могут взыскать $67 млн

С До Квона могут взыскать $67 млн

Пока соучредитель Terraform Labs находится вне досягаемости правоохранительных органов, власти Южной Кореи хотят заморозить около 3 313 BTC на сумму около $67 млн, связанных с владельцем обанкротившейся компании.

27 сентября 2022 г.

Binance находится под контролем

Binance находится под контролем

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа находится под пристальным контролем регулирующих органов. Федеральная прокуратура США попросила Binance предоставить внутренние отчеты и сообщения с участием ее генерального директора и основателя Чанпэна Чжао. Минюст США обратилось к криптобирже с предложением добровольно предоставить им документы и сообщения от Чжао и еще 12 руководителей и партнеров Binance, касающиеся обнаружения биржей незаконных транзакций. Также регулирующие органы запросили все зап...

2 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":560,"isAuthenticated":false,"user":null}