Итоги недели на крипторынке: успех быков и Solana — в ТОП-10

Итоги недели на крипторынке: успех быков и Solana — в ТОП-10

23.01.2023

Время прочтения - 10 мин.

Быки продолжают уверенное наступление на фоне роста доминирования биткоина. Альткоины также показывают рост, хотя и в меньшей степени. Solana воспользовалась всплеском спроса инвесторов и успешно вернулась в ТОП-10 криптовалют по капитализации.

Обзор рынка

Анализируемая неделя подтвердила сильные позиции BTC, во многом на фоне существенной недооценки главной криптовалюты по сравнению с ее фундаментальными показателями. Даже банкротство криптокредитора Genesis не смогло создать сколько-нибудь существенные проблемы для трейдеров и долгосрочных инвесторов. Совокупная капитализация крипторынка превысила важный психологический уровень в $1 трлн и на сегодня составляет $1,04 трлн (+4,7% за неделю). Риски рецессии вынудят ФРС отказаться от сдерживающей монетарной политики. Следовательно, объем ликвидности на рынке возрастет, и криптовалюты станут одним из главных направлений поглощения избыточной денежной массы на рынке. Несмотря на усиливающееся регулирование крипторынка, анонсированное в Давосе, долгосрочные перспективы индустрии остаются крайне оптимистичными.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: значительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 23 января текущая цена ВТС составляет $22 743 (+9,0% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) достиг рекордных значений за полгода — 44,4%. Биткоин выполняет роль локомотива всего рынка на данном этапе, что закономерно, так как большинство инвесторов все еще не готовы принимать непропорционально высокие риски. Более того, рост, достигнутый за счет BTC, как правило, имеет под собой более серьезные основания в виде спроса институциональных инвесторов и китов. Следовательно, криптозима, вероятно, подходит к концу, и наблюдается закрепление активов выше цены их реализации (для биткоина она составляет немногим меньше $20 000).

Процент предложения BTC в прибыли отражает долю монет, для которых текущая рыночная стоимость оказывается выше цены на момент их приобретения. На анализируемой неделе более 70% предложения BTC генерирует прибыль для своих держателей впервые за последние полгода. На текущий момент 70,3% BTC прибыльно, что создает предпосылки для окончания криптозимы. Данный показатель также подтверждает тот факт, что ценовой диапазон в $20 000–25 000 является ключевым для многих держателей, которые приобрели биткоин по этим ценам в прошлом.

 

Процент предложения BTC в прибыли: рекордный рост. Источник — ThuanCapital

 

Среднесрочные держатели BTC активно переходят к стратегии HODL. Процент предложения биткоина с последней активностью 2 и более года назад достиг нового исторического максимума в 48,8%. Таким образом, почти половина предложения монет не перемещалась на протяжении нескольких лет. Следовательно, все большее число людей воспринимают BTC как стратегический актив и оптимальное средство сбережения в долгосрочном периоде. Кроме того, такое поведение усиливает давление покупателей и ускоряет восстановление цены до докризисного уровня. Позитивные ожидания способствуют тому, что держатели не спешат продавать монеты, ожидая их дальнейшего подорожания.

 

Процент предложения BTC с последней активностью в сети 2+ года назад: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

При этом средний размер транзакций в сети биткоин довольно существенно снизился и составляет лишь 613 BTC в час, что соответствует минимуму за 13 месяцев. Данный показатель говорит о том, что текущее ралли не было обеспечено быками, а главную роль в нем сыграли мелкие и средние держатели. Таким образом, даже в случае коррекции предыдущие минимумы уже, вероятно, не будут обновлены, и рынок будет восстанавливаться в соответствии с вновь сформированным трендом.

 

Средний размер транзакций в сети биткоин: минимум за 13 месяцев. Источник — Glassnode

 

Эфир продолжает укреплять свои позиции, но уже несколько недель подряд отстает от биткоина по росту стоимости. На текущий момент его цена составляет $1 635 (+5,4% за неделю). Интерес к альткоинам растет, но киты все еще ожидают большей активности пользователей в сети. Кроме того, объемы свободных средств остаются незначительными, так как процентные ставки продолжают повышаться, хотя и более низкими темпами. Тем временем реализованная цена эфира достигла максимума за последний месяц и составила $1 360. Таким образом, держатели главного альткоина имеют средний процент прибыли в размере 20%, что способствует стабильному спросу и развитию экосистемы Ethereum.

 

Количество убыточных адресов ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Средние и крупные держатели эфира демонстрируют некоторое оживление, но оно в целом соответствует общей динамике рынка. Так, общее количество адресов с балансом в 1 000 монет и более достигло максимума за последний месяц — 6 595. Тем не менее исторический максимум пока не обновлен, и основной рост альткоина также обеспечен некитовыми адресами. Можно ожидать повышения темпов накопления коинов при сохранении позитивной тенденции в последующие недели. Инвесторы также могут быть крайне чувствительными к изменению конкурентных позиций эфира относительно других проектов на алгоритме консенсуса proof-of-stake.

