От TikTok сбежал СЕО, Amazon осваивает оффлайн, а Honda выпускает городской электрокар

От TikTok сбежал СЕО, Amazon осваивает оффлайн, а Honda выпускает городской электрокар

27.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Генеральный директор TikTok Кевин Майер покинул компанию всего через несколько месяцев после назначения. Amazon расширяет продуктовый бизнес за пределы Whole Foods, открывая первый Fresh Food магазин в Лос-Анджелесе. А японская Honda тем временем создает компактную модель электромобиля для города. Подробнее — в новом выпуске ХроникиДжи!

У TikTok снова трудности

Кевин Майер покинул пост гендиректора TikTok через несколько месяцев после назначения на высокий пост.

«В последние недели, когда политическая обстановка резко изменилась, я серьезно задумался о необходимости корпоративных структурных перемен. Я понимаю, что должность, на которую я подписался — включая управление TikTok по всему миру — будет выглядеть иначе в результате действий администрации США. На этом фоне я с тяжелым сердцем хочу сообщить вам всем — я решил покинуть компанию», — сообщил он.

Напомним, что Майер присоединился к компании 1 июня — после ухода из Disney.

«Мы понимаем, что политическая динамика последних нескольких месяцев существенно изменила масштаб роли Кевина в будущем, и мы полностью уважаем его решение. Благодарим его за время, отданное компании, и желаем ему всего наилучшего», — сказал представитель TikTok.

Временным глобальным руководителем станет американский гендиректор приложения Ванесса Паппас.

Офлайн Fresh от Amazon

Первый продуктовый магазин Amazon Fresh — расположенный в районе Вудленд-Хиллз в Лос-Анджелесе — откроет двери уже на этой неделе.

Новый формат — это необычное сочетание покупок в реальном магазине и интернете, а разнообразные продукты клиенты смогут приобрести дешевле, чем в Whole Foods.

Супермаркет площадью 35 000 квадратных футов заполнят традиционными для торговых точек товарами — печеньем Nabisco, напитками Coca-Cola и хлопьями Kellogg’s. Но там же будут представлены и собственные бренды Amazon — закуски Happy Belly, вино Cursive и новая Fresh-линейка свежих фирменных продуктов питания.

«Мы считаем, что эти форматы дополняют друг друга, удовлетворяя различные потребности. Whole Foods — лидер в области натуральных, органических и экологически чистых продуктов питания. Amazon Fresh store — это несколько другая история. Мы видим, что они работают бок о бок, и мы рады предложить клиентам альтернативу», — говорит Джефф Хелблинг, вице-президент Amazon Fresh.

Компания использует уникальные технологии в фирменном маркете. Например, киоски, оснащенные интеллектуальными дисплеями Echo Show с голосовой активацией — тут покупатели в поиске товара могут обратиться за подсказкой к голосовому помощнику Amazon Alexa.

Кроме того, в магазине Fresh store есть специальный отдел, где клиенты могут получить товар с amazon.com, продуктовые заказы, размещенные в интернете, или же бесплатно возвратить свои покупки.

Благодаря Amazon Fresh компания вступает в прямую конкуренцию с такими сетями, как Kroger и Albertsons.

Электромобиль от Honda

Электрокар Honda e — выпущенный в Европе в начале августа — компактная модель, предназначенная исключительно для городской езды. Это резкий контраст с концепциями Tesla Inc, Audi AG и Hyundai Motor Co, сосредоточивших усилия на создании внедорожников с большим пробегом.


Подробнее о первом российском электромобиле Zetta, выпуск которого начнется в Тольятти в конце этого года — читайте в нашем материале.


Высокие затраты на аккумуляторы удерживают EVs в премиальном секторе автомобильного рынка. Многие автопроизводители разрабатывают универсальные модели, и некоторые из них умеют проезжать до 570 км на одном заряде.

А вот емкость аккумулятора Honda е рассчитана на пробег в 280 км.

«Большинство EVs используют батареи повышенной емкости, но часто немалая ее часть остается неиспользованной во время городской езды», — поясняет Томофуми Ичиносе, главный инженер Honda e.

По его словам, инженеры уделили приоритетное внимание точному управлению, обеспечивая максимальную легкость разворотов на узких улицах. Боковые зеркала заменены на внутренние дисплеи — теперь они точно не станут жертвами ударов и царапин в процессе парковки.

Модель будут продавать только в Европе и Японии, а в салоны она поступит в конце октября. Honda ожидает годовой объем продаж на уровне лишь около 10 000 авто в Европе и 1 000 — дома. В Японии новинка пополнит фирменный парк кашеринга Honda. Ориентировочная стоимость модели — около €33 000 ($39 000)

Источники: cnbc, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":562,"isAuthenticated":false,"user":null}