Итоги недели на крипторынке: умеренный оптимизм

Итоги недели на крипторынке: умеренный оптимизм

05.06.2023

Время прочтения - 10 мин.

Парламентарии США наконец утвердили план по повышению потолка госдолга. Инвесторы положительно восприняли эту новость, хотя о значительном ралли речь пока не идет.

Обзор рынка

Крипторынок продолжает находиться в боковом движении на фоне регуляторной неопределенности и недостатка ликвидности. Тем не менее достижение компромисса между демократами и республиканцами по новому лимиту госдолга и объемам расходов правительства на ближайшие два года повышают вероятность оживления фондового и других рынков. На данный момент капитализация крипторынка составляет $1,14 трлн, что на 1,7% ниже показателей прошлой недели. На этом фоне Tether Limited продолжает диверсифицировать свою деятельность, запуская инициативу по майнингу биткоинов в Уругвае. Многие ведущие компании, включая Nike и Mercedes-Benz, расширяют свое присутствие в сегменте NFT. В целом фундаментальные позиции индустрии остаются сильными, несмотря на краткосрочную волатильность.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 5 июня текущая цена ВТС составляет $26 867 (-4,5% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько снизился и равен 47,5%. На данном этапе наблюдается активное развитие новых проектов на блокчейнах Polygon и Ethereum, поэтому доля биткоина скорректировалась на анализируемой неделе. Тем не менее доминирование биткоина остается достаточно высоким, что характерно для периодов перехода от медвежьего к бычьему рынку. В случае новых проблем в банковском секторе спрос на биткоин может вновь значительно возрасти.

Процент предложения биткоина в прибыли стабилизировался в последнее время, и сейчас он составляет 66,5%. Другими словами, две третьих монет приносят прибыль своим владельцам. В таких условиях ходлеры и институциональные инвесторы продолжают наращивать свои запасы. «Слабые руки» уже капитулировали, и рынок аккумулирует монеты для новой фазы роста. Единственное, что откладывает реализацию положительного сценария — это достаточно высокие ставки, которые пока неизвестно, когда будут пересмотрены в сторону снижения американскими и европейскими регуляторами.

 

Процент предложения BTC в прибыли: стабилизация. Источник — Looknode

 

Средний размер транзакций с использованием биткоина начал показывать признаки восстановления, что крайне важно в текущих условиях. Сейчас он достиг 0,005 BTC, что соответствует максимуму за последний месяц. Таким образом, рыночная активность постепенно восстанавливается, в том числе за счет средних и крупных держателей монет. При прочих равных условиях такая тенденция создает дополнительные преимущества для быков и повышает вероятность успешного преодоления важного уровня сопротивления в районе $30 000, который сдерживает рост цены цифрового актива на протяжении последних нескольких месяцев.

 

Средний размер транзакций с использованием BTC: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Количество небольших биткоин-адресов продолжает практически безостановочно расти. Так, число адресов с балансом в 0,01 BTC и более достигло нового исторического максимума в 12,1 млн. Таким образом, мелкие владельцы монет также активно аккумулируют коины в ожидании позитивной динамики рынка в последующие месяцы. Возрастающая популярность биткоина как средства платежа за счет использования протоколов второго уровня (таких как Lightning Network) также может способствовать стремительному увеличению числа мелких адресов. Такой тренд также повышает децентрализацию системы и способствует более равномерному распределению актива среди владельцев.

 

Количество адресов с балансом в 0,01+ BTC: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Эфир также находится в боковом тренде, а реализация новых проектов ограничена низким доступом к кредитным ресурсам. Цена ETH на данный момент составляет $1 873 (-2,1% за неделю). Оживление в сегменте NFT положительно влияет на конкурентные позиции блокчейна Ethereum на данном этапе. При этом общий объем комиссий, уплаченных в сети, упал до минимума за последний месяц — 185,8 ETH в час. Другими словами, активность в сети еще не демонстрирует устойчивого роста. Спрос на пространство блоков продолжает значительно колебаться, что отпугивает консервативных инвесторов и трейдеров, ориентированных на получение краткосрочной прибыли.

 

Объем комиссий в сети Ethereum: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Любопытно, что активные адреса в сети Ethereum показывают обратную динамику. Так, их количество составило 28 266 в час, что соответствует максимуму за последний месяц. Вероятно, общее число пользователей растет, но использование блокчейна для сделок с NFT и просто больших транзакций (которые влекут дополнительные комиссии) снижается. Этим и объясняется непоследовательность в изменениях этих взаимосвязанных показателей. Таким образом, среди инвесторов пока нет единого мнения относительно краткосрочного потенциала эфира на рынке.

 

Динамика активных адресов в сети Ethereum: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Цена реализации отражает среднюю стоимость монет на момент их последнего перемещения в сети. Данный показатель продолжает устойчиво расти, так как стадия капитуляции уже давно позади. На сегодня цена реализации составляет $1 467, что соответствует максимуму за последние полгода. Таким образом, держатели эфира получают нереализованную прибыль около 30% (в среднем).

