Украина открыла заново венгерский маршрут

Украина открыла заново венгерский маршрут

01.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Украина начала получать газ с западноевропейского рынка через Венгрию. Об этом во вторник, 1 февраля, заявил оператор газотранспортной системы (ГТСУ).

Ранее было заявлено, что этот маршрут позволяет импортировать порядка 8 млн кубометров газа. Сейчас оператор ГТСУ заявил, что линия поставок в настоящее время активна, и, в соответствии с соглашением о взаимоподключении, увеличит импортные мощности Украины почти на 30%.

«Венгерский маршрут стал вторым после Словакии маршрутом гарантированных поставок газа в Украину», — сообщил глава ГТСУ Сергей Макогонь в своем посте в Facebook.

В настоящее время Украина имеет соглашение об импорте из Словакии до 27 млн ​​кубометров газа в день, но приостановила импорт по этому маршруту из соображений экономии.

По словам Сергея Макогона, новый маршрут через Венгрию также дает Украине возможность поставлять сжиженный газ из терминала в Хорватии.

Чтобы обойтись без российского газа, Украине необходимо импортировать более 30% общего потребления голубого топлива. В 2020 году она импортировала 15,9 млрд м куб., в том числе 4,2 млрд м куб. из Венгрии. Данные 2021 года по импорту еще не оглашались.

Однако во второй половине прошлого года поставки из Венгрии были приостановлены после того, как в сентябре Будапешт и российский «Газпром» подписали новое долгосрочное соглашение о поставках в обход Украины.

На прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что 1 февраля на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным будет добиваться увеличения объемов поставок газа из России. Темой переговоров также станут вопросы европейской безопасности и заинтересованность Венгрии в мирном урегулировании ситуации вокруг Украины.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2638,"isAuthenticated":false,"user":null}