Три новые компании в индексе Dow Jones

Три новые компании в индексе Dow Jones

25.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

На этой неделе Dow Jones Industrial Average переживает глобальные изменения. Окончательно они вступят в силу до открытия рынка в понедельник, 31 августа.

Вперед, и с трендами 

Индекс S&P Dow Jones Indexes сообщил в понедельник о присоединении к 30-фондовому бенчмарку трех новых компаний.

Поставщик облачного программного обеспечения Salesforce.com придет на смену нефтяной компании Exxon Mobil, биотехнологическая Amgen потеснит фармацевтическую Pfizer, а поставщик вооружений Raytheon Technologies будет заменен конгломератом Honeywell International.

«Эти шаги помогают диверсифицировать индекс, устраняя дублирование компаний аналогичного масштаба и добавляя новые типы бизнеса, которые лучше отражают американскую экономику», — говорится в заявлении S&P Dow Jones Indexes.

Что спровоцировало перемены?

Эти изменения вызваны решением Apple ввести разделение акций по принципу «4 за 1», что значительно сокращает представительство сектора информационных технологий в индексе.

«В целом, Apple снизила сферу технологий в Dow с 27,6% до 20,3%. Это очень существенно. Добавив Salesforce, мы можем вернуться к 23,1%», — пояснил Говард Сильверблатт, старший индексный аналитик S&P Dow Jones Indexes.

В результате разделения акций Apple по принципу «4 за 1» рейтинг компании опустится до 17-го места. Существующий 124 года индекс рассчитывается именно по принципу среднего показателя стоимости ценных бумаг. В результате возникает ситуация, когда акции с более высокими ценами получают больший вес. С другой стороны, тот же S&P 500 основан на рыночной капитализации и не требует подобных регулировок.

Apple в этом году взлетела более чем на 70%, став первой американской компанией, достигшей рыночной капитализации в $2 трлн.

Многие на Уолл-стрит считают, что без поддержки Apple индексу Dow будет труднее догнать уже успевших восстановиться «коллег» — S&P 500 и Nasdaq Composite.

Ждать волатильности?

Компании индекса не так часто проводят биржевые «расколы» акций. Сильверблатт напоминает — в последний раз ценные бумаги в соотношении «2 на 1» делил Nike, а было это в декабре 2015 года. Грядущее дробление акций Apple станет всего лишь 18 среди всех участников индекса с 1999 года.

Что до входа в индекс новых компаний — в последний раз такие изменения происходили в 2013 году. Тогда в Dow Jones добавили сразу трех гигантов: Goldman Sachs, Nike и Visa заменили Alcoa, Bank of America и Hewlett-Packard.

Исходя из цен закрытия понедельника, UnitedHealth Group станет самым «тяжелым» компонентом в Dow, за ней последуют Home Depot и Amgen. Согласно S&P Dow Jones Indices, Salesforce займет шестое место по «весу», а Honeywell —одиннадцатое.

Exxon «прописан» в Dow уже почти 100 лет. Впервые корпорацию добавили в индекс под названием Standard Oil of New Jersey в 1928 году — тогда бенчмарк разросся с 20 до 30 акций. Pfizer добавлена в конце 2004 года. В случае Honeywell речь идет о возвращении в Dow после удаления в феврале 2008.

Объявление об изменениях озадачило некоторых экспертов.

«Я удивлен этой новостью, поскольку энергия все еще питает мир, но мы знаем, насколько она не в приоритете. Я не уверен в том, что между PFE и Amgen, Honeywell и Raytheon есть существенная разницы», — заявил Питер Боквар, главный инвестиционный директор Bleakley Advisory Group.

Компании обычно стремятся занять достойное место в индексе «голубых фишек«», но этот статус еще не гарантирует роста акций. К примеру, ценные бумаги Walgreens упали на 40,9% после включения в бенчмарк, состоявшегося 26 июня 2018 года.

Индекс Dow Jones вырос примерно на 55% с минимума 23 марта, что на 4% ниже рекордного максимума 29 568,57 от 12 февраля.

Сразу после выхода новостей в понедельник акции Salesforce и Amgen подскочили на 4% в ходе расширенных торгов, а ЦБ Honeywell выросли на 3%. Exxon, Pfizer и Raytheon упали примерно на 2% после закрытия торгов.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":577,"isAuthenticated":false,"user":null}