CryptoDigest: экспансия Binance продолжается

CryptoDigest: экспансия Binance продолжается

17.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Биржа Binance получила лицензию от властей Абу-Даби. Теперь торговая площадка сможет обслуживать трейдеров в этом арабском мегаполисе.

Компания Genesis Global Trading также пострадала в результате недавнего краха платформы FTX. Она ограничила снятие средств, сообщает портал CoinDesk.

Продолжим криптодайджест резким увеличением торгов на децентрализованных биржах (DEX).  Крупнейшим бенефициаром банкротства торговой площадки может стать dYdX, приток капитала на нее резко возрос.

Завершим дайджест анализом показателей второго по величине стейблкоина USDC. Объем транзакций с его использованием растет на фоне оптимизма держателей.

Binance закрепляется в Абу-Даби

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа ― Binance, получила лицензию от властей Абу-Даби (ОАЭ). Теперь она сможет обслуживать местных трейдеров, включая хранение и обмен цифровых валют. Регулятор FSRA зарегистрировал Binance в статусе поставщика виртуальных услуг.

Тем не менее криптокомпания обязана соблюдать законодательство по противодействию отмыванию средств, полученных преступным путем, а также обеспечивать безопасность инвесторов. Контроль над криптобиржами усиливают многие государства, включая Объединенные Арабские Эмираты.

 

 

Лицензия дает право на предоставление брокерских услуг, включая конвертацию криптовалют в фиатные деньги и обратно. Binance пытается закрепиться на разных континентах. Африка и Ближний Восток рассматриваются этой криптобиржей как наиболее перспективные рынки.

На данный момент Binance зарегистрирована также в некоторых европейских государствах, таких как Бельгия, Италия, Германия и Франция.

Genesis оказалась на грани банкротства?

Компания Genesis Global Trading на фоне общего ухудшения обстановки на криптовалютном рынке также столкнулась с финансовыми проблемами. В минувшую среду пресс-служба компании объявила о приостановке вывода средств. Такое решение было принято в связи с нехваткой средств для исполнения обязательств перед инвесторами.

Как отметил временный глава Genesis Global Trading Серар Ислим, его компания приостановила не только вывод денег, но и заморозила программу по кредитованию. Genesis Global входит в структуру Digital Currency Group (DCG). Материнская компания подтвердила приостановку операций по выводу средств и заявила, что решение напрямую вызвано рыночной турбулентностью и потерей доверия инвесторов к цифровым валютам.

 

 

В структуру Digital Currency Group также входят CoinDesk, Foundry, Grayscale и Luno. Пост гендиректора Genesis ранее занимал Майкл Моро. Он был вынужден подать в отставку после майского краха проекта Terra и обвала крипторынка. После этого события компания подала иск против рухнувшего хедж-фонда Three Arrows Capital на $1,2 млрд.

Партнер Genesis, биржа Gemini, прокомментировала обстановку вокруг компании. Она выразила сожаление в связи с приостановкой вывода средств. Основатели торговой площадки, братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, выразили надежду, что Genesis справится со своим проблемами и возобновит работу в штатном режиме.

dYdX – главный бенефициар крушения FTX

После начала процедуры банкротства FTX многие централизованные биржи столкнулись с масштабным оттоком капитала. Средства преимущественно уходили на децентрализованные платформы (DEX). Одна из таких площадок ― dYdX ― становится основным бенефициаром кризиса FTX.

По прогнозам аналитиков Santiment, dYdX смогла за последнюю неделю значительно улучшить свое финансовое положение. Ее нативный токен вырос более чем на 50% за семь дней.

 

 

В ближайшие недели обороты этой децентрализованной платформы будут расти, прогнозируют аналитики. Причем Santiment указывает на увеличение числа крупных адресов, отправляющих средства на DEX. Киты стали одним из основных триггеров роста оборотов dYdX.

Другие централизованные биржи также продемонстрировали очень хорошую результативность по торгам на минувшей неделе. По данным Dune Analytics, Uniswap продолжает удерживать первое место в рейтинге DEX. Объем торгов цифровыми активами на этой платформе уже превысил $20,3 млрд.

USDC восстанавливает позиции

Второй по величине стейблкоин, USDC, понес значительные потери в последнее время. В частности, за счет усиления позиций Tether и еще одного конкурента ― BUSD ― популярность USDC значительно снизилась. Его текущая капитализация составляет только $44,3 млрд, в то время как в июне она превышала $56 млрд.

Но последние тенденции говорят о том, что USD Coin, возможно, сможет восстановить свои позиции в ближайшем будущем. В частности, средний объем транзакций с участием USDC достиг максимума за последний месяц в размере $217 052 в час.

 

 

Возросший интерес к стейблкоину вызван несколькими факторами. Во-первых, он в очередной раз подтвердил достаточность и ликвидность своих резервов во время недавней паники, спровоцированной кризисом FTX. Во-вторых, интеграция сервиса Apple Pay в функционал USDC может быть полезна для многих пользователей и потенциальных клиентов. В-третьих, падение ведущих криптовалют, включая биткоин и Ethereum, повышает спрос на стейблкоины в качестве защитных активов во время «криптозимы».

Таким образом, можно ожидать дальнейшего повышения конкуренции в сегменте стейблкоинов в ближайшем будущем. Разные стратегии, используемые ведущими стабильными монетами, могут способствовать максимальному удовлетворению потребностей клиентов.

 

Источники: CryptoPotato, Dune Analytics, CoinDesk, EWN, Bitcoinist, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4654,"isAuthenticated":false,"user":null}