Итоги недели на крипторынке: умеренное восстановление
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: умеренное восстановление

11.07.2022

Время прочтения - 11 мин.

После колоссальных убытков для большинства основных криптовалют, рынок продемонстрировал положительную динамику, и биткоин уверенно преодолел психологический уровень в $20 000. Инвесторы становятся более открыты к высокорисковым операциям, что также положительно сказывается на капитализации альткоинов.

Обзор рынка

Паника предыдущих недель уже была учтена рынком в отношении стоимости биткоина и основных альткоинов. Принудительные распродажи коинов лендинговыми протоколами и другими участниками рынка также опустили цены ниже равновесного уровня, подтверждаемого фундаментальным анализом. В таких условиях многие холдеры и долгосрочные инвесторы активно нарастили темпы аккумулирования криптовалюты, способствуя таким образом частичному восстановлению крипторынка. Его общая капитализация возросла до $915,0 млрд (+5,8% за неделю). Такой рост является обнадеживающим сигналом для майнеров и быков, но говорить о развороте долгосрочного нисходящего тренда пока преждевременно, т. к. ключевые уровни сопротивления еще не преодолены.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: незначительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 11 июля текущая цена ВТС составляет $20 523 (+6,3% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько возрос и достиг 44,20%. Таким образом, именно усиление позиций биткоина и высокий спрос ходлеров на главную криптовалюту в условиях, когда ее цена была ниже 1 458-дневной скользящей средней способствовало созданию предпосылок для ослабления медвежьего давления. Тем не менее большинство инвесторов все еще занимают выжидательную позицию, потому что степень рыночной неопределенности остается высокой, особенно на фоне возможного нового цикла повышения учетной ставки ФРС.

Биткоин-адреса с балансом 10–100 BTC (также известные как акулы) активно использовали данную фазу снижения стоимости главной криптовалюты для пополнения своих запасов и снижения средней цены криптоактива в портфеле. Данные адреса приобрели около 52 000 BTC на фоне снижения цены биткоина на 27% в период с начала лета. Учитывая тот факт, что акулы продавали BTC во время предыдущей фазы падения в марте – апреле, они считают текущий ценовой уровень близким к локальным минимумам, что и объясняет рост их интереса. В условиях минимальной активности трейдеров на рынке, данный импульс способствует положительной динамике биткоина на анализируемой неделе.

 

Стадии аккумулирования и расходования BTC акулами: активное аккумулирование в последние недели. Источник — Santiment

 

Изменения в сегменте стейблкоинов также оказывают влияние на капитализацию биткоина. Так, показатель SSR подтверждает, что доля стейблкоинов в общей структуре криптовалют продолжает возрастать. Данная динамика означает возможный дополнительный приток ликвидности, который может стимулировать восстановление крипторынка и главной криптовалюты. Кроме того, падение показателя RSI (14-дневного) ниже критического уровня сигнализировало перепроданность биткоина и высокую вероятность роста цены, что и наблюдалось на данной неделе. При отсутствии внешних шоков, BTC может продолжить умеренное восстановление в последующие недели.

 

Динамика показателей SSR и RSI. Источники — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

Активность долгосрочных адресов также отражает восприятие текущей рыночной ситуации долгосрочными держателями, которые, как правило, более объективно оценивают ее и эффективно определяют периоды для аккумулирования и распределения средств. Объем BTC с отсутствием активности в сети на протяжении последних 10 лет превысил 2,46 млн BTC и достиг нового исторического максимума. Таким образом, долгосрочные инвесторы не продают свои монеты при данных ценах и способствуют аккумулированию неактивного предложения. При прочих равных условиях рост неактивного предложения приводит к пропорциональному увеличению стоимости криптовалют.

