В Китае разрешили использовать криптовалюту для погашения долгов
Фото: Freepik

В Китае разрешили использовать криптовалюту для погашения долгов

08.05.2023

Время прочтения - 2 мин.

В Китае Верховный суд разрешил использование криптовалют для погашения долговых обязательств. И это несмотря на общий запрет на криптотранзакции в стране.

Верховный суд Китая признал, что криптовалюты обладают некоторыми атрибутами виртуальной собственности. Поэтому если стороны в деле соглашаются использовать небольшие суммы криптовалют для погашения своих долгов, то местные суды должны считать это решение законным.

Если транзакция с криптовалютой не может быть выполнена из-за каких-либо ограничений, то суд обязан определить сумму выплаты, исходя из цены криптоактива на момент подписания договора.

Верховный суд добавил, что суды не будут принимать никаких жалоб от граждан, если они торговали криптовалютой после 4 сентября 2019 года — даты, когда китайское правительство издало запрет на первоначальные предложения монет и услуги криптообмена, — и, если торговые платформы или эмитенты токенов не выполнили свои обязательства по ликвидации.

Использовать криптовалюты как средство платежа за товары и услуги в Китае все еще запрещается. Цифровые активы не имеют правового статуса. А в сентябре 2021 года власти Китая приняли решение о полном запрете на криптотранзакции.

Однако идея Гонконга по созданию криптохаба получила поддержку со стороны Пекина, а китайским госбанкам разрешено предоставлять свои услуги местным криптофирмам.

Источник: Forkast.News

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5913,"isAuthenticated":false,"user":null}