CryptoDigest: в Аргентине будут развернуты Ethereum-ноды

CryptoDigest: в Аргентине будут развернуты Ethereum-ноды

12.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

В аргентинской столице будет создаваться инфраструктура для сети Ethereum. Как отметил представитель администрации Буэнос-Айреса Диего Фернандес, в городе планируется развернуть узлы (ноды) для обработки транзакций в 2023 году.

Исследовательское подразделение биржи Binance тем временем выступило в роли инвестора при создании протокола Ankr. Точная сумма выделенного капитала пока не разглашается.

Завершим криптодайджест финансовыми перспективами компании Coinbase. Агентство S&P Global понизило инвестиционный рейтинг американской платформы до негативного.

Аргентина как плацдарм для Ethereum?

Столица Аргентины станет одним из центров инфраструктуры для Ethereum. Представитель мэрии Буэнос-Айреса Диего Фернандес заявил в минувший четверг на конференции ETHLatam, что в городе планируется развернуть ноды для проверки транзакций в сети в 2023 году.

Чиновник подчеркнул, что мегаполис с населением до 3 млн человек станет основной локацией для более активного использования криптовалют. Фактически Буэнос-Айрес будет одним из немногих городов в мире, где создается инфраструктура для Ethereum. На компьютеры установят профессиональное программное обеспечение от разработчиков ETH.

 

 

По словам Фернандеса, запуск узлов будет осуществляться в рамках особой экономической зоны ― «песочницы». В 2021 году власти аргентинской столицы одобрили проект по ее созданию в городе, чтобы стимулировать развитие финтеха и ускорить цифровизацию платежной системы.

Пока неизвестно, сколько нод развернут власти Буэнос-Айреса. Но Фернандес подчеркнул, что будут использованы самые мощные дата-центры, имеющиеся в городе. Вся система заработает в штатном режиме в 2023 году.

В апреле мэр Буэнос-Айреса Орасио Родригес заявил, что власти города разрешат оплачивать налоги криптовалютами.

В бюджет средства будут поступать в аргентинском песо после конвертации цифровых валют на биткоин-биржах.

Binance финансирует проекты Web 3.0

Технология Web 3.0, используемая в проектах виртуальной реальности, интересует многие криптовалютные компании. Они финансируют разработки в этой сфере и заключают партнерские соглашения со стартапами, участвующими в создании глобальной виртуальной инфраструктуры.

Подразделение биржи Binance выделило средства для поддержки работы команды, создающей DeFi-протокол Ankr. Инвестором выступает подразделение Binance Labs. Оно финансирует работу стартапа, налаживающего «мосты» между блокчейнами и повышающего доступность экосистем, использующих технологию Web 3.0.

 

 

Протокол Ankr впервые был запущен в 2017 году, и к настоящему времени он предоставляет возможность обмениваться данными и цифровыми активами между 18 проектами. Binance Labs использовала капитал фонда, созданного по инициативе гендиректора Binance Чанпэна Чжао, для поддержки проектов в сфере Web 3.0. Резервы данного фонда составляют $500 млн.

Coinbase попала в список аутсайдеров

Рост криптовалютного рынка на этой неделе позитивно отразился на капитализации компании Coinbase. Ее акции коррелируют с ценой биткоина, как и ценные бумаги майнеров и софтверного гиганта MicroStrategy.

По данным Arcane Research, с июля BTC вырос на 25%, и за это же время капитализация Coinbase прибавила на 100%.

Агентство S&P Global при этом все равно понизило инвестиционный рейтинг американской криптокомпании до негативного. В минувший четверг кредитный рейтинг эмитента акций Coinbase был снижен с ВВ+ до ВВ из-за слабых финансовых показателей криптокомпании и усиливающегося давления со стороны конкурентов. Сессия в США завершилась в четверг на отметке $84 за акцию, а прошлой осенью стоимость ценной бумаги достигала $350.

 

 

Доклад рейтингового агентства был опубликован через два дня после того, как криптокомпания отчиталась о падении торгов в первом полугодии почти на 30%. Чистый убыток в первом и втором кварталах 2022 года составил $430 млн и $1,1 млрд соответственно.

 

Источники: CoinDesk, Coinbase, EWN, Arcane Research, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3932,"isAuthenticated":false,"user":null}