 

Объем предложения BTC, неактивного в последние 10 лет: новый исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Ethereum продолжает отдаляться от критически опасного ценового уровня в $1 000. На данный момент стоимость ETH достигла $1 150 (+7,0%). Несмотря на то, что большая часть альткоинов демонстрирует худшую динамику в сравнении с биткоином, Ethereum достиг очень высоких показателей на этой неделе. Главная причина — успешный переход на proof-of-stake тестовой сети Sepolia, сообщает Decrypt. Криптосообщество воспринимает данный прогресс как важный шаг в успешном переходе на Ethereum 2.0 в течение этого года, что может привести к значительному росту капитализации главного альткоина. Активность пользователей Ethereum в социальных сетях значительно возросла на фоне положительных новостей, создавая основу для дальнейшего подорожания Ethereum.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Неудивительно, что и активность держателей ETH относительно размещения их коинов на депозитных контрактах в Ethereum 2.0 также значительно возросла. Так как разработчики уже преодолели основные технологические сложности, уровень риска, оцениваемый инвесторами, снизился при приемлемых сроках перехода на proof-of-stake. Как итог — общий объем эфириума, зарезервированного в депозитных контрактах Ethereum 2.0 достиг нового исторического максимума — более 13 млн ETH. Данный уровень поддержки держателей монет крайне важен для стабилизации курса альткоина после полугода достаточно стремительного падения.

 

Общая стоимость ETH, размещенная на депозитном контракте в Ethereum 2.0: достигнут исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Ходлеры ETH, которых все еще значительно меньше, чем BTC, тоже демонстрируют большую уверенность относительно долгосрочного потенциала Ethereum и динамики его рыночной стоимости. В частности, объем предложения ETH с последней активностью в сети в период 5–7 лет достиг нового исторического максимума в 10,3 млн ETH.

Следовательно, долгосрочные держатели считают, что продавать коины по данной цене неразумно. В то же время они значительно снизили объемы своих запасов в конце 2021 года, правильно определив пик стоимости актива. Поддержка долгосрочных держателей может оказать значительное влияние на поведение других участников рынка и привести к росту стоимости Ethereum.

 

Объем предложения ETH с последней активностью в сети 5–7 лет назад: достигнут исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Tether не смог поддержать положительный тренд ведущих криптовалют. Так, капитализация лидера стейблкоинов продолжает снижаться: она опустилась до $66,01 млрд на анализируемой неделе (–0,2%). С одной стороны, некоторый кризис доверия все еще присутствует у некоторых пользователей, переориентирующихся в том числе и на USDC, демонстрирующий более высокую ликвидность. С другой стороны, темпы снижения стали минимальными, что повышает вероятность стабилизации позиций USDT в ближайшем будущем.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: минимальное снижение. Источник — CoinGecko

 

Объем транзакций в сети Tether переживает спад на фоне минимальной активности в других сегментах крипторынка. Так, транзакционный объем снизился до 118,2 млн USDT — минимального значения за 19 месяцев. Паника, связанная со стабильностью главных стейблкоинов, миновала, но инвесторы по-прежнему не видят достойных возможностей для инвестирования или краткосрочного трейдинга. Большинство участников рынка ожидают устойчивого восстановления или формирования ярко выраженного тренда для входа в рынок.

 

Объем транзакций USDT: минимальный уровень за 19 месяцев. Источник — Glassnode

 

Большинство монет из ТОП-10 успешно использовали укрепление позиций биткоина для собственного восстановления. Многие альткоины также фундаментально недооценены, и готовность инвесторов принимать большие риски крайне значима для повышения спроса на данные активы. Помимо BTC и ETH, среди лидеров этой недели — Solana (+6,4%) и BNB (+5,6%). Ожидания дальнейшего развития крипторынка приводят к повышению интереса к проектам, обеспечивающим максимальную масштабируемость и используемым на основных торговых площадках и биржах. Dogecoin, несмотря на некоторое снижение стоимости (на 2%), сумел сохранить 10-ю позицию в списке главных криптовалют, а другой мемный токен — Shiba Inu — прибавил 10,3% за неделю и вернул себе 12-ю позицию на рынке.

События в криптоотрасли

  • Binance ввела нулевые транзакционные издержки для приобретения биткоина на криптобирже — CoinDesk.
  • Около 50 проектов, реализованных на блокчейне Terra, включая торговую площадку для NFTs One Planet и игру на основе метавселенных Derby Stars, осуществляют переход на блокчейн Polygon — Decrypt.
  • Криптоплатформа Vauld приостановила снятие и переводы средств под влиянием кризиса ликвидности и платежеспособности — CoinDesk.
  • OpenSea запретила операции с рядом NFTs в связи с подозрением в мошеннических операциях на общую сумму в $25 млн — Dune Analytics.
  • Лендинговый протокол Voyager Digital запустил процедуру банкротства в связи с невозможностью выполнить все финансовые обязательства перед клиентами — CoinDesk.
  • Менеджеры Shiba Inu объявили о расширении экосистемы проекта, включая запуск стейблкоина и создание новой карточной игры Shiba Collectible Card Game для метавселенной Shibaverse — CoinDesk.
  • Доля Lido Finance в структуре платформ для стейкинга ETH 2.0 достигла 31,8%; при этом суммарная доля Coinbase, Kraken и Binance составляет 27% — Glassnode.

