В мире отмечается резкое падение спроса на чипы
Фото: Unsplash

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

07.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом.

Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд.

Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings Corp, которые сокращают расходы и объемы производства в попытке стабилизировать резко падающие цены.

                                     

Рынок полупроводников отмечает резкое падение спроса. Источник — Bloomberg

 

Исключением стала Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, квартальная выручка которого выросла примерно на 48% и составила около $19,4 млрд. Это верхний предел ее прогноза.

Падение спроса на чипы объясняется снижением потребительского спроса на электронику. Полупроводниковая промышленность также сталкивается с ограничениями на экспорт со стороны правительства США, которое усиливает давление на своих союзников, чтобы предотвратить поставки чипов Китаю.

На фоне падения спроса на полупроводники упали и акции технологических компаний — ценные бумаги AMD, Nvidia Corp, Intel Corp, ASML Holding NV торгуются в минусе.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

Запрет на экспорт чипов из США ударит по технологическим компаниям Китая

Запрет на экспорт чипов из США ударит по технологическим компаниям Китая

Разработчик чипов Nvidia Corp заявил, что власти США распорядились прекратить экспорт в Китай двух лучших вычислительных чипов для работы с искусственным интеллектом. Это, по мнению экспертов, вызовет проблемы в работе технологических компаний Поднебесной. AMD также подтвердила, что получила новые лицензионные требования, которые не позволят экспортировать в Китай усовершенствованный чип искусственного интеллекта MI250. В связи с этими действиями со стороны американских властей Пекин заявил о...

1 сентября 2022 г.

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Крупнейшие автопроизводители уверяют — у них уже нет проблем с нехваткой чипов, хотя несколько месяцев назад им приходилось радикально сокращать объемы выпуска. Чем объяснить столь оперативное разрешение, казалось бы, непреодолимой проблемы?

11 августа 2022 г.

{"type":"article","id":4330,"isAuthenticated":false,"user":null}