 

Количество адресов с балансом в 1 000+ ETH: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Процент адресов ETH стремительно растет пропорционально стоимости главного альткоина. На сегодня более 60% адресов прибыльны, т. е. средняя стоимость эфира на момент покупки для них ниже текущего уровня. Следовательно, капитуляция миновала, и большинство держателей имеют устойчивые финансовые позиции и, вероятно, будут продолжать накапливать альткоин в среднесрочной перспективе.

 Хотя до восстановления до уровней 2021 года еще далеко, умеренный оптимизм и общее развитие экосистемы крипторынка подтверждают значительную вероятность сохранения положительной тенденции для инвесторов и разработчиков Ethereum.

 

Процент прибыльных адресов ETH: максимум за 5 месяцев. Источник — Glassnode

 

Капитализация ведущего стейблкоина Tether показывает умеренный рост в текущих условиях. На данный момент она достигла $66,8 млрд (+0,4% за неделю). Следовательно, стейблкоины также испытывают определенный приток средств, но он остается не таким значительным относительно позиций других криптовалют. Основное внимание сейчас сосредоточено на BTC и самых динамичных алькоинах, но USDT продолжает представлять определенный интерес, особенно для биржевых операций. Более того, ликвидность в стейблкоинах может создавать необходимую мобильность для трейдеров и инвесторов при изменении структуры портфеля.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: незначительный рост. Источник — CoinGecko

 

Количество новых USDT-адресов продолжает стремительно возрастать, несмотря на относительную стабильность капитализации Tether. Общее количество адресов достигло уже максимума за 20 месяцев — 1 832 в час. Даже во время пика крипторынка в конце 2021 года количество ненулевых USDT-адресов было ниже. При этом более значительное увеличение числа адресов по сравнению с капитализацией означает, что мелкие и средние держатели стейблкоинов проявляют максимальную активность на анализируемой неделе, что подтверждает относительное затишье среди китов.

 

Объем транзакций с использованием USDT: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 показали рост стоимости, что и отражает общую ситуацию в индустрии. Только BNB показала скромный рост в 1,1% за прошедшую неделю, так как не все проблемы Binance еще решены, но опасения инвесторов уверенно снижаются. Но главное событие недели — возвращение Solana в ТОП-10 криптовалют, что произошло впервые после коллапса FTX и связанных с криптобиржей сервисов. SOL прибавила 7,5%, что гораздо ниже, чем на предыдущей неделе, но этого оказалось достаточно, чтобы обойти Polygon. Инвесторы связывают значительные ожидания от Solana с ее масштабируемостью, что может играть ключевую роль во время следующего бычьего цикла.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: умеренный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

Мнения экспертов

Аналитик Chartered Market Адриан Ждунчик утверждает, что мощный импульсный рост BTC означает, что криптозима окончена. Такие выводы эксперт делает на основе технического анализа, сообщает Forbes. Аналитик проводит аналогии с предыдущим циклом и криптозимой 2018 года, ожидая умеренного восстановления рынка в среднесрочной перспективе. Команда FX Street считает вероятным наступление коррекции для большинства ведущих криптовалют, включая Solana. Тем не менее временное снижение стоимости не повлияет на общий бычий тренд на рынке. Аналитик Акаш Гиримат полагает, что закрепление биткоина выше ценового уровня в $24 700 откроет путь к росту стоимости монеты до $30 000. На такой сценарий указывает динамика скользящей средней и значимые уровни поддержки главной криптовалюты.

Ожидания на текущую неделю

На рынке BTC наблюдается превышение нескольких ключевых ценовых уровней, что подтверждает формирование бычьего тренда. Важный рубеж поддержки наблюдается в районе $21 200, что делает маловероятной значительную коррекцию цены в текущих условиях. При этом достаточно сильное сопротивление все еще наблюдается на уровне в $24 000. Оно может привести к боковому движению цены на период временной консолидации. При накоплении дополнительных резервов быки смогут штурмовать этот уровень, открывая путь движению к $30 000.

 

Курс BTC/USD за 180 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Оптимистичный сценарий станет возможным после активизации китов и обеспечения дополнительного спроса на рынке. Для медведей главной задачей становится защита ценового уровня в $24 000. Но реальные шансы для приближения к локальным минимумам могут появиться только в случае пробития рубежа в $21 200, что остается маловероятным. Учитывая устойчивость крипторынка к таким негативным новостям, как банкротство крупного криптокредитора Genesis, резервы медведей для разворота тренда выглядят недостаточными. Бычий сценарий остается основным на текущем этапе.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, AMBCrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5154,"isAuthenticated":false,"user":null}