CryptoDigest: Toyota и Nissan решили войти в метавселенную

CryptoDigest: Toyota и Nissan решили войти в метавселенную

25.04.2022

Время прочтения - 5 мин.

Новая неделя неудачно начинается для биткоина. Крупнейшая цифровая валюта подешевела до уровня ниже $39 000 сегодня утром.

Тем временем метавселенную решили покорить японские автогиганты Nissan и Toyota. Обе компании используют цифровую экосистему, чтобы улучшить коммуникации с клиентами и продвигать свою продукцию на внешних рынках.

Еще одна страна взяла курс на легализацию криптовалютной индустрии. Центральноафриканская республика (ЦАР) готовится признать цифровые валюты финансовым инструментом. Таким образом будет сделан первый шаг в сторону признания биткоина платежным средством, сообщает телеканал RFI.

Инвесторы переключаются на доллар

Ястребиная риторика Федеральной резервной системы США наводит инвесторов и аналитиков на мысль, что регулятор продолжит повышать процентные ставки. Делает он это для того, чтобы обуздать инфляцию.

Индекс доллара укрепляется на фоне жестких заявлений ФРС, т. к. трейдеры предпочитают вкладывать в американскую валюту и выводить капиталы из рисковых активов, в том числе и из криптосферы.

 

 

Сегодня утром биткоин упал в цене до $38 223 — это минимальное значение с середины марта, сообщает Bloomberg. За месяц стоимость крупнейшей цифровой валюты упала примерно на 12%.

В ходе европейской сессии биткоин немного отыгрался, и теперь монета держится на уровне $38 827. Крупнейший альткоин —эфириум (ETH) — торгуется на уровне $2 862. Стоимость всех цифровых валют по состоянию на 25 апреля сократилась до $1,791 трлн.

 

 

По оценкам стратега Fundstrat Марка Ньютона, скорее всего, биткоин в текущем цикле просядет до $36 300. Если монета не получит на таком уровне должной поддержки и продолжит корректироваться, то она может упасть до $32 950.

BTC сильно зависит от фондового индекса NASDAQ, который также имеет отрицательную корреляцию с долларом и отражает результативность акций технологических компаний. В ближайшие месяцы ожидается повышение ставки ФРС на 50 базисных пунктов. В этой ситуации пострадают как рисковые активы, включая биткоин, так и золото.

Бенефициаром выступит доллар США, прогнозируют аналитики Nydig.

Nissan и Toyota тестируют возможности метавселенной

Многие корпорации используют метавселенную как один из каналов для продвижения своих товаров и услуг. Причем в экосистемах можно не только приобретать виртуальную недвижимость и прочие активы, но и проводить онлайн-конференции и взаимодействовать с бизнес-партнерами и клиентами.

Автогиганты Nissan и Toyota на прошлой неделе заявили, что протестируют возможности цифрового пространства и даже будут проводить виртуальные мероприятия и строить офисы для обслуживания клиентов в метавселенной.

Как уточняет газета Nikkei Asia, Nissan и Toyota рассчитывают в метавселенной презентовать свои автомобили на виртуальных выставках и сотрудничать с разработчиками многих сервисов, включая игры.

 

 

Toyota решила пойти еще дальше и задумала создавать рабочие места в виртуальном пространстве. Удаленный формат работы, вызванный пандемией коронавируса, заставил многие компании скорректировать режим взаимодействия сотрудников. В этом плане метавселенная станет одним из таких каналов.

Пока японские автогиганты не сообщали, в какой экосистеме они запустят виртуальные офисы. Но не исключено, что это будет Decentraland.

Еще одно государство признает биткоин?

Знаковым событием для мировой финансовой системы стала легализация биткоина в прошлом году в Сальвадоре. Однако остальные государства пока не планируют признавать криптовалюту платежным средством и предпочитают регулировать операции с ней в соответствии с законодательством о финансовых инструментах.

В СМИ сегодня стала массово распространяться информация о том, что Центральноафриканская Республика планирует признать биткоин платежным средством. Однако на самом деле это государство только отнесло криптовалюту к классу финансовых активов, и никакой речи о легализации BTC пока не идет.

 

 

Законопроект о крипторегулировании был принят парламентом ЦАР 21 апреля. Этот документ разработало Министерство цифровой экономики, почты и телекоммуникаций.

Глава этого ведомства Джастин Гурно заявил, что законопроект призван стимулировать развитие финтеха в стране и привлечь инвестиции в экономику. Криптовалюта поможет решить многие проблемы.

Трейдеры смогут использовать криптовалюты и уплачивать налоги в таких инструментах через уполномоченные организации. В отношении нарушителей налогового режима власти обещают применять штрафные санкции и даже тюремное заключение на срок до 20 лет.

 

Источники: CoinMarketCap, Bloomberg, Nikkei Asia, CoinTelegraph, RFI, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3211,"isAuthenticated":false,"user":null}