В Южной Корее появятся паспорта на блокчейне
Фото: Freepik

В Южной Корее появятся паспорта на блокчейне

17.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

В Южной Корее запускают цифровые удостоверения личности на блокчейне. Таким способом власти хотят привлечь в страну технически грамотное население для стимулирования экономического роста.

Цифровые идентификаторы будут встроены в смартфоны, и их использование значительно упростит оказание услуг: получение государственных пособий, перевод денег, оплату парковок и даже проведение голосования.

«Цифровые паспорта могут принести огромные экономические выгоды в области финансов, здравоохранения, налогов, транспорта и других областях и могут быстро завоевать популярность среди корейского населения», считает Хван Согвон, экономист Корейского института научно-технической политики.

По словам Су Бо Рама, гендиректора корейского бюро цифрового правительства, из-за введения цифровых паспортов ВВП страны в течение ближайшего десятилетия вырастет на 3%.

Цифровые паспорта будут запущены уже в 2024 году. В течение двух лет на них переведут около 45 млн граждан Южной Кореи.

Аналоги цифровых паспортов уже есть в Эстонии и Германии. Всемирный банк считает введение подобных удостоверений личности «переломным моментом». А консалтинговая компания McKinsey & Co видит в них потенциал для увеличения валового внутреннего продукта страны до 13% и сокращения расходов на ведение бизнеса на триллионы долларов.

Источник: BNNBloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

В Турции реализуют новый проект на блокчейне

В Турции реализуют новый проект на блокчейне

В преддверии международного блокчейн-саммита, который пройдет в Турции, президент страны Реджеп Тайип Эродоган обнародовал новые подробности о проекте e-Human, основанном на блокчейне. Проект e-Human будет основан на технологии блокчейна, чтобы обеспечить защиту всех услуг, данных и возможностей, используемых системой. Несмотря на научно-фантастическое название, турецкий проект e-Human действует как точка цифрового обслуживания, где правительство Турции может обмениваться данными, относящимися...

19 октября 2022 г.

SWIFT объявил о сотрудничестве с Chainlink

SWIFT объявил о сотрудничестве с Chainlink

Система межбанковских переводов SWIFT заключила партнерство с Chainlink (LINK) для работы над проектом proof-of-concept (POC), который позволит традиционным финансовым фирмам совершать транзакции в блокчейнах. Соучредитель Chainlink Сергей Назаров объявил о проекте 28 сентября во время конференции SmartCon 2022 в Нью-Йорке. Директор по стратегии SWIFT Джонатан Эренфельд Соле объяснил этот шаг «неоспоримым интересом со стороны институциональных инвесторов к цифровым активам» и тем, что финансов...

29 сентября 2022 г.

Особенности китайского блокчейна

Особенности китайского блокчейна

По данным правительственных источников КНР, на Китай приходится 84% всех патентных заявок на блокчейн, поданных в мире. Однако это не приводит к реальному доминированию китайских разработок.

23 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4395,"isAuthenticated":false,"user":null}