Тинькофф: аукцион неслыханной щедрости

Тинькофф: аукцион неслыханной щедрости

21.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

В понедельник Тинькофф Банк предложил новым клиентам очень выгодную «акцию» — ежемесячно получать 10% на остаток по счету. Зачем эксцентричному банкиру Олегу Тинькову такие невыгодные для себя условия? Банк заявляет, что шаг сделан для привлечения новых клиентов, а в отрасли поговаривают, что у компании могут быть серьезные проблемы с ликвидностью.

Тинькофф не прекращает удивлять

Тинькофф Банк выступил с многообещающим предложением — он даст возможность новым клиентам получать 10% на остаток по счету по дебетовым картам. Такое поведение финансовой организации весьма и весьма нетипично для финансового рынка. Ставка в данном случае в два раза превышает ключевую ставку ЦБ. Такое поведение банка можно объяснить желанием привлечь большое количество новых вкладчиков или… возможной проблемой с ликвидностью.

Новые условия будут доступны владельцам дебетовой карты Tinkoff Black и Tinkoff Black Metal. Срок действия акции — с 19 октября по 31 декабря 2020 года.

Напомним, что владельцам других карт начисляется на остаток по счету до 3,5%.

Чтобы получить супервыгодные условия, нужно оформить карту не позднее 15 ноября этого года. Tinkoff Black или Tinkoff Black Metal можно получить, открыв вклад, брокерский счет или карту для ребенка.

Владельцам уже действующих карт для получения начислений следует порекомендовать банк другу.

Процент будет начисляться на остаток до 300 000 рублей до 31 декабря 2020 года ежемесячно. Обязательное условие только одно — делать покупки на сумму свыше 3000 рублей в указанный расчетный период.

Следует отметить, что на 1 июля 2020 года объем нетто-активов банка составил 710,6 млрд рублей. Объем собственных средств — 119,5 млрд рублей. Прибыль банка за первое полугодие 2020 года составила 16,2 млрд рублей.

Кроме того, Тинькофф Банк входит в ТОП-20 банков России — он на 16 месте. Если компания и в самом деле испытывает проблемы с ликвидностью, за этим, как правило, следуют трудности гораздо более серьезного масштаба. Оценить влияние краха банка такого размера для всего финансового рынка РФ несложно. 

Высказывания Тинькова

Ранее основатель и владелец Тинькофф Банка — Олег Тиньков — несколько неоднозначно высказался о срыве сделки с Яндекс. На своей странице в Instagram он извинился перед сотрудниками несостоявшейся компании-партнера за нелестные выражения в ее адрес.

Неудачу в переговорах банкир объяснил тем, что ему приходилось общаться не с предпринимателями, а с их «наемниками» — юристами и менеджерами.

Реакция со стороны

Неоднозначный пост миллиардера вызвал такую же неоднозначную реакцию. Вот как отреагировал владелец «Додо пиццы» Федор Овчинников:

«Ставить себя выше других людей — тупо. Предприниматель создает возможности, но без команды, без инженеров, строителей, дизайнеров, разработчиков, менеджеров и даже «клерков» он ничего никогда не сделает. Лично для меня совершенно каждый коллега — партнер», — написал он.

Овчинников добавил, что «крутость человека» не может быть связана с тем, «наемник» он или собственник.

Предприниматель не упомянул имя Тинькова в своем высказывании. Но из самого контекста понятно, о ком идет речь.

Источники: forbes, secretmag, banki

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":566,"isAuthenticated":false,"user":null}