CryptoDigest: USDC дышит в спину Tether

CryptoDigest: USDC дышит в спину Tether

08.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Tether (USDT) все еще удерживает лидерство среди стейблкоинов. Однако за последние два года доля этого цифрового актива значительно сократилась. Зато другой стейблкоин — USD Coin (USDC) — смог привлечь инвесторов и вплотную приблизился к USDT.

Тем временем крупнейшая в мире биржа — Binance, получила лицензию от Центробанка Испании. Ее дочерняя компания получила статус поставщика виртуальных услуг.

Третьей темой криптодайджеста станет майнинг и производительность компаний в этой сфере. Компания Marathon по итогам второго квартала продемонстрировала более низкую производительность, добыв всего 707,1 биткоина (-43,8%).

USDC станет ведущим стейблкоином?

Рыночное предложение USDC выросло до $55,54 млрд. Эта монета занимает второе место среди цифровых валют, привязанных к доллару США. На первой строчке все еще находится Tether, капитализация которого составляет чуть более $65,95 млрд.

Команда Glassnode обратила внимание на снижение удельного веса USDT в течение последних двух лет. В июле 2020 года Tether контролировал 88,3% рынка стейблкоинов. На долю USDC, Binance USD (BUSD) и DAI приходилось только 8,9%, 1,6% и 1,2% транзакций соответственно.

 

 

Однако с начала 2022 года тренд стал меняться кардинальным образом. Доля Tether на рынке упала до 45,2% (снижение на 43,1 процентных пункта), подчеркнули исследователи. Зато значительно расширили свое влияние USDC, BUSD и DAI — до 38,1%, 12% и 4,7%.

Аналитики не исключают, что USDC может до конца текущего года стать ведущим стейблкоином. Эмитент этого токена компания Circle регулярно публикует финансовую отчетность. Это говорит о том, что у USDC нет проблем с ликвидностью, и любой инвестор при необходимости может получить вложенные капиталы.

Доверие же к Tether, напротив, слабеет, так как разработчики этого стейблкоина крайне неохотно публикуют данные о резервах.

Binance выходит на испанский рынок

Биржа Binance сможет обслуживать трейдеров из Испании. Ее дочерняя компания Moon Tech Spain зарегистрировалась у регулятора в качестве поставщика виртуальных услуг. Таким образом Binance получила разрешение на предоставление услуг по хранению и обмену цифровых валют в испанской юрисдикции.

Центробанк заявил, что он будет регулярно мониторить деятельность торговой площадки на предмет соблюдения законодательства по отмыванию средств.

Гендиректор Binance Чанпэн Чжао подчеркнул, что эффективное регулирование способствует развитию криптовалютного сектора. Он также сообщил испанским пользователям биржи, что его команда постоянно совершенствует систему безопасности, чтобы защитить средства трейдеров.

 

 

Директор Binance Spain Ким Хиральт не исключил, что в ближайшее время компания примет на борт новых сотрудников и расширит список опций для пользователей платформы.

«Регистрация MoonTech в Испании стала признанием нашей напряженной работы и приверженности команды по созданию платформы, которая ставит защиту пользователей превыше всего», — отметил Чанпэн Чжао.

Marathon сдает позиции?

Майнинг-компания Marathon показала неутешительные результаты работы по итогам второго квартала 2022 года. В релизе, опубликованном накануне, говорится, что криптодобыча упала в отчетном периоде на 43,8%.

Июнь оказался для майнера самым неудачным месяцем после закрытия его предприятия в Монтане. Всего же по итогам второго квартала компания добыла 707,1 BTC. По сравнению с январем – мартом добыча упала более чем на 43%. В первом квартале 2022 года майнер смог получить 1258,6 BTC.

 

 

По словам гендиректора Marathon Фреда Тиля, турбулентность на рынке в мае и июне больно ударила по его компании. Кроме этого, майнеру не удалось запустить на полную мощность оборудование в Техасе, что также негативно сказалось на производительности.

Многие майнинг-компании оказались в кризисе в результате недавнего обвала крипторынка.

Такие гиганты индустрии, как Argo, Bitfarms, Core Scientific и Riot Blockchain были вынуждены продать часть добытой криптовалюты, чтобы получить средства на сохранение работоспособности.

 

Источники: Marathon, Glassnode, CoinTelegraph, CoinMarketCap, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3715,"isAuthenticated":false,"user":null}