Украина стала кандидатом в члены ЕС. Что дальше?
Фото: Freepik

Украина стала кандидатом в члены ЕС. Что дальше?

24.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Вслед за Европарламентом и Еврокомиссией, лидеры ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня вечером утвердили Украину в статусе кандидата на вступление в Европейский Союз. Вместе с Украиной этот статус получила Молдова, а Грузию поместили на ступеньку ниже — «перспективным кандидатом».

До начала полномасштабных действий РФ против Украины шансы страны на получение даже кандидатского статуса были минимальными. Против его предоставления выступали по меньшей мере 10 из 27 членов ЕС, в том числе  Франция, Дания и Нидерланды. Однако возмущение российской агрессией во всем мире резко ускорило переговорный процесс. Предоставление Украине кандидатского статуса в ЕС воспринимают как акт солидарности с защитниками страны и народом Украины.   

«Украина проходит через ад по простой причине: это ее желание вступить в ЕС», — написала фон дер Ляйен накануне саммита.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что статус кандидата «подведет черту под десятилетиями неопределенности и закрепит то, что Украина — это Европа, а не часть «русского мира».

Вместе с тем, в мирной ситуации на получение статуса кандидата обычно уходят годы и еще столько же может пройти до полноценного членства в евроблоке. Та же Турция ожидала предоставления ей статуса кандидата в ЕС 12 лет. Однако, получив его в 1999 году, пока так и не обрела желаемого.

Поэтому  вместе со статусом кандидата Украина получила от Еврокомиссии ряд заданий по совершенствованию законодательства, которые она должна выполнить до конца года. В противном случае страна может лишиться статуса.

Вот эти блоки:

1. Реформа Конституционного суда Украины (КСУ):

Украина должна имплементировать законодательство о процедуре отбора судей КСУ, включая процесс предварительного отбора на основе оценки их добропорядочности и профессиональных навыков, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

2. Развитие судебной реформы:

завершение проверки пригодности кандидатов в члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины — Этическим советом на основе европейских норм и требований.

3. Антикоррупционная деятельность:

усиление борьбы с коррупцией, в том числе на высоком уровне. Назначение нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на конкурсной основе и такая же процедура для назначения нового директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

4. Борьба с отмыванием денег:

соответствие национального законодательства о борьбе с отмыванием денег стандартам FATF. Имплементация комплексного стратегического плана реформирования правоохранительного сектора безопасности государства.

5. Антиолигархическое законодательство:

ограничение чрезмерного влияния олигархов на экономическую, политическую и общественную жизнь правовыми методами, согласованными с Венецианской комиссией.

6. Согласование аудиовизуального законодательства:

принятия закона о СМИ, согласовывающего законодательство Украины с Директивой ЕС об аудиовизуальных медиауслугах и предоставление соответствующих полномочий независимому регулятору СМИ.

7. Изменение законодательства о национальных меньшинствах:

завершение реформы законодательства о нацменьшинствах, согласно рекомендациям Венецианской комиссии.

Еврокомиссия будет внимательно отслеживать прогресс Украины в исполнении этих мероприятий и отчитываться о их выполнении до конца 2022 года, детально анализируя ситуацию.

«Мы хотим сказать одно — да, Украина заслуживает европейской перспективы. Да, Украина должна быть принята как кандидат. Мы учитываем, что проделана большая работа, но другая важная работа еще впереди», — заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что «молниеносное» предоставление Украине кандидатского статуса в значительной степени было вызвано экстремальной ситуацией и является актом солидарности и поддержки.

Источники: The Guardian, Укрінформ, Eurointegration.com.ua

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3619,"isAuthenticated":false,"user":null}