TikTok купят в Индии, Big Tech против Трампа, сверхприбыль Lenovo и проблемы у Cisco

TikTok купят в Индии, Big Tech против Трампа, сверхприбыль Lenovo и проблемы у Cisco

13.08.2020

Время прочтения - 6 мин.

Индийский конгломерат Reliance Industries начал переговоры с ByteDance об инвестициях в индийскую часть TikTok. Представители Big Tech подали ходатайство в суд с просьбой отклонить указ Трампа, назвав его «глубоким недоразумением», на что Президент отреагировал незамедлительно. А вот чистая прибыль Lenovo в первом квартале выросла на 31% на фоне возросшей необходимости в ПК в период пандемии. Подробнее об этом и других событиях корпораций — в новом выпуске ХроникиДжи!

Новый покупатель TikTok в Индии

В Reliance Industries сообщили о желании инвестировать в китайское приложение TikTok. Индийский нефтяной конгломерат уже ведет «предварительные переговоры» о потенциальной сделке с компанией ByteDance, штаб-квартира которой находится в Пекине.

Первые весточки о возможном сотрудничестве между китайскими и индийскими предприятиями датированы еще июлем, но информативных подробностей о сделке до сих пор нет. Планирует ли Reliance выкупить весь бизнес TikTok в своей стране или только часть?. Ответов все еще нет.

Тем не менее, аналитики уже оценили индийские активы TikTok в $3 млрд.

Основанный в 1973 году и принадлежащий Мукешу Амбани — самому богатому человеку Индии — Reliance Industries занимается нефтью и нефтехимией. Однако в последние годы конгломерат все больше внимания уделяет цифровым технологиям.

Напомним, что работа TikTok — и еще 58 китайских приложений — запрещена индийским правительством еще с 29 июня этого года. Кстати, Индия уже успела принести TikTok больше пользователей, чем любая другая страна мира.

Big Tech и Трамп — противостояние продолжается

Администрация Трампа подала ходатайство в суд с требованием отклонить иск против указа президента, нацеленного на компании, работающие в социальных сетях, назвав его «глубоким недоразумением».

Напомним, что иск Big Tech подан в июне Центром демократии и технологий (CDT) — вашингтонской технологической группой, финансируемой Facebook Inc, Google Alphabet Inc и Twitter Inc. Это первый серьезный тест директив американского президента на прочность в суде.

В мае Дональд Трамп издал исполнительный указ против социальных сетей в попытке урегулировать деятельность платформ, на которых главу государства подвергали критике. Президент пригрозил полностью отменить или ослабить закон, защищающий интернет-компании от судебных разбирательств по поводу контента, размещенного пользователями.

В иске CDT утверждается, что исполнительный указ Трампа о социальных сетях нарушает права компаний и лишает американцев прав на свободное выражение своих мыслей.

Эйвери Гардинер, главный юрисконсульт CDT, назвал исполнительный приказ Трампа «неконституционным».

«В иске CDT отмечается, что Белый дом нарушил Первую поправку, прямо запрещающую правительственным чиновникам мстить физическому или юридическому лицу за выражение своего мнения», — сказал он.

Пресс-секретарь Белого дома Джадд Дир в ответ пояснил, что заявления и доводы CDT, по мнению администрации президента, «ничем не обоснованы с юридической точки зрения».

«Краткий анонс от левой лоббистской организации показывает, что она не понимает, как работают президентские указы. Или, возможно, эта организация не осознает самой сути судебной системы», — сказал он в среду.

Прибыль Lenovo превзошла все ожидания

Чистая прибыль Lenovo Group — крупнейшего в мире производителя ПК — в первом квартале составила 31%, поскольку пандемия коронавируса подстегивает компании к переходу на удаленную работу, а школы — на онлайн-обучение.

«Зависшие» дома потребители тратят больше денег на ПК и другие устройства, используемые в развлекательных целях. Чистая прибыль компании за апрель-июнь достигла $213 млн, что почти вдвое превышает рыночные оценки, а выручка выросла на 7% — до $13,3 млрд.

Продажи в КНР взлетели на 17%, а в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке — на 28%. Однако в Америке рухнули на 9% — из-за падения спроса на смартфоны в Латинской Америке и дефицит компонентов для некоторых устройств в Северной Америке.

«Китайское правительство управляет внутренним потреблением, и мы должны использовать это для развития бизнеса. Результаты прошлого квартала доказывают — у нас очень сильные позиции в Китае», — заявил на брифинге председатель правления Ян Юаньцин.

Lenovo сохранила лидерство в производстве ПК с 25% долей рынка, опередив HP Inc и Dell Technologies (24,9% и 16,4% соответственно).

Акции китайской компании просели на 3% после зафиксированного в начале этой недели роста, стимулируемого ожиданием выхода отчета о прибыли с достойными показателями.

Cisco готовится к реструктуризации

А вот у Cisco Systems Inc дела идут не так хорошо. В среду компания опубликовала показатели выручки и прибыли за первый квартал, и они оказались значительно скромнее оценок Уолл-стрит. На разочарование инвесторов компания ответила планом реструктуризации. Но акции крупнейшего производителя сетевого оборудования сегодня упали почти на 5%.

Реструктуризация, предусматривающая добровольную программу досрочного выхода на пенсию и некоторые сокращения, стартует уже в этом квартале, сообщила компания.

На совещании с инвесторами исполнительный директор Cisco Чак Роббинс заявил, что предприятие планирует сократить расходы на $1 млрд в годовом исчислении — в течение нескольких следующих кварталов.

В Cisco ожидают уход финансового директора Келли Крамер, но для начала необходимо найти преемника.

Компания прогнозирует падение выручки в текущем квартале в диапазоне от 9% до 11% по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении речь идет о $11,71 млрд —$11,97 млрд.

В Cisco также предполагают — скорректированная прибыль составит от 69 до 71 цента на акцию, что ниже прежних оценок (76 центов).

В четвертом финансовом квартале, завершившемся 25 июля, выручка компании упала примерно на 9% до $12,15 млрд, хотя и превзошла прогноз ($12,08 млрд). А все благодаря растущему числу работающих дома людей, повышающих спрос на инструменты для обеспечения веб-безопасности и проведения телеконференций.

Источники: cnbc, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":565,"isAuthenticated":false,"user":null}