Трейдеры сбрасывают облигации развивающихся рынков

Трейдеры сбрасывают облигации развивающихся рынков

26.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Паника все больше овладевает инвесторами, которые стараются избавиться от облигаций развивающихся стран в пользу более безопасных активов.

Инвестиционные управляющие выводят деньги из фондов облигаций развивающихся рынков самыми быстрыми темпами за последние месяцы, отражая таким образом беспокойство ужесточением ФРС денежно-кредитных условий и угрозой конфликта на границе с Украиной.

$387 млн ​​потерял в понедельник ETF облигаций развивающихся рынков (EMB) iShares J.P. Morgan USD, стоимостью $18,4 млрд, что стало самым большим оттоком с марта 2021 года.  

 

В ETF Invesco Emerging Markets Sovereign Debt ETF (PCY) стоимостью $2,5 млрд, за день было снято $50 млн, что также стало крупнейшей потерей за год.

Убытки растут, поскольку инвесторы готовятся к заседанию ФРС, на котором будет объявлено  о повышении в марте учетной ставки, поскольку в США растет инфляция и продолжаются проблемы с поставками отдельных товаров.

«Спреды расширяются по мере того, как политика ФРС становится более ястребиной», — утверждает глава отдела глобальной валютной стратегии Brown Brothers Harriman & Co в Нью-Йорке Уин Тин. 

По его словам, многие потоки, генерируемые количественным смягчением, пошли на развивающиеся рынки с высокой доходностью. С приближением количественного ужесточения наряду с повышением ставок они возвращаются в активы-убежища.

Дополнительным фактором, стимулирующим этот процесс, является угроза конфликта между Россией и Западом из-за Украины.

Геополитическая проблема уже потрясла рынки, нанеся ущерб всему, от товаров до облигаций, акций и валют. Стратеги предупреждают, что конфликт может стать одной из самых больших угроз для рынков в 2022 году, и само по себе «нарастание напряженности может привести к обвалу облигаций развивающихся стран в ближайшем будущем», — написали стратеги Morgan Stanley Саймон Уэвер, Паскаль Боде, Эмма Серда, Белль Чанг в своей заметке для инвесторов.

Однако аналитики советуют не спешить и дождаться признаков пика распродажи трешериз США, а также приближения первого повышения ставки ФРС, которое может привести к развороту.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Консервативные инвестиции-2022: золото, недвижимость, облигации

Казначейские облигации США сейчас являются лучшим вариантом для защиты от кризиса и инфляции. Расскажем, что не так с золотом и недвижимостью и почему именно облигации нужно покупать консервативному инвестору.

20 сентября 2022 г.

Доходность облигаций в Италии резко выросла

Доходность облигаций в Италии резко выросла

Доходность облигаций в Италии резко выросла в понедельник, а премиальный спрос инвесторов на удержание итальянского долга по сравнению с более безопасными немецкими аналогами был самым высоким за месяц. Такие тенденции возникли на фоне политической нестабильности в Италии, пишет Reuters. Так, доходность 10-летних облигаций Италии выросла на 10 базисных пунктов (б. п.) — до 3,48% в начале торгов, подняв внимательно отслеживаемый спред доходности по облигациям Германии до самого высокого уровня з...

18 июля 2022 г.

Инвесторы вновь активно используют корпоративные облигации

Инвесторы вновь активно используют корпоративные облигации

Инвесторы охотятся за дешевыми корпоративными облигациями. Такая тенденция является противоположной той, что была в начале года, когда инвесторы продавали даже самые качественные долговые обязательства. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Поворот подчеркивает напряженность, оказывающую давление на финансовые рынки. В последние недели инвесторы стали более уверены в том, что Федеральная резервная система поднимает процентные ставки для борьбы с инфляцией, и больше обеспокоены тем, что в ре...

6 июня 2022 г.

Когда инфляция во благо: парадоксы рынка облигаций

Когда инфляция во благо: парадоксы рынка облигаций

В первой половине 2022 года на фоне бушующей инфляции доходность по казначейским облигациям снизилась на 10%, что является худшим результатом в истории США с 1842 года. Сбрасывать ли ценные бумаги? Оцениваем их перспективы.

1 июня 2022 г.

{"type":"article","id":2599,"isAuthenticated":false,"user":null}