Binance USD потерял больше половины капитализации
Фото: Envato

Binance USD потерял больше половины капитализации

27.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

За три последних месяца отток BUSD с криптовалютных бирж составил $12 млрд, что более чем на $1 млрд превышает его нынешнюю капитализацию.

Претензии Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) к эмитенту стейблкоина BUSD и, в связи с этим, неутешительные перспективы последнего, заставляют пользователей сокращать долю BUSD в своих активах, делая выбор в пользу других стабильных монет.  

Процесс значительно ускорился после 18 февраля, когда SEC приказала эмитенту BUSD — Paxos — прекратить дальнейший выпуск BUSD из-за «нескольких нерешенных вопросов, связанных с надзором Paxos за его отношениями с Binance».

Только за одни сутки 27 февраля BUSD потерял более 2% капитализации, или $209 млн. 

 

Рыночная капитализация BUSD 26-27 февраля 203 года. Источник — CoinGecko

 

Согласно отчету CryptoSlate, уведомление в адрес Paxos не означает, что SEC обязательно примет принудительные меры против эмитента BUSD. Существующая процедура принятия такого решения выглядит достаточно сложной.  

Тем не менее неаудированный отчет Paxos о резервах BUSD от 10 февраля показал, что стабильная монета обеспечена в основном активами с долгосрочным сроком погашения. На тот момент компания имела в обращении 16,14 млрд токенов BUSD и резервы примерно на такую же или чуть большую сумму.

Но лишь менее $3,1 млрд резервов Paxos были обеспечены краткосрочным долгом казначейства США со сроком погашения в середине апреля 2023 года. При этом большая часть ценных бумаг на $12,5 млрд, обеспечивающая BUSD, имела сроки погашения в диапазоне от 2026 до 2052 гг.

В этой ситуации сокращение доли BUSD на рынке неминуемо. Больше всего от этого выиграл стейблкоин-конкурент USDT, доля которого в сегменте стабильных монет увеличилась до 55%. Кроме того, часть держателей BUSD сделала выбор в пользу биткоина.

Источники: Сryptoslate, СoinGecko

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5415,"isAuthenticated":false,"user":null}