CryptoDigest: у криптофьючерсов — обвал, у NFT-индустрии — взлет

CryptoDigest: у криптофьючерсов — обвал, у NFT-индустрии — взлет

22.02.2022

Время прочтения - 4 мин.

Новая неделя принесла криптовалютному рынку очередной катаклизм. По итогам мощного обвала цифровых активов биржи за 24 часа аннулировали позиции почти на $400 млн.

Впрочем, не все так печально: впечатляющий позитив демонстрирует NFT-рынок благодаря заметному всплеску активности пользователей. Одна из крупнейших платформ — Axie Infinity — зафиксировала резкое увеличение объема сделок с невзаимозаменяемыми токенами. Этот маркетплейс стал третьей по величине NFT-площадкой после LooksRare и OpenSea.

Тем временем на статус самого удивительного события первых дней недели претендует заявление криптобиржи Huobi: торговая платформа намерена вернуться на американский рынок, но уже в несколько ином статусе — как компания, управляющая активами.

Биржи «убили» позиции на $397 млн

Всплеск волатильности на спотовом рынке спровоцировал турбулентность на фьючерсных площадках. Вместе с биткоином в красной зоне оказались почти все цифровые валюты. Всему виной обострение геополитической напряженности и выход капитала из рисковых активов.

В результате обвала BTC биржи за 24 часа ликвидировали позиции почти на $400 млн. Причиной стало суточное падение биткоина примерно на $3 000. Впрочем, сегодня монета частично отыгралась и торгуется на уровне $37 580.

 

 

По данным CoinGlass, суммарная ликвидация фьючерсов составила $397 млн. Биржи принудительно ликвидировали BTC- и ETH-контракты на $109,42 млн и $90 млн соответственно. Кроме того, пострадали позиции, запущенные трейдерами в Solana, XRP, Cardano, Dogecoin и других альткоинах. На Binance и OKX ликвидация составила $107,86 млн и $89,4 млн соответственно.

 

 

22 февраля открытый интерес к биткоин- и эфириум-фьючерсам снизился до $15,2 млрд и $7,4 млрд. Тревога заметна и на опционном рынке. Сумма открытых контрактов по BTC и ETH упала до $7,11 млрд и $5,18 млрд.

 

 

По данным Deribit Insights, крупные хедж-фонды не могут определиться с дальнейшей тактикой. Игра на коротких дистанциях стала сопряжена со столь же серьезными рисками, как ставка на длинные временные интервалы. На крупнейшей бирже опционов Deribit в большинстве Put-контрактов (на продажу) цена исполнения (страйк) на 25 февраля указана в районе $40 000.

 

 

В месячных Сall-опционах (на покупку) указана цена экспирации в $50 000. Эти контракты, скорее всего, будут аннулированы, так как до конца недели в условиях текущей напряженности вряд ли можно ожидать возобновления агрессивного роста.

NFT-хайп в разгаре

Объем торгов невзаимозаменяемыми токенами на платформе Axie Infinity превысил $4 млрд. Это третья по величине NFT-площадка, уступающая только OpenSea и LooksRare (по данным DappRadar).

Такая сумма сделок зафиксирована за всю историю маркетплейса, запущенного в 2018 году. Но только в прошлом году эта площадка завоевала популярность. Общая стоимость реализованных NFT достигла $4,14 млрд.

 

 

В сделках принимали участие почти 2 млн пользователей Axie Infinity. Средняя цена одного токена — $198. За шесть месяцев объем сделок превысил $1,1 млрд. OpenSea и LooksRare занимают первое и второе места соответственно с объемом торгов более $21 млрд и $17 млрд.

В ноябре прошлого года самая крупная операция на Axie Infinity оценена в $2,3 млн: пользователь маркетплейса приобрел участок виртуальной земли за 550 ETH.

Нативным токеном экосистемы Axie Infinity выступает AXS. В ноябре прошлого года монета достигала $160, а сейчас торгуется на уровне $49,60.

Американский камбэк Huobi

Криптовалютная биржа Huobi планирует повторный выход на рынок США. Об этом в интервью CNBC рассказал соучредитель компании Ду Цзюнь. Но все не так просто. По словам бизнесмена, биржа, зарегистрированная на Сейшелах, может вернуться в Америку в статусе… компании, управляющей активами.

Huobi готова ориентироваться не только на криптовалюты, но и предоставлять американским инвесторам услуги по управлению традиционными активами, подчеркнул представитель гиганта.

 

 

Huobi впервые вышла на рынок США в 2018 году, но год работы принес лишь неудовлетворительные результаты из-за отсутствия опытной команды. В итоге компания вынуждено свернула американское направление бизнеса.

В 2021 году Huobi под давлением Пекина ушла и из КНР. По словам Ду, из-за «развода» с Китаем доходы биржи упали примерно на 30%. Среднесуточный объем сделок с цифровыми валютами на Huobi составляет около $2 млрд (по данным CoinMarketCap).

 

Источники: CoinMarketCap, DeCrypt, CNBC, CoinGlass, Deribit Insights, Dapp Radar, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

OpenSea защищает роялти

OpenSea защищает роялти

NFT-маркетплейс OpenSea вводит сетевой инструмент, который позволит создателям новых коллекций токенов получать роялти. Как отмечает гендиректор OpenSea Девин Финцер, сейчас на торговой площадке роялти являются необязательными, из-за чего «уровень добровольный выплаты вознаграждения создателям составляет менее 20%». Напомним, что OpenSea является крупнейшим NFT-маркетплейсом, на который приходится 66% рынка продаж невзаимозаменяемых токенов. Представители OpenSea заявили, что платформа запуст...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2807,"isAuthenticated":false,"user":null}