Эпопея твитов и угроз: Трамп, выборы, умирающая экономика

Эпопея твитов и угроз: Трамп, выборы, умирающая экономика

07.10.2020

Время прочтения - 4 мин.

Отчаянные попытки привлечь внимание и вернуть искру своей президентской кампании предпринимает Дональд Трамп. Находясь на карантине в Белом доме и будучи ограниченным в передвижениях, он, кажется, готов сделать все, чтобы добиться переизбрания.

Война с демократами…

Острой и беспрецедентной стала реакция президента на затянувшиеся переговоры о выделении финансовой помощи экономике США. 

«Я поручил своим представителям прекратить переговоры до завершения выборов, когда после моей победы мы примем основной стимулирующий законопроект, сосредоточеннный на американцах, которые тяжело работают, а также на малом бизнесе», — написал президент в Twitter во вторник в 14:48 (UTC-4). 

По сути, Трамп заявил, что предложенная демократами программа распределения $2,4 трлн «никак не соотносится с COVID-19», а контроффер республиканцев в размере $1,6 трлн не получил позитивного отклика. 

Однако критикой на решение президента отреагировали даже некоторые представители партии республиканцев. Так, сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз, которая стремится к переизбранию в штате Мэн, назвала решение Трампа прекратить переговоры «огромной ошибкой».

А вот лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл, тоже республиканец, согласился с Трампом, заявив журналистам, что он «считает, что они не дадут результата, и нам нужно сосредоточиться на том, что достижимо».

Сообщая о готовности положить конец любым переговорам, президент США, тем не менее, призывает как можно скорее одобрить предложенного им кандидата на должность судьи Верховного суда — Эми Кони Барретт.

…и личные интересы

На резкое заявление Трампа немедленно отреагировал его оппонент — Джо Байден, заявив в Twitter, что «президент отвернулся от вас».

Интересно, что Трамп вовсе не против финансирования потребностей американцев, чьи бюджеты находятся в явно плачевном состоянии под влиянием последствий пандемии. 

Позже во вторник президент США в серии твитов призвал Конгресс немедленно выделить $25 миллиардов на финансирование пассажирских авиакомпаний, $135 миллиардов по программе защиты заработных плат для малого бизнеса и предоставить американцам платежи в размере $1200. 

«Я готов подписать прямо сейчас», — написал Трамп.

Все не так, как кажется

Хотя громкие заявления Дональда Трампа, несомненно, оказывают значительное влияние на рынок, последствия неоднозначных сообщений президента оказались быстро выкуплены быками. В минуты после публикации твита индекс Dow Jones снизился на более чем 600 пунктов, достигнув уровня в 27 531 (почти 2,5%), однако к концу торговой сессии практически полностью восстановил потери. 

У действующего президента США есть право издавать исполнительные приказы, предполагающие выделение средств по отдельным направлениям, в частности, по дополнительным выплатам безработным. Возможно, пытаясь привлечь на свою сторону избирателей, Трамп хочет воспользоваться этим правом и лично подписать пакеты стимулов (о чем, в принципе, он открыто и заявляет). Таким образом, в глазах американцев он окажется спасителем безработных и страдающей экономики.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":570,"isAuthenticated":false,"user":null}