Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн
Фото: Charged

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

26.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции.

Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp.

Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции на этих рынках и подготовить ежегодные отчеты о шагах, которые она предпримет для этого в течение следующих пяти лет.

Размер штрафа основан на доходах компании за 2021 год.

В 2021 году антимонопольный орган начал расследование в отношении WhatsApp, а затем Facebook Inc после того, как приложение для обмена сообщениями попросило пользователей согласиться разрешить платформе собирать их данные: номера телефонов, местоположения и т. д.

Представители Meta заявили, что не согласны с решением суда и подадут апелляцию.

На прошлой неделе в Турции также был принят закон, согласно которому журналистов и пользователей соцсетей будут сажать в тюрьму на срок до трех лет за распространение материалов, которые считаются «дезинформацией». По мнению аналитиков, соцсети вряд ли будут соблюдать этот закон в полном объеме и делиться пользовательскими данными с властями.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В Турции создают блокчейн-экосистему

В Турции создают блокчейн-экосистему

Турецкие власти начали работу над созданием крипто- и блокчейн-экосистемы, чтобы сделать Стамбул центром цифровых технологий. Турция считается одной из самых прогрессивных стран в области криптографии и блокчейна. В Стамбуле проходят важные мероприятия ETHIstanbul, Blockchain Economy Istanbul и Istanbul Blockchain Week, которые делают город и страну в целом привлекательной для криптоэнтузиастов. А скоро в Стамбуле пройдет DevCon 7, крупнейшая конференция для экосистемы Ethereum. Мероприятие пр...

10 октября 2022 г.

Инфляция в Турции может достичь пика уже осенью

Инфляция в Турции может достичь пика уже осенью

Инфляция в Турции снова ускорилась и вызывает опасения у экспертов. Рост цен уже заставил экономистов несколько раз менять прогнозы в этом году, пока усилия по стабилизации лиры терпят неудачу, пишет Bloomberg.  Данные, опубликованные в среду, показали, что годовая инфляция в Турции ускорилась до 79,6% в июле с 78,6% в июне. В Стамбуле, самом густонаселенном городе страны, рост цен превысил 99% по сравнению с прошлым годом. Ослабить инфляционную хватку в Турции становится все труднее, поскольк...

3 августа 2022 г.

Facebook открывает магазины

Facebook открывает магазины

Владелец Facebook — Meta Platforms Inc — готовится открыть первый физический магазин, где покупатели смогут опробовать и купить гарнитуры виртуальной реальности и другие гаджеты, необходимые для лучшего восприятия метавселенной, которую рекламирует основатель Meta Марк Цукерберг.  

25 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":4473,"isAuthenticated":false,"user":null}