Технологии беспилотного вождения станут доступнее 

Технологии беспилотного вождения станут доступнее 

09.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Стартап Robotics Research, занимающийся технологиями беспилотного вождения, привлек $228 млн. Инвесторами компании стали японский SoftBank и Luminar Technologies. Последняя производит лидарные датчики для установки на самоуправляемых автомобилях.

На протяжении 20 лет Robotic Research известна как подрядчик Министерства обороны США. Компания разработала для армии самоуправляемый взвод грузовиков, который следует на заданном расстоянии от головной машины. Другие разработки RR.AI связаны с беспилотными машинами для расчистки дорог, разминирования и перевозки раненых. Все они активно использовались военными в горячих точках.

Как заявил исполнительный директор Robotic Research Альберто Лаказе, коммерческие приложения для автономного вождения были недоступны много лет из-за непомерно высоких цен на датчики. Но сейчас ситуация изменилась и коммерческое подразделение компании RR.AI готово производить технику для гражданского сектора. В 2022 году RR.AI выпустит автономные транспортные средства для лесозаготовительной промышленности Канады и некоторых сельскохозяйственных компаний. Частично автономные системы появятся на автобусах американского производителя GILLIG в Канзас-Сити и подразделения канадской NFI Group Inc в Коннектикуте. Компания также работает над пилотными проектами для использования на распределительных складах.

Как правило, стартапы, работающие в области автономного управления, концентрируют усилия на системах для роботакси. Однако менее сложные области логистики могут принести доход гораздо быстрее. Разработки RR.AI для армии США работали в пыльных районах с отсутствующей разметкой и четко обозначенными контурами дорог. Поэтому сейчас компания имеет преимущества перед конкурентами, которые стремится реализовать на рынке.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2261,"isAuthenticated":false,"user":null}