Итоги недели на крипторынке: убытки для всех ведущих криптовалют

Итоги недели на крипторынке: убытки для всех ведущих криптовалют

04.07.2022

Время прочтения - 11 мин.

После неудачных попыток быков перехватить инициативу, медвежий тренд возобновился с прежней силой. Самый неудачный квартал за 11 лет подтверждает капитуляцию большинства трейдеров и даже части долгосрочных инвесторов. Ходлеры и лояльные институциональные держатели криптовалют обеспечивают единственную поддержку в таких условиях.

Обзор рынка

Быки не смогли приблизиться к первому значительному уровню сопротивления в $22 500, что могло бы создать предпосылки для разворота тренда. Продолжающийся кризис лендинговых протоколов означает регулярный выброс на рынок новых партий токенов в связи с принудительными продажами. Индекс страха и жадности остается на крайне низких значениях: 14/100, что означает крайний страх. Все криптовалюты из ТОП-20 (за исключением Tron) понесли убытки на данной неделе. Общая капитализация крипторынка снизилась до уровня в $865,2 млрд (-9,3% за неделю). Ситуация остается критической как для майнеров, так и для кратко- и среднесрочных инвесторов. Опасения дальнейшего ужесточения политики ФРС также способствуют дальнейшему аккумулированию рисков на рынке.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: стабильное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 4 июля текущая цена ВТС составляет $19 145 (падение на 9,0% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) практически не изменился и равняется 43,34%. Данный показатель говорит о том, что падение крипторынка примерно равномерно влияет и на биткоин, и на альткоины на данном этапе. Многие альткоины также недооценены (с позиций фундаментального анализа), как и биткоин. При этом дефицит кредитных и инвестиционных ресурсов не позволяет многим участникам рынка активно нарастить свои вложения в криптовалюты. Рынок находится в состоянии шаткого равновесия, которое регулярно нарушается принудительными распродажами объемов криптовалюты, аккумулированных лендинговыми протоколами, испытывающими серьезные трудности в последние недели.

Относительная нереализованная прибыль отражает прибыль всех монет, у которых цена реализации ниже текущей рыночной цены, нормализованную на общую рыночную капитализацию. Данный показатель отражает прибыльность торговли BTC среди опытных и успешных инвесторов. На анализируемой неделе относительная нереализованная прибыль снизилась до 0,387 — минимального значения за 2 года. Таким образом, все большее количество долгосрочных инвесторов начинают испытывать рыночное давление, и их маржа прибыли продолжает снижаться. Тем не менее данная динамика не означает, что еще одна волна капитуляции невозможна. Финансовая нестабильность DeFi-компаний, возросшая из-за регуляторного давления, может способствовать новым атакам медведей.

 

Динамика относительной нереализованной прибыли держателей BTC: минимум за 2 года. Источник — Glassnode

 

Текущая паника на крипторынке также усиливается серьезными проблемами у многих централизованных бирж, неспособных поддерживать достаточный уровень ликвидности и платежеспособности. Например, биржа и трейдинговая платформа CoinFLEX вынуждена обращаться к крупным частным держателям криптовалюты (китам) в попытках восстановить способность выполнить свои финансовые обязательства. Угроза банкротства многих бирж привела к рекордному за всю историю оттоку средств из бирж. Возникшая паника, а также недостаточный опыт некоторых держателей в сфере независимого хранения монет негативно влияет на стоимость BTC и основных альткоинов.

 

Изменение чистой биржевой позиции держателей BTC: максимальный отток за всю историю. Источник — Glassnode

 

Рыночный сигнал NVT отражает отношение рыночной капитализации к транзакционному объему и может использоваться для определения перекупленности или перепроданности криптоактива. По мнению аналитиков Glassnode, использование 90-дневной скользящей средней позволяет достичь максимальной эффективности данного индикатора. На данной неделе сигнал NVT показал минимальное значение за последние 5 лет. Таким образом, текущая капитализация биткоина сравнительно невысока в сравнении с транзакционным объемом. Поэтому долгосрочные риски инвестирования в главную криптовалюту по текущим ценам минимальны. Данный показатель объясняет активность ходлеров, наращивающих свои запасы виртуальных активов на данном этапе.

