Twitter не хочет «стучать» на пользователей

Twitter не хочет «стучать» на пользователей

31.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Вслед за Facebook и Google социальная сеть Twitter пытается обжаловать немецкие правила, предписывающие сообщать в полицию о криминальном контенте.

В понедельник, 31 января, Twitter подала иск в административный суд Кельна, оспаривающий положение расширенных правил Германии по борьбе с разжиганием ненависти. Оно обязывает социальные сети оперативно блокировать или удалять противозаконный контент и сообщать в полицию об особо серьезных уголовных преступлениях.

Мотивом для подачи иска стало то, что, по словам представителя Twitter, компания обязана передавать пользовательские данные правоохранительным органам еще до того, как станет ясно, что было совершено какое-либо преступление.

«Мы обеспокоены тем, что закон предусматривает значительное посягательство на основные права граждан», — заявил представитель Twitter.

В начале 2018 года в Германии был принят закон о борьбе с разжиганием ненависти, согласно которому социальные сети YouTube, Facebook, Twitter и другие несут ответственность за контроль и удаление токсичного контента.

Закон также требует от социальных сетей публиковать регулярные отчеты о его соблюдении.  

Новый регламент должен помочь правоохранительным органам Германии лучше бороться с правым экстремизмом и разжиганием ненависти в Интернете. Поэтому, хотя правила и подверглись критике как не эффективные, в мае этого года парламент принял закон, ужесточающий и расширяющий его применение.

«Мы обеспокоены тем, что обязательство активно делиться данными о пользователях с правоохранительными органами вынуждает частные компании брать на себя роль прокуроров, сообщая о пользователях правоохранительным органам даже при отсутствии с их стороны противоправных действий», — утверждает представитель соцсети.

Аналогичные иски летом подали Facebook и немецкое подразделение Google — Alphabet.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

К иску, первоначально поданному еще в июне этого года, присоединились семь новых участников. От Маска и его компаний требуют компенсацию в $258 млрд. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды Dogecoin. Помимо новых истцов-инвесторов в криптовалюту, увеличилось и число ответчиков. К самому Илону Маску, Tesla и SpaceX прибавилась еще одна его компания — фирма по строительству тоннелей Boring Co. Согласно иску, поданному в федеральный суд Манхэттена в июне этого года, миллиардер с использованием...

8 сентября 2022 г.

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Соцсеть Twitter добавила подкасты на свою платформу, телефоны T-Mobile будут бесплатно подключаться к Starlink с 2023 года, а космический телескоп NASA обнаружил признаки углекислого газа в атмосфере экзопланеты — эти и другие важные hi-tech новости в нашем обзоре.  Twitter переходит на аудио Социальная сеть Twitter интегрирует подкасты в свою платформу в рамках новой вкладки Spaces. Начиная с 26 августа они будут доступны англоязычной аудитории по всему миру на iOS и Android, пишет TechCrunch...

26 августа 2022 г.

{"type":"article","id":2633,"isAuthenticated":false,"user":null}