В игровой индустрии — праздник: геймеры готовятся к «рождественской ярмарке»

В игровой индустрии — праздник: геймеры готовятся к «рождественской ярмарке»

11.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Завтра в Лос-Анджелесе стартует крупная выставка электронных развлечений E3. Ежегодное мероприятие ждет все мировое геймерское сообщество. Для них это летнее событие давно уже стало аналогом европейской рождественской ярмарки.

И хотя в этом году оно состоится в виртуально-цифровом формате и без традиционного наплыва посетителей, лидеры отрасли подготовили для клиентов множество новых продуктов и релизов.

Кому — локдаун, а кому — прибыль   

Видеоигры во время пандемии стали одним из лидирующих трендов. Поскольку люди были вынуждены находиться в квартирах, многим не оставалось ничего другого, как ухаживать за владениями в Animal Crossing, бороться с самозванцами в Among Us или выживать в The Last of Us Part II.

Итог: мировая выручка от сегмента в 2020 году выросла на 20% — практически до $180 млрд.

 

COVID-19 подпитывает глобальный рост доходов от видеоигр. Источник IDC

 

Неудивительно, что инвесторы, рассчитывая на высокую прибыль от развития индустрии, стали активно вкладываться в разработчиков игр. Не растерялись в ситуации и создатели развлекательного контента: компании принялись все активнее выходить на фондовую биржу и взвинчивать капитализацию до рекордных сумм. В свою очередь, богатейшие люди планеты, не желая упустить собственную выгоду, также приобщаются к модной тенденции. К примеру, еще в сентябре Amazon Джеффа Безоса презентовала Luna — фирменный облачный игровой сервис.

Однако с ослаблением ограничений и открытием границ люди стали возвращаться к привычному образу жизни, часто предпочитая видеоиграм активное времяпрепровождение. Компании-разработчики забеспокоились: рекордная прибыль 2020 г. грозит быть упущенной в году нынешнем. Чтобы не допустить ослабления рынка, они крупно вложились в подготовку предстоящей выставки, которая продлится с 12 по 15 мая.

В отличие от 2019 г., когда мероприятие привлекло свыше 66 000 человек, в 2021 г. оно пройдет в онлайн. И это, по мнению экспертов, может несколько разочаровать привыкших к многолюдному формату участников. Тем более, что все презентации будут представлены в записи, а потому ни бурных аплодисментов, ни живых эмоций ждать не приходится.

Впрочем, поскольку в прошлом году ежегодная «рождественская ярмарка» для геймеров и производителей игр не состоялась (как и все другие массовые встречи), организаторы все же надеются, что в полку «фанатов джойстика и экрана» значительно прибыло.

Ожидания высоки

В первый день Electronic Entertainment Expo (E3), 12 июня, французский разработчик Ubisoft Entertainment SA представит новый экшн Far Cry и раскроет будущий контент блокбастера Assassin's Creed Valhalla.

Во второй день Microsoft традиционно презентует Xbox. Основное внимание представители компании уделят проекту Halo Infinite, планировавшемуся к запуску вместе с новой Xbox Series X еще в ноябре прошлого года. Ожидается, что разработчик ПО сообщит и об обновлениях в Psychonauts 2, которая будет предложена в подписке Xbox Game Pass.

Примечательно, что нынешняя презентация технологического гиганта станет первой с момента покупки им ZeniMax Media — разработчика видеоигр Bethesda Softworks. Соответственно, ожидания игроков достаточно высоки. Участники надеются, что Microsoft подробно расскажет о грядущих выпусках от Bethesda, в том числе о долгожданной научно-фантастической ролевой игре Starfield. Возможно, именно на этом мероприятии будет объявлена конкретная дата выхода продукта, запланированная на конец 2022 года.

Nintendo будет в центре внимания 15 июня. Поклонники ожидают увидеть новые серии легендарных Metroid и The Legend of Zelda, а также Breath of the Wild 2017. Японская компания планирует выпустить этой осенью свежую версию Switch, однако ее представители отказываются от комментариев по этому поводу.

А Square Enix Holdings расскажет об игре, основанной на франшизе комиксов Marvel's Guardians of the Galaxy.

Но не все фавориты индустрии появятся на Е3. Так, Sony, Electronic Arts и Activision Blizzard не встретятся с геймерами на этой площадке в связи с переносом сроков выхода новинок. God of War, к примеру, увидит свет не раньше 2022 года. Уменьшилось число участвующих в выставке компаний-разработчиков и из-за того, что часть их предпочла альтернативное мероприятие — Summer Games Fest. Эта выставка не так популярна в рядах игроманов, как E3, но ее организаторы также намерены удивить геймеров захватывающими проектами игровой индустрии.

 

Источники: Bloomberg, IDC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Геймеры пока мало интересуются Web3-играми

Геймеры пока мало интересуются Web3-играми

Новый опрос, проведенный по заказу поставщика блокчейн-развлечений Coda Labs, показывает, что, несмотря на огромное количество денег, вложенных в Web3-игры, спрос на них среди геймеров не так уж и велик. Только 12% геймеров пробовали Web3-игры. Такой результат показал опрос 6 921 человека из пяти стран. Еще 15% геймеров хотят попробовать Web3-игры в ближайшем будущем. Большинство опрошенных не знают, как устроены Web3-игры и у них нет криптокошелька, который необходим для нового формата. Сам...

6 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1856,"isAuthenticated":false,"user":null}