 

Динамика рыночного сигнала NVT для BTC: минимум за 5 лет. Источник — Glassnode

 

Ethereum продолжает находиться под большим давлением по сравнению с биткоином, т. к. спрос на ETH значительнее зависит от пользовательской активности в сегментах DeFi, NFT, Metaverse и т. д. Количество ходлеров ETH еще недостаточно, чтоб обеспечить серьезный отскок главного альткоина от психологически важной отметки в $1 000. Текущая цена Ethereum составляет $1 056 (падение 12,0% за неделю). Наблюдается определённое оживление в обсуждении Ethereum в социальных сетях, что говорит, вероятно, о том, что многие инвесторы все же рассматривают вариант дополнительных закупок ETH на падении. Тем не менее многие трейдеры все еще выжидают в связи с высоким уровнем неопределённости на рынке.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Уровень активности монет у долгосрочных держателей показывает, насколько устойчивы позиции ходлеров и долгосрочных инвесторов на рынке. Объем предложения с последней активностью 3–5 лет назад достиг минимального значения за 7 месяцев. Данный сигнал является крайне негативным для Ethereum, т. к. даже многие долгосрочные держатели испытывают финансовые проблемы и вынуждены продавать часть монет. При отсутствии всплеска активности пользователей в основных сегментах крипторынка давление медведей может усилится с пропорциональным отрицательным воздействием на рыночную стоимость ETH в последующие недели.

 

Объем предложения ETH с последней активностью в сети 3-5 лет назад: достигнут минимум за 7 месяцев. Источник — Glassnode

 

Любопытно, что стратегия китов значительно отличается от большинства других долгосрочных держателей. По данным Glassnode, количество адресов Ethereum с балансом в 100 и больше монет достигло максимального значения за последние 14 месяцев. Данная динамика означает, что киты не испытывают особенных финансовых проблем на данном этапе и эффективно снижают среднюю цену своих токенов в портфеле за счет текущей рецессии на рынке. Среднесрочная динамика ценообразования альткоина будет в большой мере зависеть от соотношения влияния китов (создающих дополнительный спрос на ETH) и других участников рынка (в основном продающих монеты на этом этапе).

 

Количество адресов Ethereum с балансом в 100 и более монет: максимум за 14 месяцев. Источник — Glassnode

 

Tether продолжает терять сравнительные позиции на крипторынке. В частности, капитализация USDT снизилась до $66,13 млрд (-1,1%) за неделю. Данная динамика в целом соответствует общему снижению активности пользователей. Многие инвесторы выводят средства из крипторынка в другие, более консервативные сферы (например, драгоценные металлы).

Для того, чтобы сохранить лидерство в сегменте стейблкоинов, Tether должен демонстрировать динамику, не уступающую основным конкурентам USDC и BUSD. Главный стейблкоин также демонстрирует возрастающую корреляцию с BTC и ETH в последние недели, т. к. устойчивый прогресс стейблкоинов становится невозможным без восстановления всего крипторынка.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: незначительное снижение. Источник — CoinGecko

 

Динамика активных адресов в сети USDT отражает общее настроение и стратегии участников крипторынка. В частности, наблюдается высокая волатильность при отсутствии какого бы то ни было четко выраженного тренда. Большинство инвесторов выжидает более благоприятного момента для реализации своих планов в криптосфере. На данный момент позиции Tether остаются неустойчивыми к внешнему воздействию институциональных инвесторов и лендниговых протоколов. Несмотря на подтверждение достаточности резервов и ликвидности, проект не может возобновить развитие и рыночную экспансию при текущих условиях.

 

Динамика уникальных адресов USDT за неделю: значительная волатильность. Источник — CoinMarketCap

 

Все монеты из ТОП-10 понесли существенные убытки на данной неделе. Кратко- и среднесрочные инвесторы практически не видят никаких прибыльных криптопроектов для вложений. Dogecoin потерял 9,7%, менее всего среди своих основных конкурентов и за счет этого укрепился на 10-й позиции по капитализации. Помимо Ethereum, Solana и Ripple также показали значительное снижение рыночной стоимости: 17,0% и 11,0% соответственно. Данные проекты нуждаются в высоком спросе и пользовательской активности, чтобы успешно позиционировать свои решения в сфере масштабируемости и финансовых инноваций.

