CryptoDigest: в Австралии начнутся торги токенизированными активами

CryptoDigest: в Австралии начнутся торги токенизированными активами

16.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

Акции и облигации австралийского фондового рынка смогут оцифровать компании и фонды, чьи ценные бумаги торгуются на ASX.

Тем временем растет объем эфира, заблокированного в депозитном контракте ETH 2.0. По самым последним данным, инвесторы аккумулировали в нем более 13,3 млн монет, так как они готовятся к запуску обновленной версии сети Ethereum.

Завершим дайджест новостью о запуске криптовалютной платформы XTAGE в Бразилии. Ее официальным разработчиком выступает местная брокерская компания XP.

Токенизированные активы — наше будущее?

Австралийская фондовая биржа (ASX) предоставила возможность компаниям и фондам торговать токенизированными акциями и облигациями.

Запускать цифровые активы эмитент сможет на платформе Zerocap. С ее помощью компании, желающие привлечь инвестиции, смогут токенизировать активы на Ethereum. Для подключения платформы к инфраструктуре Австралийской фондовой биржи разработчики использовали решение Synfini. Оно было подключено к блокчейн-системе ASX, запущенной еще в ноябре прошлого года.

 

 

Гендиректор Zerocap Райан Макколл заявил о растущем интересе институциональных инвесторов к токенизированным инструментам. С помощью специального программного обеспечения платформа сможет токенизировать любой актив, включая акции и облигации, а также разместить его на блокчейне. После этого токены поступят в структуру Австралийской биржи и будут торговаться наравне с другими инструментами, которыми пользуются трейдеры.

Решение по токенизации позволяет оптимизировать затраты и значительно сократить время, необходимое для создания и размещения токенов. В ближайшее время Zerocap рассчитывает сделать решение Synfini доступным для всех желающих институционалов. Управлять средствами можно будет через блокчейн-приложение.

Институционалы готовятся к обновлению ETH?

В преддверии сентябрьского обновления Ethereum многие инвесторы запасаются эфиром и аккумулируют его в депозитном контракте ETH 2.0. По данным EtherScan, объем криптовалюты, заблокированной в этой экосистеме, достиг 13,31 млн ETH. Концепция сентябрьского обновления Merge заключается в том, что Ethereum перейдет на новый алгоритм консенсуса proof-of-stake.

Майнеры перестанут доминировать в сети, и лидерство перейдет к валидаторам, которые получают вознаграждение за размещение своего эфира в депозитном контракте на определенное время. Соответственно, резко возросло количество инвесторов, желающих разместить криптовалюту в этой экосистеме.

 

 

Таким образом контракт уже аккумулировал около 11% от общего предложения эфира, и количество заблокированных токенов растет ежедневно.

Крупные инвесторы демонстрируют наибольшую активность. Количество Ethereum-адресов с балансом более 10 000 монет достигло месячного максимума — 1 186. Мелкие и средние трейдеры стараются не отставать, и число кошельков, удерживающих более 10 ETH, достигло исторического рекорда — 313 562.

Эфириум в минувшие выходные ненадолго прорывался выше $2 000, но не смог удержаться в этом районе и отступил 16 августа до $1 889.

Еще одна криптоплатформа появилась в Бразилии

Компания XP Inc запустила криптовалюную платформу XTAGE для своих бразильских клиентов. Таким образом криптосфера может пополниться еще 3,6 млн инвесторов. На первом этапе пользователям платформы будут доступны операции с биткоином и эфиром, но в перспективе компания XP обещает расширить список доступных цифровых валют.

Платформа XTAGE была разработана в партнерстве с американской популярной фондовой биржей Nasdaq, а также командой BitCo. Этот сервис полностью интегрирован в структуру XP, клиенты которого смогут покупать и продавать криптовалюты через мобильное приложение компании.

 

 

Помимо BTC и ETH, пользователям XTAGE будут доступны сделки с валютными парами и акциями. В Бразилии ранее уже были запущены несколько криптовалютных платформ. Самыми популярными из них стали Nubank и MercadoLibre. Соответственно, конкуренция на внутреннем крипторынке будет возрастать.

 

Источники: CoinTelegraph, CoinMarketCap, EtherScan, NewsBTC, ASX

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3949,"isAuthenticated":false,"user":null}