Итоги недели на крипторынке: умеренный оптимизм
Фото: Envato

Итоги недели на крипторынке: умеренный оптимизм

12.12.2022

Время прочтения - 10 мин.

Крипторынок находится преимущественно в боковом движении. При этом ведущие криптопроекты активно развиваются, а стратегические инвесторы видят потенциал для роста в долгосрочном периоде.

Обзор рынка

Все большее количество экспертов сходятся во мнении, что самые масштабные потрясения для крипторынка уже позади. Крах FTX и сопутствующих сервисов привел к оттоку монет с бирж. При этом доминирование внебиржевых запасов BTC и основных альткоинов создает предпосылки для умеренного восстановления крипторынка. Chainlink запустил стейкинг под 4,75% годовых, а Telegram активно продвигает свой проект TON. На данный момент капитализация крипторынка составляет $841,0 млрд, что несколько ниже показателей прошлой недели (-3,2%). Минимальная активность краткосрочных инвесторов и трейдеров не позволяет показать значительный рост. В то же время ослабление паники создает существенные преграды для медведей, стремящихся обновить ранее достигнутые минимумы.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковое движение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 12 декабря текущая цена ВТС составляет $16 950 (-1,1% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает возрастать: он составил 40,6%. Показатели многих альткоинов остаются ослабленными, так как они все еще не могут продемонстрировать положительную динамику в условиях оттока капитала из индустрии. При этом биткоин демонстрирует укрепление своих позиций за счет институциональных инвесторов и ходлеров, уверенных в том, что именно главная криптовалюта возглавит разворот тренда в ближайшем будущем. Большая популярность консервативных стратегий также способствует усилению позиций BTC в отрасли в последние дни.  

Процент предложения BTC в прибыли отражает долю монет, которые были приобретены по более низким ценам в сравнении с текущим курсом биткоина. Несмотря на боковое движение цены, процент прибыльного предложения стремительно возрастает: сейчас он достиг 55%. Таким образом, стадия капитуляции, измеряемая с помощью этого показателя, подошла к концу. На минимуме этого цикла процент предложения падал до 45%. Восстановление в последние недели означает, что ходлеры продолжают активно наращивать свои запасы по текущим ценам.

 

Процент предложения BTC в прибыли: устойчивый рост. Источник — ThuanCapital

 

О том, что период наибольших распродаж BTC закончился, свидетельствует также и динамика предложения монет с последней активностью в сети 3-6 месяцев назад: 1,27 млн BTC — минимум за полгода. На протяжении этого периода биткоин уже торгуется значительно ниже своего исторического минимума, а наиболее активно сейчас аккумулируют коины ходлеры и долгосрочные инвесторы с длинным временным горизонтом. Поэтому они не собираются их продавать, и давление продавцов, соответственно, ослабевает. На рынке становится все больше долгосрочных инвесторов, которые должны обеспечить переход инициативы к быкам в течение последующих месяцев.

 

Объем предложения BTC с последней активностью 3-6: месяцев назад: минимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

При этом общий объем комиссий, уплаченных в сети биткоин, продолжает снижаться. Следовательно, пользовательская активность находится на минимальном уровне этого цикла. Величина комиссий составляет 0,71 BTC в час, что соответствует минимуму за последний месяц. Таким образом, майнеры не получают дополнительной поддержки в форме дохода от комиссий (хотя он и составляет только 2% от общего объема). Поэтому риски банкротства для майнинговых компаний могут оставаться значительными. Консолидация рынка и реализация новых проектов на блокчейне биткоина в краткосрочном периоде должны способствовать положительной динамике активности пользователей, а также пропорциональному росту комиссий.

 

Общий объем комиссий в сети биткоин: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Эфир также показал уверенный рост во второй половине недели. Сейчас главный альткоин торгуется по $1 248 (-2,7% за последние 7 дней). Долгосрочные инвесторы закупаются «на падении» и ожидают очередного роста цены альткоина после восстановления крипторынка в среднесрочной перспективе. В частности, спрос в DeFi и NFT-сегментах должен продемонстрировать преимущества блокчейна Ethereum. Лояльность держателей ETH также подтверждается тем фактом, что количество адресов с балансом в 32 и более монет (минимальное требование к валидаторам) достигло исторического максимума в 128 306. Таким образом, все большее число пользователей рассматривают возможность получения дополнительного дохода, выступая в роли валидаторов.

 

Количество адресов с балансом в 32+ ETH: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

При этом некоторые признаки восстановления рынка главного альткоина наблюдаются уже сейчас. Так, количество активных адресов достигло максимума за 3 месяца — 33 855 в час. Следовательно, пользователи систематически совершают транзакции в сети Ethereum и надеются на положительную динамику отрасли.

На анализируемой неделе произошел резкий взлет активности пользователей, что выступает положительным сигналом для всей индустрии. Как итог — активность на других блокчейнах может также значительно возрасти, способствуя изменению структуры спроса и положительным результатам для наиболее динамичных проектов.

 

Количество активных адресов ETH: максимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

Мелкие и средние держатели ETH также демонстрируют поддержку эфиру на данном этапе. Количество адресов с балансом в 0,01 ETH и более уже достигло максимума за 4 месяца — 22,4 млн. Таким образом, держатели альткоина перешли к его аккумулированию, пользуясь значительным падением его стоимости во время «криптозимы». Такая поддержка мелких собственников играет ключевую роль в развитии экосистемы Ethereum и росте поддержки среди небольших держателей. Позитивный тренд может продолжиться в ближайшее время в связи с общим взглядом на ситуацию у держателей с разным балансом монет.

