В Ethereum растет сопротивление цензуре
Фото: Freepik

В Ethereum растет сопротивление цензуре

22.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

После появления новых MEV-ретрансляторов количество цензурируемых блоков Ethereum сократилось менее чем до трети.

Еще пару месяцев назад валидаторы Ethereum подвергали цензуре около 50% блоков, попадающих в блокчейн. Но сейчас это количество постоянно сокращается, и, по данным MEV Watch, 22 марта опустилось до 29%.

 

Процент цензурируемых и нецензурируемых транзакций в блокчейне Ethereum. Источник — MEV Watch 

 

Требования Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предусматривают запрет на торговлю криптовалютой для жителей полутора десятка стран  и регионов, включая КНДР, Венесуэлу, Сирию, Ливию, Иран, Ирак, Крым и т. д.  

Резиденты еще 15 стран «серой зоны», в том числе РФ, Беларуси, бывших республик Югославии и др. могут торговать криптовалютой, пройдя верификацию личности.

В блокчейне Ethereum функция проверки транзакций теоретически ложится на валидаторов. Однако после запрета OFAC на использование микшера Tornado Cash в августе прошлого года, мнения валидаторов о том, должны ли они включать в блоки запрещенные транзакции, разделились.

Крупнейший на тот момент ретранслятор — Flashbots — включил функцию цензурирования по умолчанию и в результате вынужден был уступить рынок другим разработчикам, отвергающим цензуру.  

За последние 14 дней крупнейшие из них — Agnostic и Ultra Sound — доставили в блокчейн Ethereum по 20% блоков, по сравнению с 26% у Flashbots. А в минувшие выходные Agnostic и Ultra Sound обошли бывшего лидера.  

 

«Четыре месяца назад мы выпустили Agnostic Relay с целью снижения цензуры в Ethereum. Сегодня Agnostic занял первое место и доставил больше всего блоков!», — сообщил в Twitter сооснователь и CEO разработчика Agnostic Relay  Gnosis Мартин Кеппельманн.

В интервью CoinDesk Кеппельманн также сообщил, что после того, как им удалось продемонстрировать надежность ретранслятора, многие начали обращаться к альтернативным реле, и теперь количество подключенных к ним валидаторов постоянно растет.

Источники: CoinDesk, ForkLog

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5586,"isAuthenticated":false,"user":null}