Услуги для спутников, полярная навигация и бионические руки
Фото: Esper Inc

Услуги для спутников, полярная навигация и бионические руки

16.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Kayhan Space и Morpheus Space предлагают спутниковым операторам услугу предотвращения столкновения на орбите. Британская антарктическая служба позволит искусственному интеллекту предлагать маршруты движения для судов. А украинский стартап Esper Hand разрабатывает роборуку, которая попала в число 200 лучших мировых изобретений 2022 года.

Защита от космического мусора

Американская компания Kayhan Space и Morpheus Space из Германии объявили о стратегическом партнерстве для внедрения новой космической услуги.

Kayhan предлагает владельцам спутников облачный программный сервис Kayhan Pathfinder Pro, обеспечивающий учет движения космических тел на орбите и предлагающий конкретные маневры, чтобы космический аппарат смог избежать столкновений.

Morpheus планирует запустить на орбиту собственные двигательные модули, которые будут связаны с электродвигателями спутников и управляться системой движения Kayhan.  

Таким образом, в нужный момент платформа Morpheus сможет помочь своим клиентам совершить обходной маневр или поднять спутник на более высокую орбиту, чтобы продлить срок службы.

На первый взгляд? внедрение такой услуги несет спутниковым операторам дополнительные расходы. Однако стоимость многих телекоммуникационных спутников измеряется сотнями миллионов долларов США, а орбита уже переполнена космическим мусором. Поэтому внеплановый выход из строя провайдера связи может обойтись гораздо дороже дополнительной платы за безопасность.  

Тем более, что Kayhan и Morpheus обещают, что стоимость их услуги будет вполне демократичной: клиенты будут оплачивать подписку на сервис, а работу двигательной платформы — по факту уже произведенной услуги.

«Клиенты увидят потенциальные события столкновения на интерактивной платформе. У них будет возможность поставить космический корабль на автопилот, что позволит им автономно выполнять маневры по предотвращению столкновений. Клиенты также могут выбирать ручные операции», — утверждает соучредитель и главный технический директор компании Kayhan Араз Фейзи.

Согласно пресс-релизу Morpheus и Kayhan от 15 ноября, некоторые из крупнейших спутниковых операторов» на низкой околоземной орбите уже занимаются разработкой интеллектуальных двигателей, которые будут связаны с их сервисом. Его развертывание на орбите партнеры планируют начать уже в 2023 году.

Революция в морской навигации

Британская антарктическая служба (BAS) внедряет систему, управляемую искусственным интеллектом, которая сможет предложить самые быстрые и экономичные маршруты плавания кораблей в полярных льдах.

Система учитывает такие параметры, как толщину и плотность морского льда, погоду и океанские условия, и будет использоваться экипажем британского полярного исследовательского корабля RRS Sir David Attenborough.

«Мы создали что-то очень похожее на автомобильную навигационную систему, такую ​​как карты Google, но усложненную тем, что в океане нет дорог, а условия постоянно меняются, что влияет на маршруты между пунктами назначения», — сообщила руководитель проекта профессор Мария Фокс из лаборатории искусственного интеллекта BAS.

По мере внедрения предполагается, что навигационная система с искусственным интеллектом сможет прогнозировать условия окружающей среды на весь исследовательский сезон продолжительностью до шести месяцев, что позволит планировать долгосрочные сезонные маршруты.

Кроме того, у проекта будет открытый код, чтобы им могли пользоваться все суда, работающие в Антарктике.

Украинская роборука в списке Time

Украинский стартап Esper Bionics, разрабатывающий «умный» роботизированный протез руки Esper Hand, попал в число 200 лучших мировых изобретений 2022 года по версии журнала Time.  

Умный протез весом 380 г будет оснащен 24 датчиками, улавливающими мозговые импульсы и мышечную активность, чтобы превратить их в действие конечности.

Разработчики утверждают, что обмен информацией между устройством и человеческим мозгом происходит через нейрокомпьютерный интерфейс (brain-computer interface). Сигналы от владельца устройства передаются в облачную сеть, с течением времени протез начинает «понимать» часто повторяющиеся алгоритмы человеческих движений и учится их предвидеть.

«Самой важной технологией, разработанной в ближайшие 30 лет, будет электроника внутри человеческого тела», — рассказал Time соучредитель и CEO Esper Bionics Дмитрий Газда.

Его стартап Esper Bionics был создан в 2019 году на средства, заработанные Газдой от прежних проектов. Дмитрий говорит, что вложил в Esper свои собственные $150 000. В дальнейшем стартап выиграл несколько грантов и получил инвестиции от инвесторов на общую сумму $2,5–3 млн. Остается ждать от него конкретных результатов.

Источники: SpaceNews, TechXplore, Time, Forbes Україна

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4644,"isAuthenticated":false,"user":null}