Uber вернется в Лондон, а инвесторы — в Индию

Uber вернется в Лондон, а инвесторы — в Индию

28.09.2020

Время прочтения - 4 мин.

Сегодня Uber вернул право на работу фирменного сервиса такси на территории Лондона. В это же время ShareChat — индийская платформа социальных сетей — запустила приложение по обмену короткими видео. Буквально через несколько дней после запрета на TikTok, введенного Нью-Дели. А три ведущих контрактных производителя Apple Inc планируют инвестировать почти $900 млн в Индию в ближайшие пять лет.

Uber больше не опасен

Сегодня суд в Лондоне поддержал требование Uber о продлении лицензии на перевозку пассажиров в британской столице.

Напомним, что в прошлом году Transport for London (TfL) лишил Uber права на перевозку пассажиров уже во второй раз (первый был в 2017 году), сославшись на «схему сбоев».

Регулятор заявил, что упомянутая схема позволяла незарегистрированным в базе водителям загружать свои фотографии в другие учетные записи. Таким образом, совершено по меньшей мере 14 000 несанкционированных поездок.

Вынося решение, судья Тан Икрам отметил, что у него достаточно уверенности в том, что Uber «больше не представляет угрозы для общественной безопасности».

Новая лицензия Uber будет действовать 18 месяцев и выдается с несколькими условиями, совместно согласованными Uber и TfL.

«Это решение — признание приверженности Uber безопасности, и мы будем продолжать конструктивно сотрудничать с TfL», — говорит Джейми Хейвуд, региональный генеральный менеджер по Северной и Восточной Европе.

Индийское приложение вместо TikTok

После запрета на использование популярного приложения для обмена короткими видео TikTok в Индии возник вакуум, и местные стартапы пытаются его заполнить. Одной из таких компаний стала ShareChat — индийская социальная медиа-платформа с поддержкой Twitter. Она обеспечивает пользователей обслуживанием на 15 региональных языках.

Запрет на TikTok на территории Индии введен в конце июня. И с тех пор компания успела запустить собственную короткометражную видеоплатформу Moj: у нее уже свыше 80 миллионов активных пользователей, в среднем уделяющих платформе по 34 минуты.

ShareChat сообщает, что на прошлой неделе она привлекла $40 млн от различных инвесторов. В их числе генеральный директор и председатель Hero Motorcorp Паван Мунджал, Twitter, венчурные фирмы SAIF Partners и Lightspeed India, а также инвестиционная группа India Quotient.

Общий объем финансирования ShareChat на сегодняшний день составляет $264 млн.

Инвестиции в Индию

Новая индийская схема стимулирования производства на $6,65 млрд (PLI) предлагает компаниям денежные поощрения при любом увеличении продаж смартфонов местного производства в течение следующих пяти лет (по сравнению с показателями 2019-20 годов). Эта программа направлена на постепенное превращение Индии в экспортный производственный центр.

На этом фоне три ведущих контрактных производителя Apple Inc — Foxconn, Wistron и Pegatron — планируют инвестировать в общей сложности почти $900 млн в страну в ближайшие пять лет.

Foxconn подала заявку на сумму примерно в 40 млрд рупий ($542 млн), в то время как Wistron и Pegatron обязались вложить около 13 млрд рупий и 12 млрд рупий соответственно в рамках плана PLI.

Неясно, будут ли все инвестиции направлены на стимулирование производства устройств Apple в Индии. Однако источники и отраслевые инсайдеры заявили, что большая часть средств точно будет потрачена на расширение производства iPhone в стране.

Например, стало известно, что Wistron — сейчас собирающий примерно 200 000 iPhone в месяц в Индии — планирует увеличить этот показатель до 400 000 в месяц к концу года.

Этот план, как ожидается, позволит создать около 10 000 рабочих мест по всей стране.

Источники: cnbc, reuters00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":588,"isAuthenticated":false,"user":null}