CryptoDigest: токен SAND летит вверх, а Япония движется к CBDC

CryptoDigest: токен SAND летит вверх, а Япония движется к CBDC

20.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

Накануне стало известно о планах Animoca Brand Corp привлечь дополнительные $400 млн в развитие своей экосистемы The Sandbox. Токен этой экосистемы — SAND — продолжает расти в цене второй день подряд на позитивных новостях.

Тем временем Япония обещает к 2026 году принять окончательное решение о запуске цифровой валюты Центробанка (CBDC). В течение ближайших нескольких лет регулятор планирует провести несколько масштабных исследований и проанализировать последствия внедрения такого инструмента.

Третьей темой криптодайджеста станет обстановка в Индии, где вступил в силу 30%-й налог на трейдеров. В связи с ужесточением политики властей страны, крупнейшая индийская биткоин-биржа WazirX решила переехать в Дубай, чтобы иметь возможность продолжить прибыльную работу.

Токен SAND летит на Луну?

Суточный рост стоимости токена SAND — базового актива экосистемы The Sandbox — составил 17% на фоне новостей о готовности разработчиков привлечь инвестиции в проект. Компания Animoca Brand планирует направить $400 млн на развитие The Sandbox, представляющей сектор метавселенных.

По сообщениям Bloomberg, в случае привлечения такого капитала суммарная стоимость экосистемы достигнет $4 млрд. Вложить средства в развитие проекта смогут как уже действующие, так и новые инвесторы, желающие протестировать возможности этой метавселенной.

 

 

В ноябре прошлого года разработчики The Sandbox уже получили от них $93 млн. Одним из гигантов, профинансировавших проект, стал Softbank. Animoca Brand Corp планирует сделать из своей экосистемы не только площадку для игр, но и собственную метавселенную.

Среди инвесторов, например, уже числятся HSBC. Этот банк ранее заявил о готовности приобрести в The Sandbox виртуальную недвижимость. Актив будет использоваться для закрепления гиганта в цифровом пространстве и продвижения своих услуг через такие каналы, как metаverse.

Токен SAND 20 апреля подскочил до $3,086. В ноябре прошлого года его курс достигал $8,44, что остается историческим максимумом на сегодняшний день.

Япония выбирает шведский путь

К 2026 году Банк Японии обещает принять окончательное решение о запуске цифровой иены.

Как уточняет Bloomberg, ЦБ решил пойти по шведскому пути. Китайскую модель создания CBDC Токио использовать не планирует, и Центробанк откажется от многочисленных экспериментов по использованию токена, к которым прибегает Народный банк КНР.

Банк Японии хочет применить такие инструменты и инфраструктуру, которые будут совместимы с другими проектами CBDC. Примерно такую же модель использует и Швеция, запустившая несколько лет назад проект по созданию цифровой версии кроны.

 

 

Кадзусигэ Камияма, возглавляющий Департамент платежных систем ЦБ Японии, заявил журналистам, что шведская модель более эффективна, чем китайская. Центробанк Швеции на протяжении последних нескольких лет проводит детальные исследования, посвященные рискам и последствиям внедрения национальной цифровой валюты.

Пока идут такие исследования, регулятор не станет принимать решение о создании токена. Япония выбирает наиболее безопасный сценарий на данный момент.

Китай же, напротив, периодически тестирует цифровой юань. Например, транзакции с этим инструментом осуществлялись на Олимпиаде в Пекине. Второй этап исследований, связанных с цифровой иеной, стартует до конца текущего месяца, подчеркнул Кадзусигэ Камияма.

Крупнейшая биткоин-биржа Индии уходит в другую юрисдикцию

Самая крупная криптобиржа Индии — WazirX — была вынуждена сменить место прописки и переехать в Дубай. Такое решение руководство компании приняло на фоне вступления в силу жесткого законодательства о криптосфере.

С 1 апреля индийские криптотрейдеры должны платить налоги по ставке в 30%. Такое резкое увеличение фискальной нагрузки спровоцировало падение объема торгов на индийских биржах. Как сообщает Business Today, соучредители WazirX Нишал Шетти и Сиддхарт Менон переместили штаб-квартиру своей компании в Дубай.

 

 

Однако офисы биржи останутся в индийских Мумбаи и Бангалоре за счет того, что большинство сотрудников торговой площадки работает удаленно.

Нишал Шетти выступает категорически против ужесточения политики в отношении крипторыка.

Недавно он заявил, что из-за репрессивного курса правительства Индии инвестиции в блокчейн-индустрию в этой стране составили всего $430 млн, тогда как в США, Великобритании и Гонконга объем финансирования криптобизнеса достигает $11,1 млрд, $1,9 млрд и $1,7 млрд соответственно.

 

Источники: Business Today, Bloomberg, Ethereum World News, CoinMarketCap, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3182,"isAuthenticated":false,"user":null}