United Airlines, Ford и Exxon: грядут новые увольнения

United Airlines, Ford и Exxon: грядут новые увольнения

03.09.2020

Время прочтения - 4 мин.

Из-за низкого спроса на авиасообщение United Airlines готовится уволить 16 370 сотрудников — по истечению срока действия программы федеральной помощи. Аналогичные новости поступают и из других корпораций: в среду Ford Motor Co заявила о сокращении 1 400 оплачиваемых рабочих мест в США к концу года (в рамках многолетней программы реструктуризации на $11 млрд), а Exxon и многие нефтяные компании сокращают рабочие места — их подстегивает исторически рекордное падение спроса на топливо. 

Полеты пока отложим

В марте в штате чикагской United Airlines числилось более 90 000 сотрудников. В июле представители компании предупредили — 36 000 рабочих мест находятся под угрозой вынужденного сокращения из-за низкого спроса на перелеты.

Около 7 400 сотрудников решили досрочно выйти на пенсию. Кроме того, компания работает над программами добровольного временного отпуска, благодаря которым она сможет принять сотрудников обратно в случае возобновления полетов.

В марте авиакомпании получили $25 млрд в виде государственных стимулирующих выплат от правительства США, предназначенных для покрытия зарплат и защиты рабочих мест вплоть до сентября. Американские авиакомпании продолжают терять более чем по $5 млрд в месяц, поскольку 30% самолетов остаются незадействованными. Спрос на пассажирские перевозки снизился примерно на 70%, а те лайнеры, что летают, заполнены лишь наполовину.

Поскольку деньги иссякают, а видимого восстановления спроса на путешествия все нет, авиакомпании и профсоюзы лоббируют выделение еще $25 млрд. Переговоры зашли в тупик — Конгресс изо всех сил пытается достичь соглашения о более масштабном пакете помощи.

Пока ожидается, что сокращения затронут около 2 850 пилотов, 6 920 бортпроводников, 2 010 механиков и 1 400 руководящих и административных должностей.

American Airlines на прошлой неделе заявила, что без федеральной помощи ей придется уволить 19 000 человек. Это 30% от 140 000 сотрудников, числящихся в компании до начала пандемии.

Ford и новые приоритеты

К концу года Ford сократит 1 400 оплачиваемых рабочих мест в США. В сообщении американского автопроизводителя отмечается, что увольнения будут осуществляться параллельно с процессом добровольного выкупа акций.

«Мы находимся в многолетнем процессе повышения эффективности Ford во всем мире. Мы пересмотрели приоритеты в отношении некоторых видов продукции и услуг и корректируем наш штат сотрудников, чтобы лучше соответствовать новым рабочим условиям», — пишет президент Ford Americas Кумар Галхотра в своем электронном письме.

Автогигант нацелен на выход на 10% операционную маржу в Северной Америке. В прошлом году — до того как пандемия коронавируса поразила отрасль — этот показатель составлял 6,7%.

В прошлом году лидер автопрома сократил 7 000 рабочих мест по миру, запланировал 12 000 дополнительных увольнений и закрытие заводов в Европе. Компания также пересмотрела структуру операций в Китае и Южной Америке.

И Exxon туда же

Сокращение рабочих мест компания проведет во всех подразделениях еще до 2021 года, причем Австралию этот процесс коснется в первую очередь.

В этом году Exxon снизила капитальные расходы на 30% и предупредила о более глубоком сворачивании программ в 2021 году. Это сделано с целью обеспечения выплат дивидендов.

«Мы проводим оценки по каждой стране, чтобы выявить оптимальные условия для нашего бизнеса и повысить его стабильность в будущем», — говорит пресс-секретарь компании Кейси Нортон.

Exxon первоначально утверждала, что не разрабатывает планов массовых увольнений, но во время публикации последнего отчета о доходах (31 июля) прогноз на сокращения все же был скорректирован. Старший вице-президент Нил Чэпмен отмечает, что на фоне снижение активности пересматриваются потребности в рабочей силе и теперь сокращения рассматриваются по схеме «бизнес за бизнесом и страна за страной».

Источник: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

В развивающихся странах назревает долговой кризис

В развивающихся странах назревает долговой кризис

ООН сообщила, что 54 страны, на которые приходится более половины беднейшего населения планеты, находятся в серьезном долговом кризисе и нуждаются в помощи развитых государств. Данные от ООН поступили в связи с проведением встречи МВФ и Всемирного банка по поводу глобальной рецессии и грядущих долговых кризисов в ряде стран — от Шри-Ланки и Пакистана до Чада, Эфиопии и Замбии. «В развивающихся странах разворачивается серьезный долговой кризис, и вероятность ухудшения перспектив высока», — го...

11 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Буквально через пять лет некоторые профессии начнут исчезать, а на их место придут новые рабочие места в направлениях, считающихся сейчас экзотическими. На кого учиться уже сейчас, чтобы быть в тренде в 2025–2030 годах?

14 сентября 2022 г.

Ford делает большой шаг в метавселенную

Ford делает большой шаг в метавселенную

Один из крупнейших в мире автопроизводителей решил «идти в ногу со временем» и подал 19 заявок на товарные знаки для всех своих главных брендов с целью создания виртуальных автомобилей и одежды. Поверенный по товарным знакам USPTO Марк Кондоудис сообщил о том, что автопроизводитель подал заявки на регистрацию своих брендов для использования их в метавселенной. Теперь в виртуальном пространстве появятся Mustang, Bronco, Lincoln, Explorer и F-150 Lightning и другие грузовики, фургоны и даже одежд...

9 сентября 2022 г.

В Европе назревает авиационный кризис

В Европе назревает авиационный кризис

Авиакомпании сталкиваются с большими проблемами по привлечению новых сотрудников, поскольку многие покинули отрасль во время пандемии. Особенно остро ощущается нехватка персонала в возрасте до 40 лет. Согласно официальным данным, представленным агентством Bloomberg, только треть персонала авиакомпаний и аэропортов стран ЕС относится к категории до 40 лет. Этот показатель намного ниже, чем был до пандемии.                           Численность сотрудников в возрасте до 40 лет за последние годы...

7 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":593,"isAuthenticated":false,"user":null}