CryptoDigest: Tether отказывается от коммерческих бумаг

CryptoDigest: Tether отказывается от коммерческих бумаг

14.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Японский разработчик онлайн-игр Konami решил запустить собственный NFT-маркетплейс. Накануне эта компания заявила о намерении нанять специалистов по токенизированным активам и Web3, которые помогут гиганту создать площадку для NFT.

Тем временем компания Tether исключает коммерческие бумаги из своих резервов, используемых для обеспечения стейблкоина USDT. Теперь львиную долю капитала эмитент хранит в казначейских облигациях США.

Продолжим криптодайджест темой Web3. Разработчики, использующие эту технологию, стали активнее работать во время криптозимы. Особое внимание они уделяют развитию инфраструктуры на Ethereum.

Наконец, проанализируем масштабные ликвидации позиций трейдеров после отчета об инфляции в США. Как быки, так и медведи понесли многомиллионные убытки.

Konami покооряет NFT-индустрию

Японская компания Konami, разрабатывающая онлайн-игры, планирует запустить собственную платформу для невзаимозаменяемых токенов (NFTs). Игровой гигант хочет использовать виртуальное пространство для продвижения собственной продукции и улучшения коммуникации с клиентами.

Для запуска маркетплейса Konami начинает искать специалистов по технологии Web3 и NFT-индустрии. Накануне компания объявила о намерении сформировать штат сотрудников, которые помогут ей создать платформу. Исследования в сфере метавселенной и Web3 продолжаются, это поможет Konami сформировать наиболее эффективную модель построения маркетплейса.

 

 

На этой площадке пользователи игр от Konami смогут обмениваться оцифрованными предметами, включая игровую атрибутику. Компания Konami известна тем, что запустила для геймеров такие приложения, как Metal Gear Solid, Castlevania, Dance Dance Revolution и Frogger.

Разработчик онлайн-игр ищет программистов, дизайнеров, менеджеров по продвижению проектов и инженеров, специализирующихся на Web3-проектах. Сумма сделок с NFT в 2022 году упала на фоне медвежьего рынка. На крупнейшей платформе OpenSea торги рухнули на 99% по сравнению с январем.

Tether ставит на казначейские облигации США

Компания Tether объявила о полном перераспределении своего портфеля в пользу казначейских облигаций США. Теперь львиная доля капитала эмитента USDT хранится именно в этом инструменте, тогда как доля коммерческих бумаг стала практически равна к нулю. Компания пошла на такой шаг для поддержания ликвидности в условиях рыночной неопределенности.

Эмитент стейблкоина в Twitter в середине текущей недели сообщил о ликвидации коммерческих бумаг на сумму более $30 млрд. За последний квартал Tether примерно на $10 млрд увеличил в портфеле долю казначейских облигаций, которые почти полностью теперь обеспечивают ликвидность и поддерживают каждый токен USDT.

 

 

«Это часть усилий Tether по повышению прозрачности, защита инвесторов обеспечивается резервами Tether», — подчеркнули в компании.

По состоянию на 14 октября рыночная капитализация USDT составляет $68,4 млрд. Tether занимает первое место в рейтинге стейблкоинов. Второе и третье места соответственно держат USDC и BUSD, предложение которых составляет чуть более $45,2 млрд и $21,6 млрд.

Время собирать камни?

Компания Alchemy называет 2022 год временем бурного развития инфраструктуры Web3. В ее исследовании говорится, что разработчиков не напугало падение криптовалютного рынка. Напротив, они массово устремились в такие сферы, как улучшение блокчейнов и создание проектов метавселенной. Особое внимание разработчики уделяют модернизации сети Ethereum.

Именно она занимает первое место в рейтинге блокчейнов по количеству развернутых приложений. Около 36% смарт-контрактов за всю историю индустрии были развернуты как раз в 2022 году. Причем инфраструктура Ethereum расширятся, несмотря на падение базового актива сети, эфира (ETH).

 

 

По данным DappRadar, этот альткоин с начала года рухнул почти на 66%, а капитализация рынка децентрализованного финансирования DeFi обрушилась за девять месяцев на 70%. Объемы торгов NFTs за это же время сократились на 98%. Тем не менее внедрение смарт-контрактов продолжает расти, подчеркнули аналитики Alchemy.

Положительно на этой тенденции отразилось обновление Merge и смена алгоритма консенсуса Ethereum. Количество разработчиков в третьем квартале 2022 года выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Масштабные ликвидации позиций трейдеров

Отчет об инфляции в США ожидаемо привел к большой волатильности, от которой пострадали как быки, так и медведи. В частности, известия о более высокой, чем ожидалось, инфляции (8,2% и 8,1% годовых соответственно) изначально привели к резкому падению крипторынка.

Так, биткоин упал до $18 300, но затем быстро восстановился выше $19 000. Его примеру последовало и большинство альткоинов. На первом этапе было ликвидировано около $14 млн длинных позиций, но после разворота тренда ситуация изменилась в худшую сторону для медведей.

 

 

После резкого взлета стоимости криптовалют (а он случился как раз в момент максимального соотношения в пользу коротких позиций, т. е. когда почти все ожидали дальнейшего падения) начались массовые ликвидации продавцов. Так, медведи сначала потеряли $14 млн за два часа, а затем рекордные $31 млн за час. Такие убытки для трейдеров, игравших на понижение, стали максимальными за последний месяц.

Поэтому многие эксперты советуют игрокам на биржах временно закрывать свои позиции в такие периоды, чтобы избежать значительных потерь, связанных с рыночной волатильностью. Технический анализ говорит о высокой вероятности дальнейшего роста BTC в район $20 000–$21 000 с последующим разворотом и тестированием новых минимумов.

 

Источники: Alchemy, DappRadar, CoinTelegraph, Twitter, Tether, EWN, Konami, Santiment, On-Chain College

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

OpenSea защищает роялти

OpenSea защищает роялти

NFT-маркетплейс OpenSea вводит сетевой инструмент, который позволит создателям новых коллекций токенов получать роялти. Как отмечает гендиректор OpenSea Девин Финцер, сейчас на торговой площадке роялти являются необязательными, из-за чего «уровень добровольный выплаты вознаграждения создателям составляет менее 20%». Напомним, что OpenSea является крупнейшим NFT-маркетплейсом, на который приходится 66% рынка продаж невзаимозаменяемых токенов. Представители OpenSea заявили, что платформа запуст...

7 ноября 2022 г.

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Несмотря на значительное снижение объема торгов NFT, которое наблюдалось в октябре, количество NFT-трейдеров выросло за месяц на 18%. Такие показатели говорят о том, что рынок NFT по-прежнему пользуется высоким спросом. Согласно отчету DappRadar, количество уникальных NFT-трейдеров в октябре увеличилось на 18% и достигло 1,11 млн. В сентябре их насчитывалось только 950 000. В тоже время объемы торгов NFT упали на 30%, до $662 млн в октябре, что является самым низким показателем, зарегистрирова...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4389,"isAuthenticated":false,"user":null}