Трамп «топит» за рост рынков. Аналитика

Трамп «топит» за рост рынков. Аналитика

24.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Администрация Трампа в воскресенье опубликовала разрешение на экстренное использование специальной плазмы для лечения больных COVID-19. На этом фоне сегодня европейские и американские фондовые индексы поднялись до недельного максимума. Выросли и фьючерсы на акции.

Плазма народу — без дополнительных тестов

Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (The Food and Drug Administration) в воскресном меморандуме сообщило о предоставлении экстренного разрешения на применение специальной плазмы при лечении пациентов с COVID-19.

«Сегодняшние решения резко расширят доступ к лечению. Мы устраняем ненужные барьеры и задержки», — заявил Дональд Трамп на пресс-конференции в воскресенье вечером.

По его данным, лечение больных плазмой крови уже снизило смертность от COVID-19 на 35%.

Для ее изготовления используют кровь перенесших коронавирус пациентов, которым удалось выздороветь и выработать антитела против вируса. Такую плазму вводят людям с COVID-19 для предотвращения тяжелого течения болезни.

Не все специалисты одобряют подобный вариант терапии. Кроме того, клинические испытания не подтвердили эффективность плазмы в борьбе с коронавирусом со 100% определенностью. Однако выдача экстренного разрешения и не требует большого массива доказательств.

Но они требуются Министерству здравоохранения и социальных служб. Именно поэтому, в США пока нет окончательно одобренных FDA лекарств или вакцин против коронавируса.

Рынки живут надеждой

Акции американских туристических компаний — American Airlines Group Inc., United Airlines Holdings Inc. и Carnival Corp. — в понедельник продемонстрировали тенденцию к росту . Телекоммуникационный оператор BT Group растет вслед за Sky News. Золото оправилось от предыдущих потерь и прибавило в стоимости в компании с медью и нефтью. А доллар в это время несколько сдал позиции.

Азиатские фондовые индексы получили толчок к росту после сообщения о том, что запрет на WeChat не будет чрезмерно обширным, как того опасались аналитики. В результате, капитализация компании Tencent Holdings Ltd. выросла до максимального в августе значения, достигнув $37 млрд.

На этой неделе инвесторы также ожидают итогов ежегодного симпозиума Федеральной Резервной Системы по экономической политике — он состоится в Джексон-Хоул (штат Вайоминг). На мероприятии выступит председатель ФРС Джером Пауэлл — с докладом о денежно-кредитной политике и новой стратегии сдерживания инфляции (работы там явно непочатый край).

«Мы надеемся получить какие-то данные о фундаментальной стратегии, и с этим связано много ожиданий», — говорит Марвин Барт, глобальный руководитель департамента макростратегии Barclays Plc.

Европа на позитиве

Европейские фондовые индексы открываются в понедельник на позитивной ноте, поскольку инвесторы оценивают последние финансовые, геополитические и коронавирусные новости со всего мира, сопоставляя их с риском.

Лондонский индекс FTSE открылся на 31 пункт выше значений конца предыдущей недели — 6 025, немецкий DAX — на 67 пунктов выше — 12 820, французский CAC 40 поднялся на 26 пунктов — до 4 914, а итальянский FTSE MIB вырос на 87 пунктов — до 19 753.

Очевидно, европейские фондовые индексы намерены следовать тенденции, установленной их «коллегами» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку инвесторы пристально наблюдают за развитием ситуации с вакцинами от коронавируса.

Хорошей новостью для европейцев стали планы администрации президента США: там рассматривают возможность использования в Штатах экспериментальной вакцины британского производства. Активность инвесторов, тем не менее, явление достаточно нестабильное.

На долгосрочный рост надеяться не стоит

Основания прогнозировать стабильный рост стоимости активов в преддверии президентских выборов дает сама администрация Трампа. Дело в том, что основным показателем эффективности своей команды президент США считает именно рост фондовых рынков. Следовательно, он будет делать все возможное для сохранения позитивной тенденции на рынке. На этом фоне разумным решением выглядит акцент на надежных активах — вроде ценных металлов.

Источники: cnbc, bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":568,"isAuthenticated":false,"user":null}