Turkcell и Walmart выводят «дочек» на IPO

Turkcell и Walmart выводят «дочек» на IPO

07.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

Крупнейший мобильный оператор Турции — Tukrcell — обдумывает перспективы первичного размещения акций фирменного интернет-подразделения и подбирает авторитетных консультантов. А лидер электронной коммерции Индии — Flipkart («дочка» американского Walmart) — завершает финальные приготовления к IPO и рассчитывает на $35 млрд оценки.

В преддверии публичности

Flipkart — индийский гигант e-commerce, контролируемый Walmart — намерен провести IPO в четвертом квартале. Американский ритейлер уже сформировал команду для вывода Flipkart на биржу и склоняется к традиционному дебюту в США.

Ранее индийская «дочка» Walmart изучала вариант обретения публичности через SPAC ради ускорения процесса листинга, но затем отказалась от этой идеи.  

Сегодня процессом подготовки руководит Сарой Паниграхи, бывший юрист JPMorgan Chase, нанятый Flipkart в декабре. А консультантами выступают JPMorgan и Goldman Sachs Group.

По мнению экспертов, оценка лидера индийского рынка электронной коммерции может превысить $35 млрд.

«IPO Flipkart суждено стать значимым и захватывающим событием, очень важной вехой для стартап-экосистемы Индии», говорит Неха Сингх, соучредитель и главный исполнительный директор Tracxn Technologies.

В Индии не менее десятка компаний готовятся к выходу на биржу в 2021–2022 гг. В их числе страховой онлайн-агрегатор Policybazaar и ведущая платформа по доставке продуктов Zomato.

Flipkart основан в 2007 году, а спустя 11 лет его приобрел Walmart. Эта сделка считается крупнейшей покупкой американского ритейлера. Хотя поначалу мало кто верил в успех компании из Индии.

В состав империи Flipkart входят Myntra и Flipkart Wholesale, и цифровые услуги компании ориентированы на малый и средний бизнес. У гиганта более 300 млн зарегистрированных пользователей, которым он предлагает свыше 150 млн товаров в более чем 80 категориях.

Turkcell в раздумьях

Крупнейший оператор мобильной связи Турции — Turkcell Iletisim Hizmetleri — в приватном порядке и без лишней огласки обратился к инвестиционным банкам за консультацией по выводу на биржу дочернего интернет-подразделения.

Перед проведением IPO Turkcell намерена оценить степень заинтересованности инвесторов. Если спрос будет признан недостаточным, выход отложат. Впрочем, это маловероятно, учитывая высокую активность турецкого капитала.

Если задуманное свершится, Superonline станет первой дочерней компанией оператора, выведенной им на биржу.

Структура собственности гиганта выглядит так: суверенный фонд Турции владеет 26,2% акций Turkcell, еще 19,8% ценных бумаг контролирует IMTIS Holding — подразделение, принадлежащее компании российского миллиардера Михаила Фридмана LetterOne Investment Holdings. Остальные акции торгуются на бирже Borsa Istanbul.

Об изучении вариантов продажи долей в Superonline и платежном сервисе Paycell генеральный директор Turkcell Мурат Эркан заговорил в феврале. В прошлом году Superonline демонстрировал серьезные успехи: выручка достигла 5,54 млрд лир ($680 млн), а EBIDTA в годовом исчислении выросла на 20% — до 2,9 млрд лир ($319 млн).

Путь IPO остается востребованным в Турции. Только при новом главе Центрального банка страны на биржу через первичное размещение акций успешно вышли 3 компании. Доминируют на рынке местные инвесторы, вкладывающие солидные средства в перспективные предприятия. Именно благодаря их активности индекс стамбульской биржи Borsa Istanbul в прошлом году вырос более чем на 50%.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

Что мешает Индии стать криптолидером?

Что мешает Индии стать криптолидером?

Совместный отчет Nasscom и компании венчурного капитала Web3 Hashed Emergent говорит о быстром внедрении технологий и наличии многочисленных талантов, как о сильных сторонах индийской криптоиндустрии.

24 октября 2022 г.

В Турции создают блокчейн-экосистему

В Турции создают блокчейн-экосистему

Турецкие власти начали работу над созданием крипто- и блокчейн-экосистемы, чтобы сделать Стамбул центром цифровых технологий. Турция считается одной из самых прогрессивных стран в области криптографии и блокчейна. В Стамбуле проходят важные мероприятия ETHIstanbul, Blockchain Economy Istanbul и Istanbul Blockchain Week, которые делают город и страну в целом привлекательной для криптоэнтузиастов. А скоро в Стамбуле пройдет DevCon 7, крупнейшая конференция для экосистемы Ethereum. Мероприятие пр...

10 октября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Индийские акции выросли на торгах 25 августа благодаря поднятию бумаг местных финансовых компаний, пишет Reuters.  Индийский индекс NSE Nifty 50 вырос на 0,5%, до 17 693,9, в то время как S&P BSE Sensex прибавил 0,5% достигнув 59 390,6. «Несмотря на хрупкие глобальные экономические сигналы, индийские рынки были стабильными», — подчеркнул Сиддхарт Кхемка, руководитель отдела исследований розничной торговли в Motilal Oswal Financial Services. В последнее время акции компаний со средней капи...

25 августа 2022 г.

Индийские e-commerce фирмы в срочном поиске курьеров

Индийские e-commerce фирмы в срочном поиске курьеров

Индийские компании, занимающиеся электронной коммерцией, стали увеличивать темпы набора на работу персонала по доставке. Они опасаются, что нехватка рабочей силы может привести к отсутствию доходов во время грядущего ежегодного сезона покупок. Об этом сообщает Reuters.  Такие решения принимаются из-за ужесточения cитуации на рынке труда в Индии. В июле уровень безработицы упал ниже 7% впервые с января. Гиганты электронной коммерции в Индии, например BigBasket и Dunzo, имеют собственный персона...

23 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1392,"isAuthenticated":false,"user":null}