Украина потеряла половину металлургии
Фото: Flickr

Украина потеряла половину металлургии

14.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Металлургическая отрасль Украины — не так давно один из главных источников валютных поступлений — сейчас находится в критическом состоянии.

После начала полномасштабных военных действий Украина утратила два мариупольских меткомбината — «Азовсталь» и имени Ильича, производивших порядка 40% всей металлургической продукции в стране.

«Ситуация в отрасли довольно сложная. Если посмотреть на статистику за 5 месяцев текущего года, то объемы производства упали более чем в 2 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Если посмотреть на май, то мы не достигли даже 20% от объемов мая 2021 года», — сообщил председатель совета Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

По его словам, оценить сейчас состояние «Азовстали» и комбината Ильича в Мариуполе невозможно. Однако владелец предприятий — компания «Метинвест» Рината Ахметова —готовит к России крупные иски по поводу разрушения производственных мощностей и кражи готовой продукции.

«Все, что было на складах в Мариуполе и все, что было в порту этого города, россияне действительно вывозят в РФ. Я не знаю, будут ли они металл смешивать с чем-то, как зерно, или будут пытаться продать так, как есть. Возможно, какую-то часть используют для внутреннего потребления на территории России. Но то, что они занимаются откровенным пиратством, это неоспоримый факт», — утверждает Беленький.

Впрочем, металлургические мощности в Украине в последние годы превышали ее возможности. Поэтому производство не всей, но хотя бы некоторой части проката, выпускавшегося в Мариуполе, смогут взять на себя другие предприятия.  

На сегодняшний день продолжают работать «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь» в Запорожье, Днепровский меткомбинат в Каменском и Днепровский металлургический завод в Днепре, а также трубные заводы корпорации «Интерпайп» в Днепре, Новомосковске и Никополе.

Кроме того, Arcelor Mittal, с началом войны останавливавшая свой комбинат в Кривом Роге, теперь занимается его перезапуском.

Источник: Українське радіо, лицензия изображения — https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3545,"isAuthenticated":false,"user":null}