CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

30.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

По прогнозам компании QCP Capital, в 2023 году Федеральная резервная система США продолжит оказывать влияние на фондовый рынок. Соответственно, криптовалюты, как рисковые активы, могут нести дальнейшие потери. Повышение учетной ставки будет стимулировать инвесторов к выходу из технологического сектора и перераспределению капитала в пользу доллара и гособлигаций.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку в Индии. В исследовании Резервного банка страны говорится, что без международного взаимодействия регулировать криптосферу будет очень сложно.

Несмотря на запрет криптовалют в Китае, власти этой страны стимулируют развитие блокчейн-индустрии.

Завершим криптодайджест анализом влияния новостного фона на поведение инвесторов. Негативные события и ожидания этого года в значительной степени предопределили глубину «криптозимы».

Биткоин останется в медвежьей фазе?

Компания QCP Capital считает, что в 2023 году Федрезерв США продолжит оказывать существенное давление на фондовые рынки. Следовательно, цифровые валюты также окажутся под жестким прессингом, если американский регулятор вновь решится на повышение процентных ставок.

Исследователи напоминают, что в 2022 году практически все активы, за исключением природного газа, понесли самые большие потери с 1970-х годов. Например биткоин и эфир обвалились более чем на 70%. Такая тенденция стала прямым результатом ужесточения монетарной политики властей США.

 

 

ФРС пытается обуздать инфляцию и снизить ее с 9% до 2%. Именно поэтому наблюдается сокращение монетарной массы в стране. По оценкам QCP Capital, в ближайшей перспективе снижение инфляции маловероятно, поэтому ФРС не сможет отказаться от агрессивного монетарного курса. Аналитики прогнозируют падение биткоина и повторение кризисов, схожих с потрясениями 2008 и 2001 годов на фондовом рынке.

Причем турбулентность окажется даже сильнее, чем в период пандемии 2020 года. Доллар США будет укрепляться, а криптовалюты, включая биткоин, будут корректироваться. Индекс валюты США может вырасти до 120, а акции и другие рисковые активы, напротив, пойдут ко дну.

Индия — за глобальное крипторегулирование

Резервный банк Индии считает, что криптовалютный рынок нуждается в регулировании. Причем государствам необходимо выработать единый механизм взаимодействия на глобальном уровне, чтобы можно было обмениваться опытом и информацией в сфере контроля за оборотом цифровых активов.

В докладе ЦБ говорится, что крупнейшие экономики мира, входящие в G20, смогут разработать мировые стандарты крипторегулирования. Цифровые активы тесно коррелируют с акциями технологического сектора, поэтому они подвержены волатильности.

 

 

«Для минимизации потенциальных рисков для финансовой стабильности и защиты потребителей и инвесторов важно разработать общий подход к регулированию криптовалют», — подчеркнули в Резервном банке.

Индия председательствует в G20 и попытается убедить партнеров по организации к более активному взаимодействию в сфере крипторегулирования. Особое внимание, по мнению лидеров страны, нужно уделить рынку стейблкоинов и экосистемам децентрализованного финансирования DeFi.

Китай продвигает блокчейн?

В Китае действует запрет на операции с цифровыми валютами, однако власти страны не намерены отказываться от блокчейн-технологий. Государственная Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) опубликовала доклад, в котором сообщается, что более 1 400 блокчейн-компаний уже базируются на материковом Китае.

Вместе с США обе страны контролируют до 52% мирового рынка децентрализованных технологий. В академии также сообщили, что в Поднебесной курсы по блокчейн-технологиям преподают в 48 высших учебных заведениях.

 

 

Студенты получают специальность инженеров, которые пользуются большим спросом на рынке труда. CAICT также отмечает, что многие блокчейн-сервисы очень популярны у граждан Китая. Например, с помощью платформы Trusple можно проверять информацию по контрагентам.

Китайские технологические гиганты Tencent, Ant Financial, Huawei и Alibaba запустили собственные альянсы для блокчейн-разработок и продвижения децентрализованных технологий.

Не исключено, что Китай может смягчить отношение к рынку NFT. Недавно суды КНР разрешили владение токенизированными коллекциями (NFT). Тем не менее в этой стране запрещено выпускать токены и заниматься майнингом.

Новостной FUD

Последний месяц уходящего года в очередной раз подтвердил ключевую роль новостей в определении краткосрочной динамики крипторынка. В частности, в порядке убывания наибольшее влияние на поведение инвесторов оказали следующие новости: агрессия РФ в Украине, крах FTX, решения ФРС и ситуация с COVID-19.

Об этом свидетельствуют данные соцсетей и ключевых слов, употребляемых пользователями. Например, повышение ставок ФРС и анонсы кредитно-денежной политики на следующий год вызвали падение стоимости BTC с $18 000 до $16 500.

 

 

 

Новости, связанные с обострением военных действий в Украине, также привели к росту волатильности на рынке в декабре. При этом боковой тренд вновь перешел к падению после очередного всплеска заболеваемости COVID-19. Новостной FUD оказывал максимальное воздействие на участников рынка, когда несколько негативных новостей доминировали в информационном поле.

Поэтому паника охватывала разные группы инвесторов, и ее влияние на рынок было максимальным. Тем не менее долгосрочные тренды зависят в большей мере от фундаментальных показателей криптопроектов, их децентрализации, стабильности блокчейна количества пользователей, функционала и т. д.

 

Источники: CoinTelegraph, Bitcoinist, QCP Capital. bidocs.rbi.org, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4999,"isAuthenticated":false,"user":null}