Убытки европейского финтех-стартапа Klarna выросли в семь раз

Убытки европейского финтех-стартапа Klarna выросли в семь раз

27.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Шведская компания онлайн-платежей Klarna сообщила о растущем чистом убытке в первой половине 2020 года. Причина — в инвестировании средств в международную экспансию и выделении резервов для покрытия кредитных потерь в связи с пандемией коронавируса.

Рассрочка в убыток

Промежуточный отчет стокгольмской компании за первое полугодие фиксирует чистый убыток в 522 млн шведских крон ($59,8 млн). Это в семь раз больше потерь за аналогичный период 2019 году (73 млн крон).

Klarna славится фирменной схемой «покупай сейчас, плати позже», обеспечивающей покупателей беспроцентным финансированием розничных покупок на весь период рассрочки. Компания платит продавцу по факту любой покупки клиентом с помощью ее платформы, а пользователю затем выставляются счета для оплаты в рассрочку.

Кредитные потери — т.е. не оплаченные клиентами счета — удвоились и достигли почти 1,2 млрд крон. Однако Klarna продолжает настаивать — баланс фирмы остается «сильным», а суммарные убытки составляют всего лишь 0,6% от объема продаж.

«В контексте COVID-19 и неопределенности, которую вирус создал для многих, временами требовался несколько более осторожный подход — включая корректировку нашей кредитной политики в глобальном масштабе», — признал соучредитель и генеральный директор Klarna Себастьян Семятковский.

Планы Klarna на будущее

Компания поддерживается инвесторами — Snoop Dogg и Ant Group Джека Ма — и считается одной из самых ценных частных технологических компаний Европы. Ее стоимость — $5,5 млрд. А еще она связана с британским банковским приложением Revolut и производителем платежного программного обеспечения Checkout.com.

Общий чистый операционный доход Klarna составил 4,6 млрд крон — рост на 37% по сравнению с 3,3 млрд крон в первом полугодии 2019 года. Компания сообщила, что суммарный объем продаж через фирменную платформу в январе-июне составил 215 млрд крон. А это 44% прироста в годовом исчислении.

Компания активно расширяется за рубежом — особенно на американском рынке — там за последние три месяца ее клиентская база пополнилась еще 1 миллионом пользователей.

Klarna конкурирует с такими фирмами, как американская Affirm и австралийская Afterpay. Ранее на этой неделе последняя сообщила о намерении приобрести Pagantis — испанскую компанию схожей специализации. Грядущая сделка обеспечит Afterpay возможностями для экспансии на рынок Европы.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":589,"isAuthenticated":false,"user":null}