TSMC выросла на 10% из-за проблем в Intel

TSMC выросла на 10% из-за проблем в Intel

27.07.2020

Время прочтения - 3 мин.

Акции тайваньской компании TSMC выросли в понедельник после того, как американская Intel заявила, что столкнулась с задержками в производстве чипов следующего поколения и может передать часть производства на аутсорсинг.

Подъем TSMC

TSMC закрылась почти на 10% выше уровня в 424,5 тайваньских долларов ($14,48), что является рекордным максимумом для акций. С момента закрытия в пятницу компания увеличила свою рыночную капитализацию на 998,32 млрд тайваньских долларов ($34,05 млрд).

Тайваньский производитель чипов получил толчок к росту после того, как Intel заявила на прошлой неделе о задержке выпуска чипов, содержащих так называемые 7-нанометровые транзисторы. Считается, что эти устройства обеспечивают более высокую производительность, чем предыдущие поколения.

Напомним, что основанная в 1987 году правительством Китая и частными инвесторами компания занимается изучением и производством полупроводниковых изделий. По данным на декабрь 2017 года она являлась крупнейшим контрактным производителем микросхем с долей рынка 55,9%.

TSMC — это так называемый «литейный завод». Это означает, что компания делает чипы, которые разрабатывают другие. Так, среди их клиентов есть Apple. В настоящее время TSMC стремится к дальнейшей монополизации полупроводникового пространства во всем мире.

Ситуация в Intel

Акции Intel упали на целых 10% в ходе расширенных торгов в четверг после того, как компания сообщила о лучшей, чем ожидалось, прибыли во втором квартале, но заявила, что чипы следующего поколения выйдут позже, чем она ожидала.

Компания объявила о задержках выпуска чипов с 7-нанометровыми транзисторами, которые обеспечивают более высокую производительность. Их внедрение в производство было обосновано стремление догнать AMD, у которой уже есть подобные продукты. По сообщению, Intel обнаружила проблемы в производственном процессе, которые привели к снижению качества микросхем.

В прошлом году представители компании заявляли, что 7-нанометровые чипы будут запущены в 2021 году. Однако не все пошло по плану.

«Сроки производства 7-нм процессоров компании сдвигаются примерно на шесть месяцев по сравнению с предыдущими ожиданиями», — говорится в заявлении.

Intel планирует осуществить первые поставки 7-нанометровых чипов в конце 2022 или начале 2023 года, заявил генеральный директор Боб Свон во время совещания с аналитиками в четверг.

«Мы будем продолжать инвестировать в нашу будущую технологическую дорожную карту, но мы будем прагматичны и объективны в развертывании технологической технологии, которая обеспечивает максимальную предсказуемость и производительность для наших клиентов», — сказал Свон.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":579,"isAuthenticated":false,"user":null}