Такая ситуация создает неплохие перспективы для проекта, а также для привлечения стратегических инвесторов, ориентированных на долгосрочные вложения. Цена реализации, как ожидается, будет расти и в дальнейшем.

 

Цена реализации эфира: максимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

После впечатляющего роста и обновления исторического максимума капитализация Tether стабилизировалась на анализируемой неделе. Сейчас она составляет $83,3 млрд, что примерно соответствует показателям прошлой недели. Несмотря на ослабление позиций сегмента стейблкоинов, интерес к лидеру среди стабильных монет не снижается. Часть инвесторов наращивает резервы в USDT в период рыночной неопределенности в поисках лучших вариантов для вложения капитала в ведущие криптовалюты. Тем не менее среднесрочные показатели Tether будут прежде всего зависеть от состояния всего крипторынка.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

 

При этом объем транзакций с использованием USDT резко снизился. Сейчас он составляет 125,8 млн USDT в час — минимум за последние 5 месяцев. Следовательно, многие участники рынка в настоящее время не видят достаточно привлекательных возможностей для вложений средств в перспективные проекты. Ни биткоин, ни альткоины (включая мемкоины) пока не показывают стремительного роста. Более того, биржевая активность продолжает снижаться, так как пользователи выводят свои средства с централизованных бирж, отдавая предпочтение холодному хранению криптоактивов. Тем не менее объем транзакций с использованием стейблкоинов может возрасти, как только общая ситуация в индустрии станет более оптимистичной.

 

Объем транзакций с использованием USDT: минимум за 5 месяцев. Источник — Glassnode

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 находятся в боковом тренде либо незначительно теряют позиции, что соответствует динамике BTC и ETH. Тем не менее стоит отметить значительный рост XRP (+9,7% за неделю) на фоне прогресса в судебном разбирательстве с SEC. Даже разблокировка 1 млрд монет не пугает инвесторов, которые ожидают значительного роста цена коина в случае, если Ripple не будет признан ценной бумагой. Solana прибавила 3,5% и вновь вытеснила Polygon c 10-й позиции рейтинга ведущих криптовалют. В целом конкуренция в нижней части ТОП-10 продолжает усиливаться. Краткосрочные инвесторы продолжают искать варианты перераспределения своего портфеля даже при боковом движении крипторынка.

 

Динамика курса XRP/USD за неделю: уверенный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Бывший гендиректор криптобиржи Bitmex Артур Хейс полагает, что текущее боковое движение рынка приводит к накоплению потенциала с возможностью «взрыва» уже в третьем или четвертом квартале. Другими словами, эксперт ожидает значительного роста биткоина с возможностью закрепиться выше $30 000 после смягчения кредитно-денежной политики ФРС. Аналитики JPMorgan также ожидают повышения курса ВТС, ориентируясь на динамику золота. В частности, они полагают, что капитализация главного цифрового актива может достигнуть $900 млрд, т. е. вырасти более чем в 1,5 раза уже в ближайшее время. Эксперты FX Street считают вполне вероятным движение биткоина к $30 000, основываясь на динамике скользящих средних. Медведи, по их мнению, пока не имеют достаточного потенциала для контратаки.

События в криптоотрасли

  • Deutsche Telekom станет одним из валидаторов сети Polygon — Cointelegraph.
  • First Digital Group объявила о запуске стейблкоина FDUSD на блокчейнах Ethereum и BNB — CoinDesk.
  • Бразильская криптобиржа Mercado Bitcoin получила лицензию поставщика платежных услуг — Cointelegraph.
  • Горячий кошелек Atomic Wallet подвергся масштабному эксплойту на $20 млн — Daily Hodl.
  • Coinbase запускает фьючерсы на BTC и ETH — Cointelegraph.
  • Сроки размещения эфира на стейкинг увеличились до 44 дней из-за средств, направленных Celsius — CoinDesk.
  • Tether Limited инвестирует в добычу биткоинов в Уругвае — CryptoGlobe.

Ожидания на текущую неделю

Вполне вероятно, что боковая коррекция биткоина продолжится и на текущей неделе. Дело в том, что повышение потолка госдолга уже учтено инвесторами и другими участниками рынка. Более того, консолидация может происходить даже в более узком ценовом коридоре ($26 000–28 000). Ключевой вопрос, который волнует инвесторов — будет ли еще одно повышение ставок от ФРС. На сегодня данные фьючерсных контрактов говорят о том, что с вероятностью 75% ставки останутся на текущем уровне. Но возможность повышения в 25% все еще останавливает многих консервативных инвесторов.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Исторические данные говорят о том, что недели, предшествующие таким важным решениям, могут быть сравнительно низко волатильны. Большинство трейдеров и инвесторов снижают свою активность в такие периоды, ожидая дополнительной информации и пробития сформировавшихся ценовых каналов. В целом быки могут сохранять определенную инициативу за счет положительных ожиданий от повышения потолка госдолга США и вероятного роста ликвидности на рынках. Но маловероятно, что этого окажется достаточно для преодоления ключевого уровня сопротивления в $30 000 на текущей неделе.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Daily Hodl, Forbes, FX Street, CryptoGlobe

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6108,"isAuthenticated":false,"user":null}