 

Распределение доли стейкинга ETH 2.0 между основными платформами. Источник — Glassnode

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики разделились во мнении относительно того, достигнуто ли локальное дно данного цикла и рационально ли приобретать криптовалюту по текущим ценам. Так, криптомиллиардер Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что многие криптопроекты не генерируют реальной стоимости и могут обвалиться до новых минимумов или прекратить свое существование в ближайшем будущем. При этом известный брокер Джордан Бэлфорт (который послужил прототипом героя фильма Волк с Уолл-стрит) утверждает, что биткоин имеет значительный потенциал для развития и роста стоимости, но предлагает концентрироваться на временной горизонт в 3–5 лет, сообщает Forbes. Аналитики CryptoPotato считают, что локальный минимум может быть уже достигнут в связи с пересечением рыночной линии цены реализации для BTC, что было значимым сигналом во время предыдущих «криптозим».

Ожидания на текущую неделю

Крипторынок продолжает находиться в ситуации боковой коррекции, длящейся уже несколько недель. Несмотря на рост стоимости биткоина и основных альткоинов, говорить о развороте тренда и формировании мощного бычьего импульса пока преждевременно. Главная цель для быков на данном этапе — уверенно закрепиться выше ценового уровня в $22 500, создав таким образом платформу для дальнейшего восстановления и достижения ценового диапазона в $27 500–$30 000. Этого может быть достаточно для поддержания позиций майнеров и активизации транзакций в DeFi и NFT-сегменте.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: боковая коррекция в пределах $17 500–$22 500. Источник — CoinGecko

 

Медведи не оставляют надежд на сохранение своей ведущей роли на рынке и стремятся перехватить инициативу со стратегической целью ― пробить вниз ценовой уровень в $17 500, что будет означать полную капитуляцию и сворачивание многих криптопроектов. Хотя фундаментальные факторы говорят о том, что текущая стоимость криптовалют уже достаточно сильно недооценена, регуляторная политика ФРС и вероятное повышение процентных ставок может способствовать еще большему дефициту кредитных средств и оттоку капитала из цифровых активов.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, Santiment, TradingView, CoinDesk, Forbes, CryptoPotato, Decrypt, Dune Analytics, Glassnode Uncharted, Swissblock Technlogies

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Прошедшая неделя выдалась неоднозначной. Несмотря на относительное равновесие, медведи перешли в наступление в последние дни. Тем не менее быки пока удерживают важные уровни поддержки. Обзор рынка На фоне умеренного оптимизма и притока капитала в BRC-ETF криптовалюты показывали незначительный рост в первой половине недели. Тем не менее окончание недели оказалось за медведями на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Такая ситуация негативно влияет на все финансовые рынки, и кри...

15 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Хотя крипторынок остается в боковом тренде, настроения инвесторов начинают понемногу меняться в лучшую сторону. Возможно, уже в ближайшие дни быки предпримут попытку обновить максимумы. Обзор рынка В первой половине недели медведи оказывали значительное давление, особенно, на фоне новостей о планах правительства США реализовать крупную партию конфискованных биткоинов на сумму в $2 млрд. Однако спрос со стороны институциональных инвесторов и приближающийся халвинг способствуют положительным тен...

8 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Медведям недолго удавалось эффективно сдерживать быков. На прошедшей неделе рост возобновился, и все больше экспертов ожидают обновления исторического максимума в ближайшем будущем. Обзор рынка После отражения ряда медвежьих атак неделей ранее, быки быстро восстановили положительный тренд, и большинство криптовалют торгуются не так далеко от своих АТН. Киты перешли к активному накоплению, а, значит, уже в ближайшее время можно ожидать очередного витка бычьего рынка. Общая капитализация криптор...

1 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":3717,"isAuthenticated":false,"user":null}