Кризис банка Silvergate

Кризис банка Silvergate

03.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Один из ключевых банков криптосектора, Silvergate Capital Corp, испытывает большие трудности на фоне отказов сотрудничества со стороны криптокомпаний и падения акций.

После того, как в начале марта банк Silvergate уведомил SEC о переносе даты подачи ежегодного отчета, проблемы кредитной организации стали очевидны для всех. Особенно после того, как представители банка сообщили, что не уверены в своей «способности соответствовать повышенному контролю со стороны регулирующих органов», который наблюдался в последнее время.

Одна из задач регуляторов — следить за уровнем капитала банка, чтобы он не опускался ниже опасной черты. В прошлом году этот показатель Silvergate снизился почти на 6 п. п. — с 11% до чуть более 5%, что стало первым предупреждением о начинающихся трудностях.

Не обнадежили партнеров банка и новости о том, что JPMorgan понизил рейтинг Silvergate с «нейтрального» до «недостаточного».

Такие крупные клиенты как Coinbase, Paxos, Circle, Internet Financial и Galaxy Digital решили приостановить сотрудничество с Silvergate. Криптобиржа Coinbase отказалась проводить через банк платежей своих клиентов «из соображений осторожности».

Криптобиржа Gemini также объявила, что прекратила принимать депозиты клиентов и обрабатывать снятие средств через Silvergate. Некоторые ограничения на работу с банком ввели Crypto.com, Blockchain.com, Wintermute, GSR и Cboe Digital.

В конце 2022 года в Silvergate уже наблюдалось резкое падение объема переводов — с $11,9 млрд в третьем квартале до $3,8 млрд в четвертом.

С момента появления новостей о трудностях цена акций Silvergate упала на 58,7%, до $5,57. С 14 ноября 2021 года, когда был достигнут рекордный уровень в $219,7, акции Silvergate потеряли более 97%.

 

Курс акций Silvergate (август 2022-март 2023). Источник — Yahoo!Finance

 

Источники: Yahoo!Finance, CoinDesk, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5451,"isAuthenticated":false,"user":null}