В IRS мечтают о тотальном контроле над биткоином?

В IRS мечтают о тотальном контроле над биткоином?

09.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Американские власти, похоже, своеобразно трактуют давно назревшую необходимость легализации криптовалют: в Белом доме всерьез рассуждают о жестком мониторинге деятельности свободного по определению мира цифровых активов.

Вначале советник Джо Байдена — Джейк Салливан — заявил, что его шеф поднимет вопрос о крипторегулировании на июньской встрече с коллегами из стран «Большой семерки». Теперь налоговое ведомство США — IRS — настойчиво просит Конгресс предоставить ему расширенные полномочия по отслеживанию всех транзакций с цифровыми активами, чтобы ни один держатель не ускользнул от внимания фискалов.

Тем временем CoinShares публикует тревожные данные о массовом исходе институциональных инвесторов из продуктов, ориентированных на биткоин.

Впрочем, BTC все еще занимает лидирующие позиции по показателям доходности. По данным Chainalysis, в прошлом году прибыль американских биткоин-трейдеров достигла $4 млрд. США возглавили рейтинг стран, чьи граждане получили львиную долю дохода в результате ошеломляющего взлета стоимости первой криптовалюты.

 

 

Всех под колпак

Администрация Джо Байдена хочет добиться от криптовалютных сервисов и бирж подробнейших сведений о трейдерах. Служба внутренних доходов (IRS) обратилась в Конгресс с призывом наделить ее широкими полномочиями по мониторингу операций держателей цифровых активов.

Выступая на заседании финансового комитета Сената, глава IRS Чарльз Реттиг подчеркнул: его ведомство будет проявлять интерес к гражданам, получающим доходы в криптовалюте на сумму, превышающую $10 000. Сложно назвать эту категорию налогоплательщиков «крупными игроками» …

 

 

Реттиг напомнил, что капитализация крипторынка приближается к $2 трлн и игнорировать эту экосистему уже невозможно. У налогового ведомства имеются определенные рычаги для мониторинга обстановки на рынке цифровых валют. Но фискалам требуется больше полномочий, и Конгресс вправе их предоставить. Это поможет повысить прозрачность индустрии, пояснил руководитель IRS.

Бегство или перегруппировка сил?

CoinShares бьет тревогу — институциональные инвесторы выводят капиталы из продуктов, ориентированных на биткоин. За минувший месяц отток заметно усилился: только на прошлой неделе крупные игроки забрали из биткоин-фондов $141 млн. В месячном выражении объем торгов на рынке сократился на 62%.

Ключевым фактором, спровоцировавшим ослабление интереса институционалов к BTC, стало падение стоимости первой крипты. Ее капитализация опустилась до $613 млн, а курс BTC в среду, 9 июня, держится в районе $33 500.

 

 

Однако эфир и другие альты все еще привлекательны для институционалов. ETH-продукты, например, на прошлой неделе привлекли $33 млн — несмотря на июньский обвал цены монеты до $2 500.

Подросла привлекательность и токена XRP: крупные игроки вложили в продукты, ориентированные на эту криптовалюту, $7 млн. В целом с начала 2021 года институционалы инвестировали в биткоин-инструменты $4,25 млрд, отмечается в отчете CoinShares.

Большой капитал играет в долгую

Но если CoinShares наблюдает отток средств институционалов, то биржа Coinbase, напротив, констатирует усиление интереса крупного капитала к первой криптовалюте.

По данным Coinbase, накопления институциональных инвесторов в BTC в первом квартале выросли на 170%. В биткоин — через привязанные к нему продукты — вкладываются как хедж-фонды, так и компании, управляющие активами.

Coinbase заявляет, что по итогам первого квартала 2021 года институционалы направили в крипту $122 млрд. В начале года этот показатель не превышал $45 млрд. При этом именно в минувшем квартале о намерении выйти на крипторынок объявили такие гиганты, как Goldman Sachs, BlackRock и BNY Mellon, отмечают аналитики биржи.

По словам представителя Coinbase Дрю Робинсона, институционалы с помощью крипты хеджируют инфляционные риски, а также участвуют в процессе цифровизации финансового рынка.

Напомним, что Coinbase недавно успешно разместилась на Nasdaq, а ее кастодиальное подразделение обслуживает более 8 000 институциональных клиентов. Многие из которых предпочитают холодное хранение крипты, то есть играют в долгую.

Недавний опрос банка Goldman Sachs показал: майский обвал биткоина действительно пошатнул его привлекательность в глазах институционалов. Но в целом тренд остается позитивным, и Coinbase уверена, что в ближайшее время число крупных клиентов биржи возрастет.

Куш срывают ходлеры

По итогам прошлого года американские держатели биткоина зафиксировали впечатляющую прибыль — $4,1 млрд. По оценкам Chainalysis, США заняли первое место в рейтинге 25 стран, чьи граждане смогли отлично заработать на ралли BTC.

Отыгравшие в плюс инвесторы, как правило, совершали операции на бирже Coinbase, отмечается в исследовании. Второе место — с солидным отставанием от США — досталось Китаю. Трейдеры из Поднебесной получили $1,1 млрд прибыли. ТОП-5 замыкают Япония, Великобритания и Россия с Германией. Достойные места в рейтинге у Чехии, Вьетнама и Турции.

Любопытно, что ключевой неожиданностью минувшего года эксперты Chainanalysis назвали заявление известного финансиста Пола Тудора Джонса о вложении в биткоин.

 

 

А вот самым шоковым явно следует признать майский обвал биткоина. По данным CryptoCompare, открытый интерес к фьючерсам на ВТС в прошлом месяце упал на 25,8%, зато вырос интерес к эфириум-продуктам (+9,9%).

Источники: CoinMarketCap, Twitter, Bloomberg, Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1831,"isAuthenticated":false,"user":null}