Топ-менеджеры FTX и Alameda признали свою вину
Фото: Erika P. Rodriguez/ The New York Times

Топ-менеджеры FTX и Alameda признали свою вину

22.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс сообщил, что бывший генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ванг признали себя виновными по обвинениям, связанным с крахом FTX, и согласились сотрудничать со следствием.

Ранее основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был обвинен прокуратурой США по восьми статьям, среди которых отмывание денег, мошенничество с использованием электронных средств, мошенничество с ценными бумагами и нарушения финансирования предвыборной кампании. В декабре он был арестован властями Багамских Островов. А сейчас прокурор Уильямс подтвердил, что основатель FTX находится под стражей в ФБР и скоро предстанет перед судом.

«Эти трое были активными участниками схемы сокрытия важной информации от инвесторов FTX, в том числе и из-за усилий Бэнкмана-Фрида и Кэролайн Эллисон искусственно повысить стоимость FTT, которая служила залогом для нераскрытых кредитов, которые взяла Alameda», — заявил замдиректора SEC Санджай Вадхва.

Кэролайн Эллисон была близким доверенным лицом Бэнкмана-Фрида, поэтому сразу стала «мишенью» для американских властей. В то время, как многие предполагали, что она находится на Багамах, Кэролайн была замечена в кафе в Нью-Йорке.

Затем появилась информация, что бывшему гендиректору Alameda Research не разрешено покидать континентальную часть Соединенных Штатов. Известно также, что Кэролайн Эллисон признала свою вину и активно сотрудничает с прокуратурой США.

Информации о том, где находится соучредитель FTX Гэри Ванг пока нет.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4921,"isAuthenticated":false,"user":null}