В России хотят запретить цифровые активы как средство платежа
Фото: Freepik

В России хотят запретить цифровые активы как средство платежа

16.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Закон о запрете платежей с использованием криптоактивов, автором которого является комитет Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, прошел первое чтение. Об этом сообщает CryptoPotato. 

Согласно сообщению российских государственных СМИ, официальный документ рекомендует обязать биржи цифровых активов, именуемые «операторами обмена DFA», отклонять транзакции, в которых криптовалюта используется в качестве «денежного суррогата».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «поправками устанавливается прямой запрет на передачу или прием ЦФА и криптоплатежей в качестве встречного обеспечения за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также иные способы, позволяющие принять оплату за ЦФА». 

Если законопроект будет одобрен Советом Федерации и президентом Владимиром Путиным, «цифровым финансовым активам» (ЦФА) будет запрещено оплачивать товары или услуги. Но власти страны по-прежнему разделены. Роман Янковский, преподаватель Московской цифровой школы, пояснил, что категория «средство платежа» относится к деньгам и околоденежным явлениям.

Поскольку цифровые активы являются собственностью, их в принципе нельзя использовать в качестве платежного средства, но их все же можно обменивать, по аналогии с бартерной системой. Обращая внимание на используемый в записке термин «денежные суррогаты», критики отмечают , что в действующем российском законодательстве, похоже, нет определения, объясняющего, что это на самом деле означает.

Законопроект был подан в Государственную Думу, нижнюю палату российского парламента, на прошлой неделе, но предложенный запрет на использование только криптовалют в качестве платежного средства не устроил противников. В то время как Центральный банк стремится к полному запрету, Министерство финансов считает, что регулирование может быть выходом.

Источник: CryptoPotato

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3559,"isAuthenticated":false,"user":null}