В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

24.10.2022

Время прочтения - 1 мин.

JCB, японский аналог международных платежных систем, таких как Visa или Mastercard, объявил о начале тестирования цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Цель проекта, получившего название JCBDC — провести адаптацию существующей инфраструктуры кредитных карт JCB для платежей CBDC. В разработке цифровой платформы примут участие иностранные компании: французский поставщик технологии распознавания лиц IDEMIA и малайзийская фирма Softspace.

Платформа будет работать в трех основных направлениях: решение для сенсорных платежей, выпуск и предоставление пластиковых карт для CBDC и моделирование рабочей среды CBDC. JCB также планирует настроить инструменты мобильных платежей и QR-коды, но на более поздних стадиях тестирования.

Работа над проектом начнется к концу 2022 года, а оплачивать покупки с использованием новой платформы можно будет уже к концу 2023 года.

План по введению в стране цифровой валюты был опубликован Банком Японии еще в октябре 2020 года. Тогда же говорилось, что тестирование цифровой иены начнется в 2022 году. Теперь регулятор сможет начать его не раньше 2026 года.

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

В сотрудничестве с крупнейшей криптобиржей Binance в Казахстане будет запущена цифровая валюта центрального банка (CBDC) на блокчейне BNB. О том, что Национальный банк Казахстана интегрирует цифровой тенге в цепочку BNB, базовую цепочку блоков сети Binance, сообщил основатель криптобиржи Чанпэн Чжао. Он заявил, что сеть станет основным компонентом проекта Web3, реализуемого в Казахстане. Запуск CBDC поможет Национальному банку создать все условия для преодоления «разрыва между традиционной ба...

27 октября 2022 г.

Власти Японии ужесточают крипторегулирование

Власти Японии ужесточают крипторегулирование

Японские СМИ сообщили, что правительство страны одобрило поправки к уже существующим финансовым правилам. Нововведения направлены на противодействие отмыванию денег в ответ на кибератаки северокорейских хакеров. Изменения в законах Японии об обороте иностранной валюты и предотвращении перевода преступных доходов были приняты кабинетом министров Японии. Теперь криптобиржи обязаны будут обмениваются информацией о пользователях, например, адресами и именами. Кроме того, поправки предусматривают з...

18 октября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

Правительство Японии решило осваивать метавселенную

Правительство Японии решило осваивать метавселенную

О планах по расширению инвестиций в NFT и метавселенную объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. В своей речи высокопоставленный японский чиновник заявил, что страна продолжит вкладывать деньги в цифровую трансформацию и будет масштабировать использование сервисов Web3. Новое поколение интернета Кисида считает одним из столпов проводимых экономических реформ. Правительство Японии уже активно использует цифровые активы в своей работе, например, в сентябре семь мэров городов получили награду...

5 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4452,"isAuthenticated":false,"user":null}