USDT под колпаком американской прокуратуры

USDT под колпаком американской прокуратуры

09.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

Любопытной выглядит активность офиса генерального прокурора штата Нью-Йорк (NYAG). Это ведомство подало заявление в государственную судебную систему США, затребовав от Tether и Bitfinex немедленной выдачи документов по кредиту в $900 млн. Речь о сумме, ранее предоставленной Tether бирже Bitfinex.

На кону $850 миллионов

Расследование в отношении Tether и Bitfinex прокуратура штата Нью-Йорк начала еще в апреле прошлого года. Основанием для следственных действий стали имеющиеся у NYAG тревожные данные. Bitfinex «утратила» более $850 млн из корпоративных фондов клиентов. А недостачу огромной суммы биржа попыталась компенсировать займом от Tether. Напомним, что у этой структуры общие корпоративные владельцы с Bitfinex.

Прокуратура штата Нью-Йорк выиграла суд, добившись решения, требовавшего от истцов предоставления NYAG всех необходимых документов. Но Bitfinex подала апелляцию на данный вердикт, 9 июля суд предсказуемо отклонил претензии биржи и дал истцам 60 дней на удовлетворение требований прокуратуры.

8 сентября — через 61 день после вынесения апелляционного решения — NYAG затребовал безотлагательной передачи запрашиваемых документов.

Под вопросом обеспеченность USDT долларом

Прокуроры штата Нью-Йорк пришли к выводу: в определенный период USDT был обеспечен необходимыми резервами (т.е. реальным долларом США) лишь на 74%. Tether возражает, утверждая, что «стабильная монета» всегда была обеспечена на все 100%, вот только не уточняет чем именно, и не предоставляет затребованных правоохранителями документальных доказательств.

Bitfinex, в свою очередь, ведет судебные тяжбы с различными банками, арестовавшими счета Crypto Capital. Считается, что именно эта структура и была нелицензированным теневым банком iFinex (материнской компании Tether и Bitfinex). 

Арест средств Crypto Capital и стал причиной утраты более чем $850 млн, хранившихся на счетах этой компании. Ее владелец — Реджинальд Фаулер — находится под арестом и ожидает решения суда. 

Примечательно, что Bitfinex до сих пор не удалось добиться возврата средств, арестованных по запросам властей США, Великобритании и Польши.

Мы будем и дальше следить за развитием ситуации, но, похоже, развязка уже близка, поскольку у iFinex не осталось законных оснований оттягивать момента передачи документов NYAG. Скорее всего, на поставленные прокуратурой неудобные вопросы ответить придется в самое ближайшее время.

Источник: coindesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: Tether отказывается от коммерческих бумаг

CryptoDigest: Tether отказывается от коммерческих бумаг

Konami запускает собственный NFT-маркетплейс, а разработчики, использующие технологию Web3, стали активнее работать во время криптозимы. Тем временем после отчета об инфляции в США как быки, так и медведи понесли многомиллионные убытки.

14 октября 2022 г.

Многоликий Tether: кошельки — как разобраться в типах и стандартах

Многоликий Tether: кошельки — как разобраться в типах и стандартах

USDT считается самым популярным стейблкоином в криптомире. Главная его особенность — в привязке стоимости к доллару. Как и где хранить токен Tether, как разобраться в многообразии стандартов и протоколов? Об этом — в нашем материале.

17 августа 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: обвал Solana

Итоги недели на крипторынке: обвал Solana

Оптимизм криптоинвесторов несколько поубавился на этой неделе. Большинство держателей криптоактивов вынуждены перейти к более осторожным и консервативным стратегиям, чтобы избежать значительных убытков при колебаниях рынка в ближайшем будущем.

8 августа 2022 г.

{"type":"article","id":596,"isAuthenticated":false,"user":null}