CryptoDigest: в Индии обсуждают варианты крипторегулирования

CryptoDigest: в Индии обсуждают варианты крипторегулирования

09.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Резкое снижение доли прибыльных биткоин-адресов говорит о том, что многие участники рынка капитулировали. Количество кошельков, приобретавших криптовалюту по ценам ниже сегодняшних, сократилось до минимума с марта 2020 года.

Власти Индии взаимодействуют по вопросам регулирования криптовалютной индустрии. Соответствующие переговоры ведут правительство и Резервный банк страны, сообщили в Минфине.

Третьей темой криптодайджеста станут законодательные инициативы в США. Сенаторы Кирстен Гиллибранд и Синтия Лумис считают, что большинство альткоинов можно отнести к классу ценных бумаг. Однако биткоин и эфириум они предлагают рассматривать в качестве товара.

Биткоин-трейдеры ушли в минус

В отчете компании Bequant говорится, что прибыльными в сети биткоина остается 51% адресов — это минимум с марта 2020 года. Текущая ситуация напоминает капитуляцию трейдеров. Однако в периоды доминирования медвежьих настроений на рынке в 2015 и 2018 годах доля прибыльных адресов была еще ниже.

Хотя авторы исследования Марта Рейес и Эмилиано Бруно все равно считают, что в текущем цикле капитуляция состоялась, а биткоин нащупал дно.

В 2022 году криптовалютный рынок понес большие потери. Например, только ВТС и эфириум потеряли в стоимости более 30% и 50% соответственно. Даже майнеры были вынуждены выводить монеты на биржи для их последующей реализации, чтобы поправить свое финансовое положение.

 

 

По оценкам стратегов Glassnode, пока рано считать, что рынок полностью капитулировал. Это произойдет, если BTC обрушится до диапазона от $20 560 до $23 600. Тогда можно будет говорить о паническом выходе спекулянтов из цифровых активов.

О доминировании медвежьих настроений свидетельствуют также данные по опционам.

 

 

Соотношение контрактов Put/Call (на продажу и покупку актива) достигло 0,75 это абсолютный максимум. В записке аналитиков Babel Finance отмечается, что трейдеры предпочитают покупать Put-опционы, чтобы извлечь прибыль от снижения курса биткоина.

То есть большинство участников рынка ожидает дальнейшей коррекции монеты.

Центробанк Индии меняет позицию?

На протяжении последних нескольких лет Резервный банк Индии выступал категорически против какой-либо легализации криптовалют. Регулятор опасается, что национальная валюта (рупия) может пострадать, так как капитал пойдет в инновационный инструмент.

Однако уже в прошлом году ЦБ начал отказываться от критической позиции, и теперь он не исключает внедрения крипторегулирования. Глава Резервного банка Шактиканта Дас заявил, что регулятор обсуждает сценарии легализации индустрии с правительством.

«Я могу сказать, что по всем вопросам существует постоянное взаимодействие между правительством и Резервным банком, включая криптовалюты. Мы изложили наши взгляды правительству», — подчеркнул Дас.

В Минфине Индии подтвердили факт консультации по вопросам регулирования индустрии. Однако власти страны не намерены торопиться с принятием какого-либо законопроекта, чтобы не подорвать стабильность системы.

 

 

В Резервном банке считают, что финансовая система государства может пострадать, если разрешить свободное использование цифровых валют. При разработке законодательства Индия будет ориентироваться на стандарты Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Альткоины — это ценные бумаги?

Сенаторы Синтия Лумис и Кирстен Галлибранд предлагают регулировать альткоины как ценные бумаги. Но биткоин и эфириум законодатели все-таки считают товарами.

Сенаторы согласились с позицией председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера, который ранее неоднократно заявлял, что цифровые валюты можно регулировать в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

«Большинство криптовалют относятся компетенции SEC, а биткоин и эфир, безусловно, товары, и это согласовано с председателем Генслером, а также председателем CFTC», — отмечает Гиллибранд.

 

 

Свою точку зрения сенаторы высказали на конференции, организованной изданием Washington Post. На ней также присутствовал председатель CFTC Ростин Бехнам. Он только частично согласился со сторонниками регулирования альткоинов как ценных бумаг.

По его мнению, около половины виртуальных валют нужно рассматривать как товары, и они должны регулироваться его ведомством.

 

Источники: Bloomberg, Glassnode, CoinTelegraph, CoinMarketCap, Skew, CryptoPotato, Babel Finance

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3504,"isAuthenticated":false,"user":null}