В Германии ощущается нехватка единорогов

В Германии ощущается нехватка единорогов

23.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Правительство Германии направит €10 млрд на финансирование технологических стартапов.

В 2020 году общее во всем мире количество компаний со статусом единорога достигло 586, а их суммарная капитализация составила $1,9 трлн. При этом около 80% стартапов-миллиардеров имеют американское и китайское происхождение.

Европа пасет задних

На их фоне Европа выглядит откровенно бледно. В прошлом году в ней числилось не более 60 единорогов, половина из которых зарегистрирована в Великобритании. Единоличным лидером по количеству стартапов с девятью нулями в Старом Свете является Германия, в активе у которой 12 единорогов.

Наиболее известными из них считаются цифровой банк N26, онлайн-платформа по продаже автомобилей Auto 1 Group (с оценкой в $4 млрд каждая), а также компания Otto Bock, специализирующаяся на производстве протезных и ортопедических изделий, стоимостью $3,75 млрд.

В 2019 году на рынке венчурного финансирования Германии было совершено 785 сделок на общую сумму $5,7 млрд. В минувшем году количество инвестиций несколько уменьшилось. Однако и в год пандемии, по данным консалтинговой компании EY, крупнейшие немецкие стартапы, такие как CureVac (медицинские исследования), Lilium (воздушное такси) и Omio (туристическая платформа) привлекли $4,5 млрд.

Помимо этих компаний, успеха уже достиг стартап из Гамбурга — About You. Он специализируется в сфере онлайн-моды и финансируется гигантом розничной торговли Otto Group.  Капитализация About You превысила $1 млрд.

Celonis из Мюнхена предлагает программное обеспечение для интеллектуального анализа и совершенствования процессов, позволяющее предприятиям стать более эффективными, сэкономить время и деньги. В настоящее время этот стартап оценивается в $2,5 млрд.

Компания, работающая в сфере автобусных перевозок — FlixMobility GmbH — достигла капитализации в $2,2 млрд. Успех ей обеспечил квалифицированный подбор недорогих дневных и ночных автобусов для туристов, желающих совершить путешествие по Европе.

Однако самой перспективной в глобальном масштабе (до недавнего времени) выглядела биофармацевтическая компания CureVac со штаб-квартирой в Тюбингене. CureVac является пионером в изучении матричных мРНК, на основе которых в перспективе могут быть созданы вакцины против онкологических заболеваний. Компания занималась и созданием собственной вакцины от COVID-19.

Взлет и падение CureVac

В прошлом году президент США Дональд Трамп лично упрашивал учредителей CureVac переехать в США. В августе 2020 года компания стала публичной, собрав в ходе IPO на площадке NASDAQ $213 млн. В конце прошлого года CureVac привлекла еще $632 млн и должна была в этом году предъявить результаты испытания вакцины от COVID-19.

Однако они оказались совсем не утешительными. 17 июня CureVac объявила о неудачном предварительном испытании своего препарата и об отказе от дальнейшей разработки вакцины, пояснив это появлением 13 различных штаммов коронавируса. Вслед за этим акции компании за день упали более чем наполовину — со $125 до $57,83.  

 

После заявления о неудаче в разработке вакцины против COVID-19, акции самого известного немецкого единорога — CureVac — упали в цене более чем наполовину.

 

Правительство подставит плечо

В контексте фиаско CureVac совместное заявление министра финансов ФРГ Олафа Шольца и министра экономики Петера Альтмайера о намерении создать государственный инвестиционный фонд в объеме €10 млрд, с помощью которого будут финансироваться венчурные проекты, выглядит как поддержка отрасли, которая до недавнего времени почти полностью подпитывалась средствами зарубежных инвесторов.  

«Стартапы — это двигатели структурных изменений, которые создают рабочие места и обеспечивают основу для будущего процветания и роста в Германии и Европе», — заявил министр экономики Петер Альтмайер.

«Доступ к частному капиталу в последние годы улучшился. Однако женщины-учредители в немецкой стартап-экосистеме остаются меньшинством и имеют недостаточное представительство. Эту проблему необходимо быстро решать», — в свою очередь сказал Олаф Шольц, дав понять, что немалая часть правительственных инвестиций будет направлена на коррекцию гендерного неравенства среди стартаперов.

 

Источники: Bloomberg, Barrons, DW, Centurionlgplus

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1943,"isAuthenticated":false,"user":null}