 

Количество адресов ETH с балансом в 0,01+ монеты: максимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Ведущий стейбклоин Tether продолжает уверенное восстановление утерянных позиций на фоне кризиса, вызванного крахом FTX. После подтверждения достаточности резервов наблюдается значительный рост спроса на USDT в последнее время. В частности, его капитализация достигла $65,7 млрд (+0,3% за неделю). Более устойчивые позиции главного стейблкоина критически важны для приплыва инвестиций в криптосектор. Затем возможны также дополнительные инвестиции в ведущие криптовалюты с целью получения долгосрочного дохода. Лидерство USDT в сегменте стейблкоинов не пострадало от попыток Circle ускорить перевод стабильных монет в USDC.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Активность держателей USDT показывает еще более положительную динамику. В частности, число активных адресов достигло 7 040 в час, что соответствует максимуму за 18 месяцев. Пользователи используют Tether как для биржевых, так и внебиржевых операций. Следовательно, восстановление капитализации может произойти даже ранее, чем ожидалось. Таким образом, текущий рост обеспечен не только китами, но и обычными держателями стейблкоинов. Поэтому более равномерная структура владельцев монет будет способствовать децентрализации проекта и привлечению новых пользователей.

 

Количество активных адресов USDT: максимум за 18 месяцев. Источник — Glassnode

 

Криптовалюты из ТОП-10 несколько потеряли в своей капитализации под влиянием тренда биткоина. Лидеры рынка (BTC и ETH) оказались устойчивее большинства других альткоинов. Dogecoin после рекордного роста в последние недели ожидаемо потерял на 15,8% за неделю. Ripple также несколько скорректировался (-4%), так как инвесторы ожидают разрешения юридического противостояния с SEC. Если Ripple все же одержит победу, его курс, вероятно, взлетит вверх. Значительный рост других криптовалют станет возможным после снижения рисков в криптосфере до приемлемого уровня. В целом доминирование биткоина и эфира на этом этапе соответствует типичной ситуации для последней стадии «криптозимы».

 

Динамика курса DOGE/USD за неделю: значительное падение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Централизованная криптобиржа Bybit интегрировала децентрализованную платформу ApeX Pro — CoinDesk.
  • Goldman Sachs разрабатывает блокчейн-облигации — CoinDesk.
  • Суд обязал обанкротившийся лендинговый протокол Celsius выплатить клиентам, использовавшим его услуги для хранения криптовалюты, дополнительно $50 млн — Bloomberg.
  • Торговля акциями майнинговой компании Argo Blockchain приостановлена в США и Великобритании — CoinDesk.
  • На криптобирже Binance зафиксирована аномальная активность торговли альткоинами, но она не связана со взломом или хакерской атакой — BeInCrypto.
  • Decentraland запускает услугу аренды виртуальной земли в метавселенной — CoinTelegraph.
  • Tether размещает новые стейблкоины Gold и Euro с обеспечением в виде золота и евро соответственно на криптобирже Huobi Global — The Wall Street Journal.

Мнения экспертов

Криптоаналитики разделились в своих оценках текущей ситуации на рынке и ближайших перспектив для ведущих криптоактивов. Так, эксперты банка Standard Chartered рассматривают как приоритетный вариант дальнейшего снижения стоимости BTC до $5 000 с пропорциональной корректировкой капитализации ведущей криптовалюты до $100 млрд. При этом управляющий директор Digital Capital Management Тим Эннекинг охарактеризовал текущий период развития биткоин-рынка как критический. Но, по его мнению, падение до $15 500, вероятно, и было дном этого цикла. В ближайшее время можно ожидать умеренного восстановления ведущих монет, сообщает Forbes. Аналитики FX Street полагают, что BTC консолидируется в текущем ценовом диапазоне перед штурмом критически важного уровня в $20 000.

Ожидания на текущую неделю

Боковое движение BTC ограничено сильным уровнем поддержки в районе локального минимума этого цикла в $15 500 и значимым уровнем сопротивления в $18 000. При этом в последнее время также сформировался восходящий ценовой канал, показывающий возникновение устойчивого бычьего импульса. Поэтому сохранение этого тренда будет означать попытки преодолеть важный ценовой уровень в $18 000 уже в ближайшие недели. Более того, быки имеют все шансы достичь этой цели и создать условия для движения в сторону цены реализации BTC.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Главная задача для медведей в таких условиях — пробить восходящий канал вниз и добиться стабилизации цены BTC ниже $17 000. Слабость майнеров и финансовые проблемы криптокредиторов могут быть использованы для попытки приблизиться к локальному дну ноября. Тем не менее позиции медведей сейчас выглядят слабее, и без внешних шоков в виде крайне негативных новостей вероятность их успеха на текущей неделе остается невысокой. Также можно ожидать достаточно высокой волатильности на рынке, так как ФРС должна объявить о величине базовой учетной ставки (ожидается повышение на 50 б. п.).

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, Bloomberg, The Wall Street Journal, BeInCrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4832,"isAuthenticated":false,"user":null}