Грузовой альянс выбирает тяжелый ток

Грузовой альянс выбирает тяжелый ток

09.07.2021

Время прочтения - 2 мин.

Volvo, Daimler Truck и Traton Group («дочка» Volkswagen) объединяются с целью создания сети электрозаправок для большегрузных автомобилей и автобусов дальнего следования в Европе. Компании откроют СП, в котором будут владеть равными долями, и с 2022 года начнут совместную деятельность. Об этом сегодня, 9 июля, сообщает CNBC.

Всеобщая электрификация транспорта не оставила в стороне производителей большегрузных грузовиков и автобусов. Уже со следующего года они приступят к разработке проекта общеевропейской сети зарядных станций для электрокаров дальнего следования.

Volvo, Daimler Truck (Mercedes Benz) и Traton Group (MAN, Scania, Navistar и Volkswagen) инвестируют в совместный проект €500 млн. На эти средства за 5 лет альянс планирует построить не менее 1 700 электрозаправок для грузового транспорта, которые будут расположены «недалеко от автомагистралей, а также в точках логистики и назначения».

«Сейчас мы производим и продаем электрические большегрузные автомобили в основном для утилизации мусора и городских нужд. Эти машины каждый вечер возвращаются в базовый лагерь для зарядки. Следующим шагом (в электрификации грузового транспорта) будут региональные и дальнемагистральные версии машин», — сообщил CNBC технический директор Volvo Ларс Стенквист.

Он подчеркнул, что производители находятся в ситуации, когда отсутствие зарядных станций сдерживает развитие модельного ряда грузовых электрокаров. Из-за большой емкости батарей пользоваться электрозаправками для легковых автомобилей они не могут, прежде всего, по этическим соображениям. Однако в созданной альянсом сети смогут заряжаться автомобили любых производителей.

Как ранее сообщал iSpace.news, новая линейка грузовых фургонов Stellantis NV — работающих как на водороде, так и от электросети — будет выделять не вредные выхлопы, а обычный водяной пар, обеспечивая более 400 км пробега от заправки до заправки. Первые авто, объединившие аккумуляторы и водородные топливные элементы, появятся на дорогах уже к концу года.  

 

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Несмотря на невысокий спрос в третьем квартале этого года, Hyundai Motor повысила прогноз по годовой выручке и прибыли. Автопроизводитель теперь делает ставку на продажи спортивных внедорожников и автомобилей премиум-класса. Hyundai Motor планирует продать в этом году 4,01 млн автомобилей, что на 7% меньше прогнозируемого ранее объема в 4,32 млн. Снижение по-прежнему объясняется перебоями в цепочках поставок чипов и других комплектующих. Несмотря на уменьшение объема продаж, Hyundai Motor повы...

24 октября 2022 г.

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на газ в Европе продолжают расти

Цены на природный газ в Европе выросли, пока жаркое лето высушивает реки в регионе и повышает спрос на дефицитном рынке. Об этом сообщает Bloomberg.  15 августа фьючерсы на эталонные индексы газа поднялись на 0,7%. Рынок остается крайне напряженным: поступления газа из России по «Северному потоку» по-прежнему ограничены, а трейдеры борются за поставки сжиженного природного газа. Дефицит уже успел ударить по экономике Европы, в том числе по промышленному производству.  Кроме того, очень низкий...

15 августа 2022 г.

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

Южная Европа отказывается сокращать потребление газа

Во время финансового кризиса Германия заставила южных соседей жить по законам финансовой экономии. Теперь Испания и другие страны призывают Германию к экономии энергетической энергии.

26 июля 2022 г.

{"type":"article","id":2067,"isAuthenticated":false,"user":null}