Twitter, Google и Clash of Clans несут деньги в ИИ

Twitter, Google и Clash of Clans несут деньги в ИИ

04.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Натан Бенаич — основатель и генеральный партнер Air Street Capital — привлек $17 млн от именитых инвесторов из Twitter, Google и Clash of Clans. Полученные деньги он планирует вложить в стартапы, которые работают с технологией искусственного интеллекта.

ИИ — новый тренд у инвесторов

Молодой предприниматель Натан Бенаич на прошлой неделе сообщил о создании нового фонда для инвестирования в американские и европейские стартапы. Речь идет о тех компаниях, которые в своей работе опираются главным образом на искусственный интеллект.

Среди инвесторов есть такие крупные компании, как Twitter, Google и Clash of Clans.

Основатель Air Street Capital уже около десяти лет занимается искусственным интеллектом. В отличие от других, Бенаич известен тем, что отлично разбирается в последних разработках в области искусственного интеллекта и в том, какие компании стоят за ними.

«Из всех венчурных предпринимателей, которых я знаю, Натан — один из самых хорошо информированных обо всех нюансах ИИ. Меня всегда поражал уровень его познаний в этой области»,— говорит Эндрю Траск, старший научный сотрудник лаборатории ИИ DeepMind, которая принадлежит Google.

Чипы, медицина и алгоритмы

Бенаич — как генеральный партнер — является единственным штатным инвестором Air Street Capital. Тем не менее, он получил поддержку от таких людей, как Джефф Дин (глава Google по ИИ) и основатель Supercell Илкка Паананен. Они тоже стали инвесторами его фонда.

По словам Бенаича, он инвестирует 66% фонда в европейские компании и 33% в американские. Основную часть средств получат стартапы, ориентированные на решение «основных проблем» в сфере предпринимательства, потребительских услуг и естественных наук.

Через фонд Air Street Capital уже оказана поддержка девяти компаниям, а первая инвестиция состоялась в январе 2019 года. Сегодня в числе портфельных компаний чипмейкер Graphcore и фирма Zoe, отслеживающая распространение коронавируса по всей Великобритании.

«В общей сложности я сделаю около 25 инвестиций. Наверное, около пяти в год или что-то в этом роде. Мы хотим оказать значительное влияние на рынок. Это может быть сделано через такую компанию, как DeepMind, но более вероятно … это будет фирма, которая сосредоточена на создании чего угодно — от инфраструктуры, инструментов разработчика до специализированных приложений», — пояснил Бенаич, добавив, что каждая инвестиция составит около $700 000.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":582,"isAuthenticated":false,"user":null}