События в криптоотрасли

  • Хедж-фонд Three Arrows объявил себя банкротом — MarketWatch.
  • Канадский криптоброкер Voyager Digital приостанавливает торговые операции, а также выдачу средств — Yahoo Finance.
  • ЕС вводит новые криптостандарты с целью уменьшения рисков мошенничества и отрицательного воздействия на экологию — Engadget.
  • Правительство Сальвадора купило еще 80 BTC, оно продолжает аккумулировать криптовалюту — CoinDesk.
  • Около 1,8 млн пользователей платформы OpenSea пострадали от утечки конфиденциальной email-информации — TechCrunch.
  • Криптобиржа Binance заключила контракт с самым популярным TikTok-блогером этого года — Хаби Леймом; он станет амбасадором Binance — Fortune.
  • Администрация США рассматривает дополнительные механизмы регулирования стейблкоинов в дополнение к банковским стандартам — Yahoo Finance.

 

Динамика приобретения BTC правительством Сальвадора. Источник — Bloomberg

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики пытаются определить потенциал крипторынка в условиях неопределенности и принудительной распродажи активов многими DeFi-протоколами. Аналитики FXStreet отмечают текущую консолидацию в районе $20 000 и считают, что быки могут использовать такую ситуацию для накапливания объемов и наращивания потенциала для роста. В частности, по их мнению, в случае, если уровень поддержки в $16 000 устоит, возможен рост цены BTC до $24 000. При этом эксперты CryptoPolitan утверждают, основываясь на техническом анализе, что крипторынок продолжает иметь четкую медвежью структуру, которая подтверждается последними колебаниями цены BTC. Рыночный аналитик в брокерской фирме OANDA говорит о высокой вероятности еще одной фазы капитуляции с резким снижением стоимости биткоина к ценовому уровню $10 000, сообщает Time.

Ожидания на текущую неделю

Среднесрочные перспективы BTC продолжают определяться все тем же ценовым коридором с основным уровнем поддержки в районе $17 500 и сильным сопротивлением при цене $22 500. Несмотря на поочередные попытки наступления быков и медведей, об установлении нового тренда можно будет утверждать только после пробития текущего ценового канала либо вверх, либо вниз. На данный момент открытие позиций является крайне рискованным, что подтверждается большим объемом как длинных (на покупку), так и коротких (на продажу) ликвидаций.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: боковая коррекция в рамках ценового канала. Источник — CoinGecko

 

Медведи наверняка будут штурмовать ценовой уровень в $17 500, особенно на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики ФРС. Если быки смогут удержать цену BTC от падения ниже $17 500, то текущий локальный минимум может стать минимумом этого цикла биткоина. Тем не менее серьезные предпосылки для восстановления крипторынка могут возникнуть только после закрепления BTC выше $22 500, что также важно для предупреждения убытков у большинства майнеров.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, Santiment, TradingView, Wu Blockchain, MarketWatch, Yahoo Finance, Engadget, Bloomberg, CoinDesk, TechCrunch, Fortune

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Биткоин достиг максимума за последние 26 месяцев, а оптимизм уже переходит в эйфорию. Инвесторы становятся более открытыми к риску, что повышает спрос на альткоины. Обзор рынка На прошедшей неделе биткоин успешно превысил важный психологический уровень в $50 000 и продолжил рост. Спрос со стороны BTC-ETF остается главным драйвером роста, а некоторые эксперты даже ожидают обновления исторического максимума еще до халвинга. Тем временем разработчики анонсируют новые проекты: от новой версии прот...

19 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Если одобрение ETF изначально привело к значительной коррекции на рынке, то сейчас именно биржевые фонды обеспечивают уверенный рост криптовалютам. Как биткоин, так и большинство альткоинов торгуются близко к годовым максимумам.   Обзор рынка Во второй половине недели крипторынок перешел к стремительному росту. Крупнейший корпоративный владелец биткоинов, компания MicroStrategy, накопила уже 190 000 BTC. При этом приток средств в спотовые биткоин-ETF увеличивается, особенно, за счет лидеров се...

12 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

На прошедшей неделе участники рынка получали как позитивные, так и негативные новостные сигналы. Поэтому среди инвесторов нет единого мнения о динамике ведущих криптоактивов в ближайшее время. Обзор рынка Главным событием недели стало решение ФРС по ставкам (они остались на рекордно высоком уровне в 5,25-5,5%), а точнее — пресс-конференция Джерома Пауэлла, на которой он озвучил свою ястребиную позицию относительно вероятного удержания ставок еще и после следующего мартовского заседания. Тем не...

5 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":3668,"isAuthenticated":false,"user":null}